Консультация гинеколога /

Клайра или Мирена — вопрос №3161359

Добрый день, в 2019г проведена операция по удалению 2 полипов в матке (по гистологии оказались железистые). Также в заключении врач ставит аденомиоз,хотя по самочувстуию признаков нет.Назначен дюфастон с 16 по 25 день цикла продолжительно.Принимала его 3года. В целом переносимость была хорошая. Месячные стали необильные без сгустков и без задержек. Полгода назад на Узи обнаружились 2 маленькие миомы. Врач отменил дюфастон и рекомендует начать прием Клайры или ставить Мирену. Хочется услышать мнение еще врачей какой из препаратов мне больше подойдет

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты не профилактируют рост полипов, если вам нужна контрацепция, если у вас обильные болезненные менструации, то тогда можно конечно использовать гормональное лечение, спираль Мирена в этом случае будет подходящий вариант
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации, обильные выделения со сгустками во время менструации, боли внизу живота . Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются. Таким женщинам назначают терапию препаратами в составе которых есть диеногест , например - визанна . Либо ставят спираль Мирена. Или назначают КОК Клайра , силуэт .
Касаемо того , что Вам подойдет больше сложно сказать, оба метода неплохие . Но , например , установив Мирену , можно забыть о приеме препаратов, высчитывании времени, не бояться пропусков . Так же сама ВМС на 5 лет , выходит намного дешевле , чем приобретение препарата каждый месяц , так же вы можете ее извлечь в любой момент .
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Касаемо полипов , к сожалению ни один препарат не профилактирует их развитие . Лечение полипов - это только хирургическое вмешательство
Клиент
Арпине, спасибо за ответ. Я так понимаю, что если у меня нет этих симптомов то можно не принимать эти препараты?
Акушер, Гинеколог
Вы абсолютно верно это понимаете , но . Если , вдруг , появляются симптомы со временем, то необходимо профилактировать их приемом препаратов . Так как эндометриоз- это гормонзависимое и хроническое заболевание. Оно может уйти как в ремиссию и не тревожить , но может и появиться с яркими симптомами. Важно наблюдение 🙏🏻
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, уточните Ваш возраст , рост и вес.
Оба метода лечения имеют свои преимущества и недостатки, ограничения и противопоказания к применению.
Если нет никаких противопоказаний к приему КОК, то можно принимать Клайра. Если есть заболевания ЖКТ, варикозное расширение вен нижних конечностей, курение-в таком случае можно установить ВМС Мирена, удобство ее в том еще, что нет необходимости каждый день принимать таблетки
Клиент
Ирина, 43года, рост 170,вес 88. Хр.гастрит,панкреатит, варикоза нет, не курю
Гинеколог
в таком случае можно установить ВМС Мирена, так как она не оказывает системного влияния, на ЖКТ.
Согласно инструкции к препарату оказывает главным образом местное гестагенное действие. Гестаген (левоноргестрел) высвобождается непосредственно в полость матки, что позволяет применять его в крайне низкой суточной дозе. Высокие концентрации левоноргестрела в эндометрии способствуют снижению чувствительности его эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, делая эндометрий невосприимчивым к эстрадиолу и оказывая сильное антипролиферативное действие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, оба варианта показывают хороший эффект при назаначении пациентам с аденомиозом. Ни один препарат полностью не вылечит данную патологию, но будет сдерживать дальнейшее прогрессирование. Первые три месяца может быть адаптация организма к гормональным препаратам , возможны кровянистые выделения, судить о том , подходит препарат или нет, можно только спустя 3 месяца. Выбор остается за пациентом , смотря что удобно в применении, спираль удобнее тем, что не нужно каждый день в одно и тоже время принимать препарат, устанавливается на 5 лет, в применении комфортней, но выбор остается за вами.
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ, а если у меня нет никаких признаков аденомиоза, только по узи, мне обязательно использовать эти препараты?
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб и вы не нуждаетесь в контрацепции, можно не использовать
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!

Однозначно сказать, какой из препаратов (Мирена, Клайра) будет лучше, заранее нельзя. Многое зависит от того, как будут реагировать узлы на использование препарата и будут ли побочные эффекты. Можете начать с Клайры и посмотреть в течение 3-6 месяцев, как будут идти месячные и что по УЗИ с узлами. Если роста не будет, месячные будут менее обильные, то можно принимать дальше.