Консультация невролога /

Проблемы позвоночника. Спондилоартроз, узлы Шморля, протрузии. — вопрос №3161942

Здравствуйте. Проблема такая. Мне 31 год, сделал МРТ, могу скинуть pdf. Что там в целом:
Спондилоартроз - 23шт. (то есть все диски до единого)
Грыжа Шморля (вертикальная грыжа) - 8 + 5 нкбольших (13шт.)
Дорзальные протрузии - 9шт.
Выбухания (протрузии) - 12шт.
Отек замыкательной пластины - 1шт.
Небольшой антелистез - 2шт.
Деформация копчика

Какие ограничения в нагрузке я должен иметь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Проблемы позвоночника заметные с 12-14 лет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить мрт в виде файла, также опишите пожалуйста все ваши жалобы, которые беспокоят.
В связи с чем проводилось обследование? Чем лечились? С чем связана работа? Есть физ.нагрузки, спорт, лфк в жизни?
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ прикрепил к вопросу. Проблема такая, что боли постоянные. Шейный, грудной, поясничный отделы. При положении лёжа, сидя, при ходьбе. При доительной ходьбе могут начать отниматься ноги. Болит копчик, больно сидеть на жёстком. Часто боли при вдохе. В статичном положении тоже. Лёжа на спине или животе в поясничном отделе боли. В общем, капец.
Клиент
Марина Алексеевна, так же боли в голове, затылочная область, и в самой шее.
Лёжа на животе болит больше не поясница а будто между поясничным и грудным отделами. Если полежать на спине, потом поднимать корпус больно. В целом, боли не прекращаются почти никогда. Просто иногда они еле заметные, а при определенных действиях сильные. Бывало, что вообще заклинивало наглухо, не мог даже выпрямиться.
Невролог, Рентгенолог
По результатам посмотрела, изменений много, но в основном они не критичны, главное, что нет грыж.
Спорт и лфк безусловно необходимы, так как если не укреплять мышечный корсет, протрузии и выбухания могут перейти в грыжи и протрузии.
Сначала мы рекомендуем снимать обострение медикаментозно, например, по лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Для сидения можно использовать специальную ортопедическую подушку.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Выбухания межпозвоночных дисков - это ещё не протрузии, они в целом могут быть физиологичны. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку, по межреберью или в ногу при сдавлении нервного корешка полосой в области иннервации.
Грыжи Шморля только звучат страшно, на самом деле они бессимптомны, это выбухание межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвнок. Но такое количество требует дообследования у ревматолога, нет ли остеопороза, хотя это заболевание больше характерно для менопаузы,но перестраховаться можно.
Антелистез небольшой и не требует оперативного лечения. Деформация копчика может быть связана с травмой или падением в детстве.
Для лечения обострений используются нпвс и миорелаксанты. Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я понял. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте, в целом по заключению МРТ нет критических изменений.

Физическая активность в таких случаях только приветствуется. Каких-то конкретных ограничений нет, самое главное - правильная техника выполнения упражнений и постепенное усиление интенсивности тренировок, желательно под наблюдением тренера.

В период острых болей начинать заниматься спортом не стоит, сначала нужно снять обострение. Для этого возможно использование следующих препаратов:
1. Тексаред 20 мг в/м ежедневно №3, затем Тексаред 20 мг по 1т в день - 7 дней (+ омез/нольпаза 20мг утром натощак для прикрытия желудка)
2. Если есть выраженные мышечные спазмы, возможно использование миорелаксантов: сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
Невролог
Добрый день! По результатам Вашего МРТ- есть небольшие протрузии ( небольшой дефект диска - выпячивание ) небольшого размера, но сдавления корешка нет.
То есть диск потерял часть жидкости( в норме диск упругий), деформировался немного и «просел»- это и есть протрузия.

Страшного ничего нет, операции не нужно.
Это часто встречается . Данные изменения могут встречаться более чем у 70% пациентов без всяких симптомов. Такой процесс, когда начинается изменения в дисках происходит уже с 16 лет. Ничего страшного, это физиологические изменения

Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал» в будущем больше , например упражнения по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, скручивающих движений, хорошо помогает растяжка, бассейн

При болях как сейчас: Сирдалуд 2мг-2 раза в день -10 дней, Целебрекс 200мг-2раза в день -7-10 дней

Касаемо описания на МРТ - узлы Шморля- это если простым языком в подростковом возрасте у Вас был неравномерный рост костей и мышц. Мягкие ткани успевают вытянуться с увеличением роста ребёнка, а костные ткани отстают, таким образом в губчатом теле позвонка образуются пустоты, в которые со временем продавливаются замыкательные пластины позвонков. Вообщем это ничего страшного, тоже просто делать лечебную физкультуру
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Если есть болевой синдром :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеются изменения во всех отделах позвоночника,но не критичны,грыж и сужение позвоночного канала нет и это хорошо. Занятия ЛФК обязательно и ежедневно, можно заниматься плаванием,это хорошо укрепляет мышцы спины. Стоит ограничить упражнения на подъем тяжестей и бег.