Неклассическая форма гиперплазии надпочечников - ?

Здравствуйте! Мне 31 год, вес 61 кг, рост 161 см. С подросткового возраста (примерно с 15–19 лет) наблюдаются: - Постоянная апатия, повышенная утомляемость - Рост волос на подбородке, медленно, но прогрессирует особенно последний год - Выпадение волос на голове, особенно выражено весной 2024 - Нерегулярные месячные: после родов был короткий период регулярности, сейчас возможны задержки по 6 месяцев - Выраженный предменструальный ПМС и акне - Бледность кожи, склонность к колебаниям веса - Случались ячмени и корочки на веках, хронические, левый глаз страдает больше - В анамнезе — тахикардия (пароксизмальная), принимаю Конкор 2,5 мг 🔬 Анализы (сданы 18 апреля 2025 г., на фоне задержки): Тестостерон общий — 1.88 нмоль/л (норма до 1.72) — повышен Свободный тестостерон — 3.71 пг/мл — норма 17-ОН-прогестерон — 9.14 нмоль/л (норма в фоллик. фазу <3.18) — повышен ЛГ — 3.41, ФСГ — 2.43 (сданы в лютеиновой фазе) Пролактин, кортизол, инсулин, глюкоза, витамин D — в пределах нормы Что важно: 23 апреля начались месячные (скорей всего анализы были сданы в лютеиновую фазу) ❓Вопросы: На сколько вероятно что у меня неклассическая форма гиперплазии надпочечников? Если да, то где в Красноярске можно сделать короткую пробу с АКТГ, либо как без пробы подтвердить диагноз? Благодарю за внимание и любые советы! 🙏

Тахикардия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
17ОН прогестерон рекомендуют сдавать строго на 3-4 день цикла. если менструации нет, ее вызывают дюфастоном и уже после начала менструации сдают по циклу гормоны.
Сейчас эта цифра сомнительная. Диагноз ВДКН выставляют сразу при цифре более 30, между 6 и 30 сомнительная цифра, требующая уточнения.
Тестостерон повышен незначительно, его сдают вместе с белком - ГСПГ и рассчитывают индекс активных андрогенов.
Небольшое повышение тестостерона, рост волос по мужскому типу, нарушение цикла могут быть при синдроме поликистозных яичников. УЗИ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, последний раз делала осенью, синдром поликистозных яичников исключен. По узи был небольшой эндометриоз, киста(расположение кисты не помню, результаты узи не рядом) и все.

тогда кровь на гормоны желательно сдать повторно строго на 3-4 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, напишите список необходимых анализов, пожалуйста.

17-ОН прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, также по жалобам -ферритин, индекс трансферина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, индекс трансферрина - это просто Трансферрин или Коэффициент насыщения трансферрина железом. Не могу понять какой анализ выбрать в инвитро. А индекс свободных андрогенов, как я поняла, могу высчитать сама после сдачи тестостерона и ГСПГ?

индекс насыщения трансферином.
Можно самим рассчитать индекс по тестостерону и ГСПГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, еще скажите, пожалуйста, если я буду показатели железа сдавать на 3 день месячных, мне это картину не смажет?

Не смажет, можете сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте, для прогноза необходим повторный контроль показателя через месяц на 3-5 день цикла. Если повторно будет повышение, можно выполнить генетическое исследование. Пробу же с АКТГ при необходимости обычно выполняют в крупных эндокринных центрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, здравствуйте. Если в теории, после прохождения генетического теста и подтверждения у меня неклассической гиперплазии надпочечников, какое лечение обычно назначают при таком диагнозе?

Иногда никакого, так как самое большое проявление это часто бесплодие и повышение АД. Если данных симптомов нет, то и лечение не всегда нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обращались ли Вы к эндокринологу по поводу подозрения на ВДКН? К гинекологу по поводу нарушения менструального цикла?

С учётом описанных жалоб, исключить ВДКН нельзя, но состоявшаяся беременность снижает эту вероятность.
Результаты анализов не подтверждают однозначно этот диагноз - значение 17-ОН-прогестерона не соответствует критерию однозначного диагноза, а тестостерон повышения незначительно, чтобы можно было установить гиперандрогению.
Такие результаты требуют повторного исследования строго на 2-5 день натурального или стимулированного менструального цикла: 17-ОН-прогестерон, тестостерон общий, гспд, а также, с учётом нестабильного цикла - ФСГ, ЛГ, АМГ.

И нужен очный осмотр врача, со счётом гирсутизма (роста волос по мужскому типу) по шкале Ферримана, и оценкой других признаков гиперандрогении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Андреевна, здравствуйте. По поводу нарушения менструального цикла я хожу по гинекологам с 18 лет и результата ноль. Каждому из гинекологов я задавала вопрос, а может у меня проблемы из-за надпочечников, все в голос кричали, что 100% нет. На гирсутизм сильно никто не обращал внимание, может потому что я приходила именно с вопросом о менструации, хотя всегда говорила, что у меня очень много черных волос на подбородке. Ноги выше колен, линия ниже пупка и вокруг сосков - тоже в грубых черных волосах. Последние анализы, которые прикреплены к этому вопросу, это именно моя инициатива, без назначения врача. Соответственно я еще не обращалась к врачу по воду подозрения на вдкн. По шкале Ферримана (сугубо моя личная оценка, не врачебная) - 10-11 баллов. Другие признаки гиперандрогении:
- Выпадают волосы на голове особенно в области лба.
- Акне на лице и спине, плечах
- Себорея
- не наступает беременность 4 года (первая беременность и роды в 24 года)

Увы, на поставленный вопрос не существует простого ответа.
ВДКН всё ещё возможна, но вместе с поиском диагноза появляется и второй вопрос - что делать?

Так как подозреввется неклассическая форма, то речь идёт не о постоянной заместительной терапии, а о лечении по потребности, и для купирования симптомов гиперандрогении допускается использование КОК. Полагаю, это уже пройденный этап?

А вот планирование и поддержание беременности при этом диагнозе возможно только с применением глюкокортикоидов. И в принципе, возможно начать их использование в качестве пробного лечения, под контролем врач-эндокринолога, если есть сложности с организацией теста с синактеном или генетического тестирования.

Принятый ответ

Добрый день
Надпочечниковые андрогены сдаются строго в фолликулярную фазу
Поэтому 17-ОНП ,тестостерон,ГСПГ СДАТЬ НА 2-5 день цикла
17-ОНП у вас в серой зоне
Но
Постановка неклассической ВДКН ничего в вашем случае не дает
Беременность случилась самостоятельная
Гиперандрогения,какой бы природы она не была,лечится противозачаточными с антиандрогенной активностью.