Консультация эндокринолога /

Неклассическая форма гиперплазии надпочечников - ? — вопрос №3161964

Здравствуйте! Мне 31 год, вес 61 кг, рост 161 см.
С подросткового возраста (примерно с 15–19 лет) наблюдаются:

- Постоянная апатия, повышенная утомляемость
- Рост волос на подбородке, медленно, но прогрессирует особенно последний год
- Выпадение волос на голове, особенно выражено весной 2024
- Нерегулярные месячные: после родов был короткий период регулярности, сейчас возможны задержки по 6 месяцев
- Выраженный предменструальный ПМС и акне
- Бледность кожи, склонность к колебаниям веса
- Случались ячмени и корочки на веках, хронические, левый глаз страдает больше
- В анамнезе — тахикардия (пароксизмальная), принимаю Конкор 2,5 мг

🔬 Анализы (сданы 18 апреля 2025 г., на фоне задержки):
Тестостерон общий — 1.88 нмоль/л (норма до 1.72) — повышен
Свободный тестостерон — 3.71 пг/мл — норма
17-ОН-прогестерон — 9.14 нмоль/л (норма в фоллик. фазу <3.18) — повышен
ЛГ — 3.41, ФСГ — 2.43 (сданы в лютеиновой фазе)
Пролактин, кортизол, инсулин, глюкоза, витамин D — в пределах нормы

Что важно:
23 апреля начались месячные (скорей всего анализы были сданы в лютеиновую фазу)

❓Вопросы:
На сколько вероятно что у меня неклассическая форма гиперплазии надпочечников?
Если да, то где в Красноярске можно сделать короткую пробу с АКТГ, либо как без пробы подтвердить диагноз?

Благодарю за внимание и любые советы! 🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Тахикардия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
17ОН прогестерон рекомендуют сдавать строго на 3-4 день цикла. если менструации нет, ее вызывают дюфастоном и уже после начала менструации сдают по циклу гормоны.
Сейчас эта цифра сомнительная. Диагноз ВДКН выставляют сразу при цифре более 30, между 6 и 30 сомнительная цифра, требующая уточнения.
Тестостерон повышен незначительно, его сдают вместе с белком - ГСПГ и рассчитывают индекс активных андрогенов.
Небольшое повышение тестостерона, рост волос по мужскому типу, нарушение цикла могут быть при синдроме поликистозных яичников. УЗИ малого таза делали?
Клиент
Наталия Владимировна, последний раз делала осенью, синдром поликистозных яичников исключен. По узи был небольшой эндометриоз, киста(расположение кисты не помню, результаты узи не рядом) и все.
Эндокринолог, Сомнолог
тогда кровь на гормоны желательно сдать повторно строго на 3-4 день цикла.
Клиент
Наталия Владимировна, напишите список необходимых анализов, пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
17-ОН прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, также по жалобам -ферритин, индекс трансферина.
Клиент
Наталия Владимировна, индекс трансферрина - это просто Трансферрин или Коэффициент насыщения трансферрина железом. Не могу понять какой анализ выбрать в инвитро. А индекс свободных андрогенов, как я поняла, могу высчитать сама после сдачи тестостерона и ГСПГ?
Эндокринолог, Сомнолог
индекс насыщения трансферином.
Можно самим рассчитать индекс по тестостерону и ГСПГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, для прогноза необходим повторный контроль показателя через месяц на 3-5 день цикла. Если повторно будет повышение, можно выполнить генетическое исследование. Пробу же с АКТГ при необходимости обычно выполняют в крупных эндокринных центрах.
Клиент
Дина Михайловна, здравствуйте. Если в теории, после прохождения генетического теста и подтверждения у меня неклассической гиперплазии надпочечников, какое лечение обычно назначают при таком диагнозе?
Эндокринолог
Иногда никакого, так как самое большое проявление это часто бесплодие и повышение АД. Если данных симптомов нет, то и лечение не всегда нужно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Обращались ли Вы к эндокринологу по поводу подозрения на ВДКН? К гинекологу по поводу нарушения менструального цикла?

С учётом описанных жалоб, исключить ВДКН нельзя, но состоявшаяся беременность снижает эту вероятность.
Результаты анализов не подтверждают однозначно этот диагноз - значение 17-ОН-прогестерона не соответствует критерию однозначного диагноза, а тестостерон повышения незначительно, чтобы можно было установить гиперандрогению.
Такие результаты требуют повторного исследования строго на 2-5 день натурального или стимулированного менструального цикла: 17-ОН-прогестерон, тестостерон общий, гспд, а также, с учётом нестабильного цикла - ФСГ, ЛГ, АМГ.

И нужен очный осмотр врача, со счётом гирсутизма (роста волос по мужскому типу) по шкале Ферримана, и оценкой других признаков гиперандрогении.