Дочери 19 лет, мучает высокое давление до 160 доходит , при давлении покалывает конечности, тошнит, кружится голова. Пять лет назад МРТ показало увеличение гипофиза. Повторное не делали. У Дочери слабость, часто болеет. При высокой температуре предобморочное состояние. Какие обследования нужно пройти ?
Если до этого не обследовались, то необходимо выполнить минимальный скрининг при впервые выявленной гипертензии, который включает в себя: УЗИ брахиоцефальных сосудов ЭхоКг Экг Общий анализ крови УЗИ почек, щитовидной железы Общий анализ мочи Биохимический анализ крови и липидограмму Коагулограмма Гормоны: ТТГ Т4 Т3 АТТПО
С результатами этих обследований посетить очно терапевта или кардиолога.
Как я сказал, проблема или в надпочечниках или в гипофизе.
Образование в гипофизе есть, как вы указали.
Вам необходимо обратиться к эндокринологу очно. Вам будут выполнены функциональные пробы для уточнения диагноза и в дальнейшем будет назначено лечение.
Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна. В таком возрасте нужно исключать эндокринную патологию. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов, чтоб лучше понимать ситуацию. Вес/рост? Лишнего оволосенения не наблюдаете? Гормоны гипофиза не проверяли, если да прикрепите пожалуйста результаты? Какие заболевания в наследственности у девушки? Как проходят месячные? Нет ли нарушений?
Ттг увидела , а вот пролактин, АКТГ, СТГ нет. К тому же кортизол завышен, тут надпопечники тоже нужно доосбледовать. Есть ли у нее багровые( темно розовые) растяжки на животе ,боках, руках?
От волнения гормональный фон резко меняется и мы получаем повышение ад. Как только сделайте вышеуказанные дообследование , прикрепите их сюда Актг Стг Пролактин Повторно кортизол Узи а лучше кт надпочечников и гипофиза с внутривенным контрастированием.
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
В таких случаях рекомендуют: 1. Клинический анализ крови 2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок, ферритин, витамин Д 3. Общий анализ мочи с микроскопией осадка 4. ЭКГ и ЭхоКГ, СМАД 5. УЗИ почек и дуплексное сканирование артерий почек 6. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий 7.Осмотр глазного дна у офтальмолога 8. Гормоны (пролактин, кортизол, АКТГ, ТТГ, Т4 свободный, ЛГ, ФСГ) 9. Повтор МРТ головного мозга
По результатам рекомендуется консультация невролога, эндокринолога и кардиолога
1) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, здесь норма 2) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике. Формула крови вернется к норме самостоятельно.
3) кисты в почке требуют наблюдения в динамике через 6 мес
4) в общем анализе мочи увеличено количество эритроцитов, скажите, анализ сдавался по правилам, закрывали ли влагалище при сборе?
Да, я вот и спросила, закрывали ли вларалище тампоном, потому что такое количество эритроцитов бед других клеток - скорее погрешность сбора и попадание выделений из влагалища
В подобных случаях нужно обязательно исключить гормонально-активную опухоль гипофиза по КТ с оценкой пролактина и макропролактина, утреннего кортизола, АКТГ, ТТГ , Т3 и Т4, выполнение МРТ гипофиза с контрастом
Также рекомендуют выполнить КТ надпочечников, уздг сосудов почек Сдать мочу на суточную экскрецию метанефрина и норметанефрина
Если проблема не в надпочечниках и гипофизе , то нужно исключить аутоиммунные заболевания ( выполнить иммуноблот антинуклеарных антител)
Скажите, давление поддается коррекции препаратами от давления ?
По анализу тромбоциты находятся в пределах допустимых норм ( норма от 150 до 450). Незначительное увеличение может быть связано с нехваткой жидкости в рационе, рекомендуется пить не менее 30мл/кг веса
Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Увеличение дисморфных эритроцитов 6 и 38 при норме до 2, что может говорить о микрогематурии почечного (гломерулярного) происхождения. То есть возникает повреждение клубочков почек. Гломерулы - это маленькие клубочки капилляров внутри нефрона (функциональной единицы почки). Их задача фильтровать кровь, удаляя лишнюю жидкость, соли, токсины. Когда гломерулы повреждаются, фильтр становится проницаемым и в мочу начинают проходить: эритроциты (особенно дисморфные). В подобных случаях важно исключить: 1) гломерулонефрит 2) системные аутоиммунные заболевания (IgA нефропатию, васкулиты, СКВ) 3) феохромоцитому 4) синдром Конна
Сейчас стоит: выполнить УЗДГ сосудов почек + мочу по Нечипоренко+ суточную мочу на протеинурию ( хорошо оценит степень повреждения клубочков, если она есть) Оценить ANA ( иммуноблот к антинуклеарным антителам)
Здравствуйте. В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером) При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция. Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Анализы , в целом без отклонений. Функция щитовидной железы в норме. Пролактин не сдавали?