Замершая беременность

Добрый день,дата последней менструации 2.03,25, на 6 день задержки 05.04.25- хгч 1100, следующий хгч 10.04.25 -7010. Менструация регулярная ,цикл 28-29 дней. Сделала узи 09.04.25 ПЯ средний внутренний диаметр 6 мм,желточный мешок не визуализируется. На узи от 17.09.25 Матка в антефлексио. В полости матки 1 плодное яйцо, без эмбриона. ПЯ - 14 мм - 6,2 нед. KTP - ЖМ - 4 мм, б/о. ЧСС - Хорион кольцевидный. Длина шейки матки 3,4 см. цервикальный канал сомкнут. Левый яичник, желтое тело в диаметре 2,4 см с умеренным кровотоком. Правый яичник, в структура однокамерное образование с толстыми стенками 1,9см, с гипоэхогенным содержимым - киста, дермоидная.. Сегодня,23,04,25 сделано еще одно узи Исследование проведено на аппарате: SAMSUNG MEDISON V6 ректо-вагинальный датчик ( внутриполостной ) EA2-11 ARE Матка расположена: в anteflexio versio Тело матки размерами: 65мм х 48мм × 60мm V=97,9 Контуры тела матки: ровные четкие Форма: грушевидная Миометрий: однородный Сосудистый рисунок миометрия: сохранен Полость матки: В полости матки определяется - плодное яйцо СВД 12.3 мм (соответствует сроку 6 недель), эмбрион, КТР 2.8 мм (соответствует сроку 5 недель 6 дней), сердцебиение не лоцируется; желточный мешок диаметром 6.6 мм Толщина эндометрия: 26 мм Структура эндометрия: гравидарная Шейка матки: размером - 35 мм х 25мм. Строение: без особенностей Цервикальный канал: не расширен Правый яичник: определяется, Размерами 44мм х 26,5мм х 28мм V=17,1 Форма: обычная, контуры ровные Строение фолликулярного аппарата: визуализируются фолликулы диаметром от 5 до 6 мм Васкуляризация: без особенностей Наличие дополнительных образований и их характеристика с учетом ЦДК: лоцируется солидное гиперэхогенное неоднородное образование с кистозными включениями, аваскулярно при цдк, размерами 26.9 × 21.5 х 20.9 мм Левый яичник: определяется Размерами 37 мм х 18мм х 21мм V=7,3 форма: обычная, контуры ровные Строение фолликулярного аппарата: визуализируются фолликулы диаметром от 4 до 6 мм, 6 в эхо телом 21х 17 мм срезе с желтым Васкуляризация яичника: без особенностей Маточные трубы: не лоцируются Состояние венозного сплетения: без особенностей Свободная жидкость: в позадиматочном пространстве скудно мвк 5 мм Заключение*: Эхографические признаки беременности 5-6 недель, дифференцировать с неразвивающейся, увеличение размеров желточного мешка; образования правого яичника, дифференцировать с тератомой Рекомендации: Консультация акушера-гинеколога К своему гинекологу только через неделю,врач узи предлагает подождать еще 3-4 дня. Это уже 4-е узи за 3 недели,надежды на благополучный исход нет. Результаты и фото последнего узи прилагаю. Сиущают размеры желточного мешка. УЗИ делалось на разных аппаратах,у разных врачей

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если через 2 недели после визуализации плодного яйца в полости матки нет эмбриона с сердцебиением можно говорить о неразвивающейся беременности. Но положительная динамика есть, эмбрион появился, поэтому чтобы не сомневаться, если нет жалоб на Кровянистые выделения, повторить УЗИ через 3-5 дней. Да, увеличение желточного мешка косвенно может говорить о хросомной аномалии, не жизнеспособной беременности, но это не точная диагностика, поэтому повторить УЗИ, если не появится сердцебиение прервать беременность по возможности медикаментозно.

Принятый ответ

Здравствуйте

По всем узи наблюдается положительная динамика , на втором появился желточный мешок , на третьем - эмбрион , поэтому можно сделать вывод о том , что беременность все-таки развивается , просто нужно посмотреть еще в динамике через 7-10 дней , не раньше.

Если беременность развивается , через это время уже должно появиться сердцебиение, пока что все-таки больше похоже на развивающуюся беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, замершая беременность обычно характеризуется
отсутствием сердцебиения эмбриона при размерах эмбриона более 7 мм, или отсутствием эмбриона и сердцебиения через 14 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка.
Но учитывая что 17 апреля эмбриона не было, а 23.04 он появился, то динамика роста есть, поэтому рекомендуется контроль узи через 5-7 дней. В отношении замершей беременности торопится не стоит, рекомендуется исключить все возможные ошибки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если через 14 дней от УЗИ, где визуализировалось плодное яйцо без желточного мешочка не определяется эмбрион и сердцебиение, то это является признаком неразвивающейся беременности.
Учитывая, что на последнем УЗИ врач описывает эмбрион, то повторите УЗИ через 5 дней, сердцебиение, если беременность развивается уже должно будет определяться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам узи есть положительная динамика, наличие желточного мешочка является благоприятным прогностическим признаком.
Вам нужно успокоиться, набраться терпения и выполнить контрольное узи через 5-7 дней.