Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы ребенка — вопрос №3163042

Здравствуйте нам 5,5 месяцев, на ИВ. Получила анализы крови и напряглась очень. Моноциты сильно понижены и соэ (( гемоглобин тоже ниже нормы. Я что-то испугалась.
В целом ребенок бодрый, активно учится ползать, аппетит хороший. Но я теперь боюсь за нее, начиталась уже про эти моноциты и мне страшно

Педиатр
Здравствуйте!

Моноциты могут быть понижены это не признак чего то страшного

Приложите анализ полностью к вопросу пожалуйста
Чтоб оценить лейкоцитарную формулу в целом
У детей свои нормы а там вероятно указаны для взрослых
Клиент
Анализ приложила
Педиатр
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Педиатр
У вас нет никаких поводов для тревоги
Моноциты в норме
Педиатр
Гемоглобин от 95 норма
Педиатр
Биохимия в абсолютной норме 🙏
Педиатр
Как и предполагала дело в референсах
Они для взрослых
Педиатр
Анализ кала в норме
То что выделилось это условно патогенная флора и лечение без жалоб никакого не требует
Клиент
Спасибо огромное! А посмотрите пожалуйста еще анализ кала на зверинец. Наш педиатр сказала норма, они должны быть. А сегодня гастроэнтеролог сказала что надо лечить, это потогенные, антибиотики нужны 🤦🏻‍♀️
Педиатр
Согласна с педиатром , я прокомментировала его тоже🙏
Педиатр
Мы не сдаем посев кала здоровым малышам это абсолютно бессмысленно🙏
Педиатр
Не переживайте , растите здоровыми 🙏
Педиатр
Кишечник не стерилен и это нормально лечить условно патогенных возбудителей нужно в крайних случаях , рост у вас нормальный
Сам анализ так же не очень информативен
Клиент
Да в том то и дело, что Малышка вечно красная, сдали сегодня на аллергены только на 20 с лишним тысяч анализов. А кровь даже не показывает аллергию
Педиатр
Скорее всего вас неверно лечат
Приложите фото сыпи
Если это атопический дерматит он никак не связан с кишечником или аллергией это проблема кожи
Клиент
Попали еще к не очень компетентному врачу, она все твердила что щеки от молока красные и это точно, хотя я раз 5 сказала, что мы на полном гидролизе.
Клиент
Мы уже и у дерматолога были и где мы только не были
Педиатр
За кожей ухаживаете как нибудь?
Педиатр
Хотелось бы увидеть фото чтоб лучше понимать
Клиент
Вчера она ела кабачок + цветная капуста, попал ей в глазик. Спустя полчаса оба глаза воспалились вокруг, красное было всё вокруг. Попали только в один глазик, а воспалились оба.
Клиент
Пищевая у нас точно есть на что-то. Дважды была крапивница на нан с отеком гортани, скорая вкалывала дексаметазон. Поэтому мы и перешли на полный гидролиз. Но что-то не помогает, как краснела так и краснеет. Аминокислоты пили - та же песня. Решили что аллергия на компонент смеси какой-то, под подозрение попало подсолнечное масло. Потому что от биогая она разукрашенная стала очень. Решили вводить прикорм быстренько, но мы застряли на минимальном количестве продуктов. Я уже ничего не понимаю что нам подходит, а что нет. Поэтому нервы не выдержали, я снова к аллергологу и сдали имуннокап на все что только можно было. Жду результатов.
Педиатр
Посмотрела фото
Скажите пожалуйста, наносите ли вы уход на кожу, эмоленты ?кожа склонна у сухости , шелушения бывают ? Мокнутие высыпаний ?
Клиент
Фото загрузила.
Так же выявила реакцию на пшеничную кашку, дала буквально лизнуть, и сразу реакция по всей спине полезла, до этого была чистая спинка
Клиент
Кожа была в плохом состоянии. Сухая, на сгибах аж до трещинок. Дерматолог выписал нам адвантан до 14 дней, на яркие воспаление участки ЦИКА, далее Элидел после снятия острого периода и эмоленты в огромных количествах. Все делаю, уже значительно лучше стало. Плюс фенистил у нас 14 капель в сутки. Сегодня аллерголог поменяла фенистил, но я не стала выкупать даже пока не увижу результаты имуннокап
Педиатр
Касательно кожи все верно , полностью согласна
Эмолентами действительно нужно пользоваться обильно ( расход до250 мл в неделю)

Касательно аллергии вам нужно вести дневник на что у вас реакция , и уже аллергологом- иммунологом решать (очень желательно чтоб доктор основывался на доказательных петодах лечания и диагностики) в аллергологии много анализов но не все имеют место быть.

Понимаю что все это очень сложно и морально и физически
Иногда малыши перерастают это состояние
В роду есть близкие с аллергческими заболеваниями?
Клиент
Да папа наш аллергик полиноз, старший сын тоже. Он так же отжигал до 3 лет с глютеном, показатели крови скакали то вверх, то вниз. И фгс делали и что мы только не делали с ним. Диету держали и показатели только росли. Диету убрали и всё встало в норму. Что это было никто ничего не понял. Сейчас у него полиноз (береза, амброзия и кошка).
Тут родилась дочка и ребус усложнился )) скоро крыша уже поедет
Клиент
Странно что кровь ее не показала хотя бы эозинофилы, я уже ничего не понимаю. Лялька здорова, но не очень) ладно, ждем анализы имуннокап тогда! Слава богу что кровь хорошая ❤️
Педиатр
Понимаю, это очень сложно
Поэтому нужен доктор который четко будет понимать и сможет объяснить вам что и для чего назначает
Анализы не всегда информативны , как писала выше
Поэтому важно чтоб малыша вел доктор который не назначает то что бесполезно и не винит во всем кишечник и условно - патогенную флору 🙏
Педиатр
Да, кровь отличная

Эозинофилы не всегла причина в аллергии, чаще это глистная инвазия или простое орви 🙏
Клиент
Сложно нынче такого врача найти. Поэтому уже онлайн консультируюсь, чтоб коллективный разум подключить)) мы тут уже и с аллергологами и гастроэнтерологами пытались разгадать этот ребус))
Надеюсь на имуннокап что хоть как-то откроет этот ящик Пандоры 😅
Педиатр
Желаю вам скорейшего выздоровления 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! ☺️
Педиатр
Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин с 6 мес и до года норма от 100; с года от 105, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- пониженное количество моноцитов не имеет диагностического значения, это не страшно
- СОЭ может быть от 1 и выше
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Биохимия в пределах возрастной нормы
Клиент
Поняла! Спасибо 🙏🏻
А посмотрите пожалуйста еще анализ кала на зверинец. Мне наш педиатр сказала норм, не лечим. А гастроэнтеролог сказала надо лечить
Педиатр
Это условно- патогенная микрофлора содержимого желудочно-кишечного тракта.
Желудочно-кишечный тракт нестерильный, поэтому данную микрофлору лечить не нужно
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Гемоглобин в норме по возрасту. Снижение моноцитов только в проценте. В Абсолютном значении они в норме. А мы ориентируемся именно на абсолютный показатель. Диагностическое значение Имеет только повышение этого показателя. Соэ в норме от нуля. Поэтому, абсолютно нормальный анализ
Биохимический анализ без отклонений
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. 🌺
По анализу крови признаков острого воспаления нет: общие лейкоциты и СОЭ норма(норма от 1 до 15).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами-- это норма для детей до 5 лет. Моноциты в абсолютных значениях норма (от 0.1-0.9)
Уровень гемоглобина и эритроцитов, эритроцитарных индексов соответствует возрасту, признаков анемии и железодефицита нет.
Уровень тромбоцитов норма

Биохимический анализ без патологии.
В анализе кала условно патогенная флора, такой титр терапии не требует.
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин до 6 мес,от 90 г.л, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, биохимия у вас тоже в норме все показатели,бак-посев тоже к норме,всё хорошо по анализам,повода для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии, норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
То, что моноциты снижены - это не опасно, информативнее, когда они повышены - это признак инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Анализ - вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме,признаков анемии нет. У детей от 2 до 6 месяцев норма от 90 г(физиологическая анемия), после 6 месяцев от 105.

Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет,это норма для детей.

Моноциты не понижены,это норма для детей.

Эозинофилы в норме, нет признаков аллергии или глистоной инвазии.

Соэ норма от 0 до 20.

Биохимический анализ крови тоже не изменён.

В кале высеяна условно-патогенная флора, лечить такое не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализов крови:
1. Биохимический анализ без отклонений
2. По результату общего анализа крови:
- гемоглобин в норме, так как норма для детей до 6 мес от 90 г/о, начиная с 6 мес от 105 г/л, поэтому показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, эритроцитарные индексы также без патологии, что говорит о нормальном содержании железа
- норма моноцитов в абсолютном значении 0-0.8, поэтому здесь дано совершенно странное референсное значение, показатель соответствует норме
- СОЭ в норме от 2 мм/ч
Поводов для волнений нет, анализ крови соответствует возрасту ребёнка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Понижение моноцитов не несет никакой клинической значимости, главное, чтобы не были повышены

По биохимическому анализу крови отклонений нет
Так же как и по общему
Все в пределах возрастной нормы

Для чего сдавали кал?
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин (в норме выше 90) эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Биохимический анализ вариант нормы

Анализ кала вариант нормы по возрасту, это условно-патогенная флора, которая не требует лечения

Анализы у малыша отличные, не переживайте 🙏🏼