Консультация пульмонолога /

Не справляюсь, астма, ХОБЛ? — вопрос №3163294

Здравствуйте. В декабре 2024 года заболела с детьми ОРВИ, вирус сильно бил по бронхам…дети пили антибиотики. Я нет. Лечила кашель так. В итоге на пятый день мне стало легче. А на 7-й утром встала с сильной отдашкой, кашлем который прям свербил в груди и жжением. Коричневая мокрота была. В итоге сделала спирометрию с бронхолетикои. Результат прилагаю. Поставили астму средней степени тяжести смешанного типа по скольку бывают эпизоды крапивницы на сметическте средства и был на какой-то антибиотик до сих пор неизвестный мне. Приступы астмы беспокоили достаточно часто в основном как только начинала заболевать. Но в этот раз, это началось без простуды. Отдышка вдохнуть могу полностью только нагнувшись вперёд опера руки на колени. Ощущение сдавленности как будто и невозможности сделать вдох полностью. В это раз небулайзер помог совсем немного отделению мокроты. Но данная проблема не ушла при двигательной активности она усиливается…я курильщик со стажем 13 лет…ника уне могу бросит у меня ничего не получается. Приклеела пластырь некоретто…даже слегка тягу не отбил…курила как и курила… совсем сложно это сделать до истерик прям…понимаю что это просто опасно для жизни …а сделать ничего не могу…есть избыточный вес. Был при росте 155, 74 кг. Сейчас вес 65… Подскажите это ХОБЛ?! Как узнать нет ли у меня там фиброза или эмфизем?! Мне страшно…не знаю как быть…и я устала задыхаться… мне предложили препараты остались от родственника Спирива и респиум. Раньше всегда небулайзер помогал купировать за 3-4 дня подобные дела. А сейчас просто бесполезно...весь день хожу и нагибаюсь чтобы вздохнуть....чем больше двигаюсь тем больше нагибаюсь...повседневные задачи никак не могу выполнить...ужасно состояние...и уже более 2-ух недель....кашель есть, в бронхах слышно кас бы вибрацией отдает, хрипы на выдохе в основном....как мне быть!? Какие мои действия, тактика и т.д. прилагаю результаты по которым была поставлена БА сперомитрии от декабря.

Возраст: 27

Хронические болезни: БА, гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия.

Если имеется диагноз астма, то на постоянной основе должен быть использован ингалятор, который обязательно должен содержать 2 препарата: расширяющий бронхи и ингаляционный гормон.
Небулайзерная терапия обычно назначается, при обострении.

вопрос про фиброз и эмфизему- без кт невозможно сказать они есть или нет.

Ингалятор Вам не назначали?
Клиент
Симбикорт, два вдоха два раза в день. Утром и вечером. Если этого мало иногда использую сальбутамол иногда симбикорт дополнительно
Клиент
Добрый вечер, простите пожалуйста)))
Клиент
Спирометрию от декабря загрузила
Пульмонолог
Получается на фоне симбикорта + сальбутамола у Вас продолжаются эти симптомы, верно ?
Технику ингаляций у Вас проверял доктор? Вы дышите через спейсер (специальная трубка)? Или сразу ингалятор?
Пульмонолог
Клиент
Да в это обострение так оно и есть. Не помогает доп вдохи. До этого симбикорт тоже снять именно обострение или укоротить его течение тоже не помогал вроде...хотя проснувшись утром и ощутив что не могу вдохнуть полностью я сразу начинала ингаляции по схеме Беродуал/ Лазолван/ Пульмикорт...в этот раз я продышала около 10 дней и бесполезно...и при этом обострилось с пустого места без ОРВИ....
Клиент
У меня симбикорт турбухайле. Порошковый. Проверяли как вдыхаю. Я вдыхаю со всей силой и не много держу дыхание и медленно выдыхаю, далее следующая доза, далее полоскаю рот
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. По прикрепленной спирометрии картина характерная для ХОБЛ 1 степени, индекс Тиффно менее 70%, проба с бронхолитиком отрицательная.
В таких случаях к Симбикорту добавляют Сппирива Респимат 2 вдоха утром или днём для дополнительного бронхорасширения, купирования одышки.
Можно при обострении назначать ингаляции дышать через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. С уважением!
Клиент
Спасибо большое препарат заберу....а астму получается поставили ошибочно или оно как то одно из другого. И то что сейчас я даже самые простые задачи выполнять не могу это просто из за обострения? Какой прогноз жизни с ХОБЛ? Какие есть рекомендации чтобы бросить курить....это ужасно и я срываюсь ....
Пульмонолог
Астма и ХОБЛ у курильщиков сложно отделить, поэтому и контролировать заболевания не просто, бронхи жесткие и не реагируют на бронхолитики должным образом как при астме.
Для снижения тяги к курения можно пробовать Табекс\Коррида\Цитизин.
Клиент
Поняла вас, теперь мне нужно снова попасть к пульмонологу, рассказав о картине и получить новый диагноз и дополнительное лечение? Подскажите какой у меня прогноз жизни? Можно ли как то замедлить ХОБЛ.... очень переживаю...боялась за этот результат...
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Если стоит диагноз астмы, то базисную терапию Симбикортом рекомендуют в дозе 160/4,5 2 вдоха х 2р в сутки.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, если igЕ будет высокий, то к лечению врачи рекомендуют добавить Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ или Монтлезир по 1 таб х 1р 1 месяц.
С учётом того, что отмечаете связь обострения с инфекцией, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, если в анализе крови будут признаки воспаления, то, дополнительно для исключения Бронхиолита (это воспаление самых мелких бронхов, может быть при астме) , рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки.
С уважением!
Клиент
Иммуноглобулин сдавала там нет повышения. Да было так. Но в этот раз обострилось без ОРВИ...и небулайзер и симбикорт не помогаю абсолютно и сальбутамол дополнительно. Проба у меня отрицательная при этом ОФВ1 -69.... О чем все это говорит?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По спирограмме действительно имеются обструктивные нарушения легкой степени

Диализ ХОБЛ чаще всего ставится людям после 40 лет, со стажем курения более 15-20 лет. Для ХОБЛ характерны изменения на спирометрии (в частности снижение ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70%, при этом после пробы показатель обычно не восстанавливается).

По поводу эмфиземы- главным принципом ее диагностики является проведение КТ органов грудной клетки (однако, она может быть характерна не только для ХОБЛ, но и для длительного течения астмы).

На фоне ОРВИ часто случаются эпизоды обострения астмы. В таких ситуациях в первую очередь желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительной активности- возможно все же имеется воспалительный процесс, который и дал подобные симптомы.

Симбикорт- хороший препарат для лечения астмы, обычно при обострении астмы увеличивают дозу 160/4.5 мкг 2 вдоха 2 раза в сутки + дополнительно обычно добавляют небулайзерную терапию: стандартные дозы Беродуал 15-20 кап+ 2 мл физ раствора 2 раза в сутки и Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки 7-10 дней. Не всегда эффект наступает с первой ингаляции, необходим курс. Если в течение 2-3 дней улучшения не отмечается, то желателен очный осмотр врача (для оценки состояния, сатурации). Иногда для купирования обострения, в случае неэффективности амбулаторного лечения, могут рекомендовать либо дневной, либо круглосуточный стационар, внутривенное введение системных гормонов коротким курсом.