Кратковременные приступы сжатия (сдавления) в груди иди за грудиной
Добрый вечер уважаемые врачи! Подскажите. Два месяца назад делал ремонт в детской комнате работа связаны была с потолком. После окончания работ спустя какое то время сел поужинать и стал испытывать кратковременные приступы сжатия(сдавливания) в груди или за грудиной. Приступы отличались своей кратковоеменностью. То есть сжал (сдавило) поддержало 10 секунд и отпустило. при этом в момент сжатия чувствовал что было тяжело продышаться. Потом через 5 минут опять сжало или сдав до опять 10 секунд поддержало и отпустило. И так 3 или 4 раза с поомедутком в 5-10 минут. При этом у меня поднялось давление 160 на 90 у сильно участился пульс за 100 ударов в минуту. Я конечно испугался и заходил по квартире в панике и вызвал скорую. По приезду скорой мне сделали кардиограмму обнаружили неподноюблокаду правой ножки пучка гиса и дали нитроглицерин. Но не помню помог он мне или нет. Так как по пути в больницу мне ещё было не по себе. В больнице мне сделали анализы и анализ на тропонин через 2,5 часа после приступа. Тропонин показал 0,000 показатель. Ещё раз сделали экг, потом кардиолог сказал что все показатели в норме и это не сердце. Возможно так проявил себя шейно грудной остеохондроз. И отпустили домой. Потом две недели ничего не болело, приступов не было. А через две недели ближе к осени стал ощущать боли в голове., а шее выраженные. Такие приступы как защемление. При этом и давление подскакивал и пульс соответственно. У меня так то есть начальная форма шейного остеохондроза и развитая форма грудного остеохондроза. Плюс сколиоз с тенденций к кифозу. Такие симптомы были месяц, мне невролог выписал протиаовомпалителтнын и все необходимые лекарства, вроде стало полегче. Но периодически есть болевые ощущения в груди посередине, причём при смене движения боль усиливается. Также сзади со стороны позвоночника как буд то кол вбилт. Но давления уже нет. Но при болях пульс увеличивается. Также мигиприсиупы с перехват ом дыхания проявляются редко и сейчас но совсем кратковременные. Секунда или две. При этом сейчас чувствую и боль в позвоночнике грудного отдела сзади. Ранее до приступа у меня тоже были такие чувства сжатия и не продышаться но не ярко выраженные. По одному разу сожмет 3-5снкунд и отпустит. Давления пот таких случаях ранее не поднималось но пульс поднимался. Особенно эти ощущения проявляются когда сижу долго в одном положении. Но у меня теперь развилась настоящая паника а может этот приступ был связан с сердцем? А может стенокардия? Я уже не знаю что делать я обследовался весь. Уже депрессия развивается нажатой теме. Интернета тоже много начитался. Там все похоже на стенокардия. По экг и эхокг практически норма. Есть тенденция к гипертрофии лж. Но при моем росте 187 и весе 110 сказали это норма. Незначительный пролапс мк есть с 0-1 регкргитацией.подскажите что со мной происходит?
Здравствуйте! Скажите сколько вам лет? Были ли подобные приступы ранее?
Роман, мне 30 недавно исполнилось. Били но кратковременные от 1 до 3 секунд. Два раза было. Когда сидел Также сжимало как будто не продышаться, когда встал отпустило
Роман, также выложил результаты анализов, экг и эхокг
Роман, холестерин в норме общий 4.45. Лпвп 1.37. Лпнп 2.12 к атерогенности 1,5
Денис, здравствуйте. Хочу Вас успокоить, однозначно , это не сердечные боли. Эти боли неврогенного характера, вследствие корешкового синдрома на фоне остеохондроза и сколиоза.
Вам нужно найти хорошего грамотного невролога и провести комплексное лечение: одними только таблетками не помочь.!!!
Необходима и физиотерапия и вероятно, мануальная терапия.
Но это должен быть специальный разработанный комплекс лечебных процедур, разработанный с учетом Ваших индивидуальных особенностей и симптомов.
А с сердцем у Вас все в порядке !!! Не переживайте!
Юлия, а при остеохондрозе тахикарлия может быть?
Юлия, а при стенокардии уровень тропонина повисился бы?
Денис, да может быть.
Денис, уровень тропонинов был бы повышен при ишемии миокарда и только в этом случае это стенокардия. А у Вас это появление невралгии.
Денис, симптомы при стенокардии- это давящие, сжимающие боли , купирующиеся только нитратами и сами никогда не проходят.
Юлия, а ещё у меня есть но не всегда (преимущественно когда сижу) как тяжесть за грудиной и онемение иногда. При прощупыаанти больно и при наклоне боль усиливается. Ещё бывает простреливает в левую руку вплоть до пальцев преимущественно безымянный и мезинец иногда в локоть и предплечье. Подскажите это тоже проявления остеохондроза и невралгии?
Денис, это ещё раз подтверждает, что это невралгия, так как боль распространяется по нерву ( верхняя конечность ) вплоть до пальцев по ходу нерва.
Юлия, прошу вас посмо реть результаты экг перед вэм и во время Вэм. Мне кажется с давлением исходным они ошиблись так как обычно такое давление я ощущаю. И страшно ли вертикальное направление эос и что это такое. А также почему то поставили синусоаую аритмтю. Хоть я и нервничал, но пытался быть спокойным в этот момент.
Денис, здравствуйте. По данным ВЭМ - тест отрицательный, ишемии миокарда у Вас нет. Это то, о чем я Вам отвечала ранее , тоесть боли неврогенного характера, не связаны с сердцем. Все - таки необходим адекватный курс терапии у невролога по поводу остеохондроза позвоночника.
Но также на ВЭМ зафиксирована нагрузка на левый желудочек и гипертензивная реакция САД, всвязи с этим , а также для того, чтобы исключить значимую аритмию и гипертонию советую Вам сделать суточный монитор экг+АД.
Юлия, нагрузка на лж это получается предрасположеннлсть к гипертрофии!?
Денис, нагрузка на ЛЖ происходит вследствие повышенного АД, а при длительной гипертонии происходит гипертрофия ЛЖ.
Денис, я думаю , что и сердцебиение и склонность к тахикардии у Вас из-за болевого синдрома вследствие невралгии.
Нужно устранить и вылечить невралгию и после этого ЧСС и АД стабилизируются.
Юлия, спасибо Юлия Вам большущее. Извините что так навязчив был. И последний вопрос синусовая аритмия это плохо? Может быть из за нервов? Это не смертельно?
Юлия, и исходя из всех данных развитие инфаркта исключено?
Денис, ни в коем случае!! Синусовая аритмия это физиологическая особенность проведения импульса, не является патологией.
По поводу инфаркта - нет конечно!!! Никакой предрасположенности и рисков!!!! Не переживайте!!!
Юлия, а вертикальное эос тоже норма? Я просто высокий по росту
Принятый ответ
Да, это норма.
Здравствуйте.
Вы описываете не сердечные боли и ваши исследования и анализы тому подтверждение.
Найдите грамотного невролога, может быть остеопата.
Пройдите полноценный курс терапии, лфк, физиолечение, массаж и забудете о своей проблеме.
Всего доброго!
Илона, просто симптомы похожи на стенокардия. Какие тогда симптомы при стенокардии?
Печёт и жжет за грудной, иррадлиирует в челюсть, руку, межлопаточную область, легко проходит от нитроглицерина, боль как правило во время напряжения, физической активности или холодной ветренно погоды!!
И обязательно характерные изменения в анализах и исследованиях
Илона, а при невралгии может давление и пульс подняться? А ещё у меня есть но не всегда (преимущественно когда сижу) как тяжесть за грудиной и онемение иногда. При прощупыаанти больно и при наклоне боль усиливается. Ещё бывает простреливает в левую руку вплоть до пальцев преимущественно безымянный и мезинец иногда в локоть и предплечье. Подскажите это тоже проявления остеохондроза и невралгии?
Здравствуйте.
Может давать изменение пульса и давления, конечно.
То, что вы описываете классический остеохондроз с невралгией.
Здравствуйте!
Кратковременность (несколько секунд) приступов свидетельствует о том. что они не могут быть просто связаны с опорно-двигательным аппаратом. Сделайте Холтер ЭКГ
Илья, прошу вас посмо реть результаты экг перед вэм и во время Вэм. Мне кажется с давлением исходным они ошиблись так как обычно такое давление я ощущаю. И страшно ли вертикальное направление эос и что это такое. А также почему то поставили синусоаую аритмтю. Хоть я и нервничал, но пытался быть спокойным в этот момент.
Денис, по порядку:
- что касается замера исходного АД - да, было великовато (170 мм рт ст исходное) и в ходе теста поднялось до 190 мм рт ст. Согласен с Вами - вероятно причиной высоких цифр исходного давления было волнение, поскольку если бы это была истинная гипертония, АД в ходе нагрузки "взлетело" бы выше 200 мм рт ст
- нагрузку Вы выполнили полностью, достигнув пиковой частоты сердцебиений 170-172/мин, при этом ишемии у Вас не выявлено - это оцень хорошо (в заключении - "тест отрицательный", значит ишемия не зарегистрировано)
- синусовая аритмия это вариант нормы;
- насчет вертикальной позиции сердца - спорный вопрос, я ее не вижу, а вот признаки перегрузки левого желудочка есть, причем из-за учащенного сердцебиения
Вывод: ЭКГ и ВЭМ в порядке. Одна проблема - избыточно учащенное сердцебиение
Илья, сердцебиение может быть из за проблем с позвоночник ом?
Илья, перегрузка это значит начало гипертрофии?
перегрузка - это перегрузка кровью, объемом - в данном случае из-за сердцебиения. Да, может быть из-за остеохондроза
Илья, это не смертельно?
нет конечно. Сделайте Холтер ЭКГ чтобы исключить все сомнения
Илья, большущее вам спасибо за консультацию и последний вопрос исходя из данных экг и вэм развитие инфаркта исключить можно?
Принятый ответ
из ЭКГ - нет, из ВЭМ - на 80%.. Золотой стандарт обследования коронарных артерий - коронарография