Консультация невролога /

Глиатилин ребенку в 4 месяца — вопрос №3164941

Здравствуйте! Были на приеме у невролога 02.04.25г., 05.04.25 двойняшкам исполнилось 4 месяца. Второй из двойни «покрепче» как сказал врач, все согласно возрасту. А вот первому назначил 2 месяца по 0,5 2 раза в день раствор глиатилина, отвод от АКДС на время приема препарата. Смутило врача то, что нет опоры в ножках, и при подъеме из положения лежа голову не тянет, головка как бы висит, сказал «тонус». Купили препарат, но вернувшись домой попробовала сама поставить на ножки на пеленальный стол и О! чудо ребенок выставляет ноги и упор есть, при этом так же хорошо гулит, переворачивается со спины на живот на левую сторону, улыбается, хохочет, тянет руки к игрушкам, лицам, с интересом рассматривает предметы и лица. Интересует целесообразность назначения препарата глиатилин, действительно ли мышечный тонус серьезное показание к его применению?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Физиологический тонус может сохраняться до 6 месяцев, это не патология. Каждый малыш развивается в своём темпе и сравнивать даже двойняшек не совсем корректно. Не всегда дети на приеме могут выполнять все пробы и это точно не говорит о каком-то диагнозе и не требует лечения.
Пробоэа на тракцию не является специфической, не все дети хотят её выполнять. Если ребёнок развивается согласно возрасту,на НСГ нет серьёзных отклонений, то повода для волнений нет.
Ноотропы, в том числе глиатилин, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Медотвод от вакцинации ложный
Клиент
по НСГ в 2 месяца врач-УЗИ увидела 2 кисты, но невролог, посмотрев снимки, сказал, что кисты пишут каждому второму ребенку, особенно если рождены при помощи КС. И вообще сказал, что это не кисты, неправильно их так называть, а сосудистые сплетения, как-то так. В общем и целом вопросов к УЗИ головного мозга у него не было.
Невролог
Кисты и псевдокисты действительно абсолютно безопасны для ребёнка и рассасываются самостоятельно к 1-2годам. По их поводу точно переживать не стоит. Препаратов для их рассасывания не существует.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тонус физиологичен у детей до 6 месяцев, это не патология.
Тоже самое и с выполнением проб, детки часто на приемах не хотят выполнять какие-то пробы, а дома выполняют их без проблем.
Зачем назначен глиатилин не понятно, у препарата низкая доказательная база и в данном случае показаний к его приему нет. Противопоказаний к вакцинации соответственно нет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
По описанию ничего критичного нет . Физиологический тонус формируется у 6 месяцам . Эффективность и безопасность данного препарата вы можете самостоятельно проверить на сайте https://mediqlab.com. Однако , данный препарат не оказывает влияние на тонус
Невролог
Здравствуйте
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно. Подключите массаж ( посмотрите видеоролики , как делать) , занятия на фитболе.
Пробу на тракцию делают не все детки.
Это ни о чем не говорит.
Противопоказаний к вакцинации нет. И показаний к приему препаратов нет. Тем более сосудистые и ноотропы не обладают доказанным эффектом.
Невролог
Здравствуйте!
Ноотропные препараты , к ним относится и Глиатилин, не доказали свою эффективность в исследованиях. Их современные неврологи не рекомендуют. То есть не факт , что помогут, но могут навредить. По описанию ребенок развивается в соответствии со своим возрастом.
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.