Консультация инфекциониста /

Смена препарата в схеме лечения ВИЧ — вопрос №3165107

В схеме Тенофовир - Лопирита -Ламивудин Лопирита меняют на Элпида( Элсульфавирин). насколько велик риск резистивности при такой замене? данные по анализам могу предоставить.

Возраст: 51

Инфекционист
Здравствуйте.
Смотрите, вам меняют класс препарата с ингибитора протеазы на ННИОТ (ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы).
Это важно, потому что ингибиторы протеазы обладают высоким генетическим барьером к резистентности, а вот NNRTI — низким барьером. То есть:
Лопинавир/ритонавир (Лопирита) — трудно развивается устойчивость, особенно при хорошем приёме.
Элсульфавирин — если была скрытая или ранее развившаяся устойчивость к этому классу (например, к эфавирензу, невирапину), она может «перекрёстно» действовать.

Что увеличивает риски резистентности в таком случае:
- Если ранее уже проводилась терапия ННИОТ (например, Эфавиренз, Невирапин)
- Если нет генотипирования вируса до замены — т е мы не знаем, есть ли мутации устойчивости (например, K103N, Y181C, G190A и др.).
- Если приверженность к терапии нарушалась — риск селекции резистентных штаммов при ННИОТ выше.
- Если вирусная нагрузка на момент замены не подавлена — высокая вероятность "протечки" схемы и развития устойчивости.

Как снизить риск резистентности:
- Убедиться, что вирусная нагрузка подавлена (<50 копий/мл) на момент перехода.
- Провести генотипирование вируса перед заменой (по возможности) - особенно если это не первая линия терапии (это как раз ваш случай)
- Мониторинг после начала Элпиды: вирусная нагрузка через 1 и 3 месяца, CD4 через 3 месяца.
- Поддерживать высокую приверженность к лечению

Таким образом, риск резистентности не высокий, если:
- Вирусная нагрузка подавлена
- Это первая линия терапии (это не ваш случай, так как речь идет о замене схемы)
- Не было ННИОТ в анамнезе
- Пациент соблюдает приём

Если о каком-то из пунктов нужно рассказать подробнее - дайте мне знать.
Клиент
Оксана Александровна, ННИОТ не было. вирусная на 13.01.25 была меньше 50/ Замену мотивируют отсутствием препарата, даже анализ не стали делать. Я могу на квартал сам закупить тот-же и не менять схему, если есть риск повышения резистивности. Индекс ИРИ с января поменялся, с 0,1 по 02. ( может погрешность гемотеста) .
Инфекционист
Такое изменение ИРИ в целом не существенное, это цифры одного порядка, что 0.1, что 0.2 говорят о глубоком иммунодефиците.
Если есть возможность, то можете и сами закупить, хотя не факт, что препарат потом появится и вам его смогут выдавать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Резистентность формируется не из-за замены.
Да, так менять можно
Если сейчас анализы на вирусную нагрузку в норме и вирус не мутантный к новому препарату, то на эффективность терапии замена не повлияет. Это будет понятно при следующем контроле на ВН
Не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации необходимо следовать указаниям вашего лечащего врача по смене терапии лопириту на эльпиду. Чтобы сказать о риске резистентности должно пройти определенное время после приёма эльпиды
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такая замена возможная и схема будет эффективной, можете спокойно ее использовать. Резистентность вырабатывается при неправильном приеме, пропусках препаратов, несоблюдении время приема.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют замену, та схема что предлагают должна быть эффективная.Резистентность обычно возникает при прописке в терапии, неправильном приеме терапии, если все принимать по схеме будет все хорошо.
Инфекционист
Здравствуйте.
В настоящее время стараются уходить от схемы содержащей лопинавир/ритонавир (калетра, калидавир) так как этот препарат имеет ряд побочных явлений, неудобный способ приема. Если вы давно состоите на учете и у вас подавленная вирусная нагрузка, вы соблюдаете режим приема препаратов АРТ, то для вас это более благоприятная коррекция схемы так как подразумевается прием препаратов один раз в день, количество принимаемых таблеток меньше.
Но у элсульфавирина есть определенные условия для эффективности: прием натощак или за 2 часа не есть и строгое соблюдение временного режима.