Консультация врача кдл /

Анализы расшифровка — вопрос №3165483

Была на МРТ спины , 4 отдела позвоночника , пошла на прием к неврологу , сдала анализы частично , они пришли

Терапевт
Здравствуйте!
Судя по анализам крови, у вас имеется латентный дефицит железа (уровень ферритина <30) В норме должно быть 40-60. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Клиент
По гинекологи. Все в норме. Было узи и сдавала анализы. Я не ем почти мясо только курицу и все. Гемоглобин ведь сам в норме это как. Гастрит желудка есть и загиб желчного. Менструации в норме. А что скажете по поводу Антистрептолизин-О (АСЛО
Терапевт
Мы не должны оценивать только гемоглобин. Обязательно учитывается уровень ферритина - это наши запасы железа в организме. Как только они заканчиваются, начинает падать гемоглобин. Обратите внимание, что в ОАК, у Вас понижены такие показатели как MCV и MCH, снижен цветовой показатель - все это говорит в пользу ЖДА (железодефицитный анемия). В данном случае, лучше принимать препараты железа уже сейчас, иначе уровень продолжит падать. Можно например тотему пить не 2 раза, а 1 раз в день, либо через 1 день, такое тоже допустимо.
Что касается АСЛО, да, действительно, он у Вас повышен, но здесь нужно учитывать ваш анамнез, жалобы.
Данный показатель может оставаться повышенным всю жизнь. Например, в детстве была ангина, следовательно антитела могут вырабатываться всю жизнь. По им повышенном уровне АСЛО не стоит сразу думать о ревматологических заболеваниях. Нужно оценивать полную картину. По МРТ есть дегенеративные изменения, но эти изменения у многих начинаются с 15 лет и по сути не несут за собой ничего страшного.
Как давно у Вас проблемы со спиной? Какая у Вас работа? Сильный физический труд? Сидячая работа?
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружен дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Ферритин = 9,3 нг/мл указывает на наличие дефицита железа в организме.
Нормальный гемоглобин в сочетании с низким ферритином встречается при латентном дефиците железа.
Снижение эритроцитарных индексов (ЦП, МCV, MCH) также является признаком железодефицита.
Для терапии железодефицита в подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать препарат Сорбифер дурулес, по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Для усвоения железа необходим витамин С.
В состав Сорбифера, помимо железа, входит как раз витамин С (аскорбиновая кислота).
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые железо.
В первую очередь: мясо, мясные субпродукты, цитрусовые, гречневую кашу.
Из продуктов животного происхождения железо усваивается гораздо лучше, чем из продуктов растительного происхождения.
Для контроля эффективности терапии в подобных ситуациях рекомендуется пересдать кровь на ферритин не ранее, чем через 3 месяца.

2. Повышение АСЛО указывает на наличие перенесённой в течение последних 6 месяцев стрептококковой инфекции.
В подобных ситуациях речь может идти о стрептококковом фарингите, либо тонзиллите.
В более редких ситуациях может встречаться стрептококковый цистит, пиелонефрит, бронхит, пневмония, вагинит, уретрит, цервицит, а также кожные инфекции стрептококкового происхождения.
Подобный результат является лабораторным маркером перенесённой инфекции и не представляет совершенно никакой опасности для здоровья.

3. Повышение базофилов в вашем случае не имеет диагностического значения.
Результат базофилов рекомендуется интерпретировать в совокупности с результатом эозинофилов.
Поскольку эозинофилы в норме, повышение базофилов, повторюсь, не является признаком какой-либо патологии.

4. Остальные показатели общего и биохимического анализа крови в пределах нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Я не ем мясо, только курицу ( не люблю другое мясо ) эти все анализы назначила невролог после результата МРТ который я так же приложила. В основном из за копчика. Что делать насчет стафилококка? Нужны ли антибиотики
Врач КДЛ
1. Положительный уровень АСЛО указывает на наличие именно перенесенной стрептококковой инфекции.
Поскольку об острой инфекции речь не идёт, какая-либо терапия, включая антибиотики не требуется.

2. В курином мясе тоже содержится железо, просто в меньших количествах, чем в красном мясе.
Из диетических сортов мяса железо содержится также в индейке.
Также большое количество железа содержится в рыбе.
Из продуктов животного происхождения железо усваивается гораздо лучше, чем из растительных источников.

3. Поскольку уровень ферритина в крови низкий, основу терапии в подобных ситуациях должен составлять препарат железа.
В частности сорбифер, о которым я написал выше.
Поступление железа с продуктами питания в вашей ситуации является скорее вспомогательным методом терапии.
Пищевое железо - это дополнительный источник железа.
Без лекарств подобный уровень ферритина, к сожалению, не нормализовать.

4. С заболеваниями позвоночника дефицит железа в организме не связан.
Поэтому в вашей ситуации речь может идти о сочетанной патологии.
Сочетанная патология - это несколько заболеваний, которые напрямую не связаны между собой.
Клиент
А еще такой вопрос от попугаев могла заразится стафилококком ?
Врач КДЛ
У вас нет стафилококка.
Клиент
Я ошиблась, стрептококом могла заразится от попугаев ?
Врач КДЛ
АСЛО - это перенесённый стрептококк.
Заражение стрептококком обычно происходит воздушно-капельным путём от других людей, либо фекально-оральным путём (через грязные руки, либо предметы обихода).
Вряд ли стрептококком можно заразиться от попугая.