Консультация офтальмолога /

У ребенка в 3 года миопия высокой степ — вопрос №3165580

Здравствуйте, у дочки в 3 года намерили на аппарате зрение минус 12 и астигматизм, такое возможно?

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Действительно видел, что минус большой и имеется астигматизм , учитывая , что вам расширяли зрачки. Возможно у ребёнка был спазм аккомодации на момент осмотра. Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже потом снова проверить зрение.И так же измерить пзо( передне-задний отрезок)
Клиент
Спасибо, а очки все равно нужны?
Клиент
Просто я переживаю, дочка бегает, носится в парке на самокате, с таким минусом она б ничего не видела наверное
Она рисует и нагибается близко к столу
Офтальмолог
При таком минусе , да очковая коррекция обязательна. Рекомендую очки stellest для профилактики дальнейшего развития близорукости . Но сначала нужно прокапать капли
Клиент
А мидримакс нам разрешен? Нам 3.5 годика
Офтальмолог
У всех каплей , которые расширяют зрачки есть ограничения по возрасту. Но на практике мидримакс прекрасно подходит и в вашем возрасте
Офтальмолог
Здравствуйте.
К сожалению, по данным осмотра окулиста, миопическая рефракция обнаружена. Степень миопии очень большая.
Это для взрослого человека много.
У детишек должно быть плюсовое зрение. А в вашем минусое и высокой степени.
Почему раньше не определили, не могу сказать.
Очки, конечно же, нужны и на постоянной основе.
Помимо ношения очков рекомендуется каждые 6 мес посещать окулиста и следовать их назначением
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото протокола осмотра офтальмолога. Да, у ребенка высокая степень близорукости и астигматизм. Так же нельзя исключать спазм аккомодации (минус может быть завышен, чем он есть на самом деле). Вам необходимо прокапать капли на ночь Мидримакс или Тропикамид 1 месяц. И только после этого подбирать очки. Так же измерить ПЗО (передне-задний размер глаза).
Уточните, ранее офтальмолога не проходили?
Клиент
В год , но ничего не сказали
Офтальмолог
Очень странно. Такой большой минус чаще всего врожденный, его бы определили в год, Вероятно осмотр проводили не качественно в 1 год и пропустили.
Проблема есть и это факт. Нужно ей заниматься. Очки обязательно носить ребенку, чтобы не сформировалась амблиопия/ленивый глаз и косоглазие.
Сейчас тактика следующая:
1. Прокапать Мидримакс 1 месяц на ночь
2. Пойти после курса капель к офтальмологу и подобрать правильные очки, лучше всего с контролем миопии лечебные Миосмарт или Стеллест. Они сдерживают рост минуса.
3. В 6-7 лет подобрать ночные /ортокератологические линзы, они более эффективны при высокой степени близорукости.
4. Каждые 3 мес контроль у офтальмолога сетчатки и минуса
5. Каждые 3 мес прокапывать Мидримакс, ограничивая зрительную нагрузку на глаза.
6. Если в садик пойдете, то желательно выбрать специализированный для деток с ослабленным зрением.
Задавайте еще вопросы
Клиент
А мидримакс нам можно? Нам 3.5 годика
Офтальмолог
Можно, не волнуйте. Он более щадящий чем атропин, который тоже рекомендуют при близорукости деткам
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. На данный момент степень миопия высокая.,вам рекомендована очковая коррекция в дальнейшем,регулярно посещать детского окулиста,соблюдать назначения. Но также рекомендовано перепроверить зрения после закапывания глазных капель Мидримакс - по 1к.*1 раз в день в оба глаза -1 месяц (для максимального расслабления цилиарной мышцы и снятия спазма аккомадации).
Клиент
Спасибо
То есть по этому рецепту очки я пока не заказываю?
Офтальмолог
Нет,пока что не нужно. Вначале прокапать мидримакс в течении 1 месяца, затем повторить авторефрактометрию и скиаскопию.
Офтальмолог
Из за спазма аккомадации показатели могут быть другими
Офтальмолог
Старайтесь соблюдать режим зрительной нагрузки, с глазные капли Мидримакс можно капать курсами 1 раз в 6 месяцев в дальнейшем
Офтальмолог
С 5 лет можно рассмотреть аппаратное лечение для сдерживания близорукости .
Клиент
Спасибо вам
Офтальмолог
Была рада помочь!Будьте здоровы!.
Клиент
А мидримакс нам разрешен? Нам3.5 годика
Офтальмолог
Не переживайте,можно капать. Он помягче чем атропин например...
Офтальмолог
Закапали и сразу дождитесь спать,не читайте,не смотрите телевизор ..
Офтальмолог
Чтобы был полноценный сон,к утру его действие проходит
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз миопия и астигматизм, это такое строение оптики глаза при котором все лучи попадают перед сетчаткой и неравномерно и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны специальные астигматические стекла. да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужна коррекция сейчас и регулярные осмотры у врача. Переживать не стоит, очки будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде косоглазия и амблиопии. По поводу конкретно какой метод коррекции использовать это выбирать вам. Есть специальные очки с линзами стелласт и мягкие однодневные линзы с периферическим дефокусом misight, которые уже имеют доказательную базу в лечении и торможении миопии
А так же бывают ночные(жёсткие) линзы. Называется этот раздел ортокератология. По возрасту вам пока рановато, просто для справки говорю. Обычно около 8 лет уже можно.
В комплексе лечения используется курс мидриатиков: но это должен быть не ирифрин/ стелфрин, который лишь механически расширяет зрачок, не оказывая влияние на аккомодацию. А пецептурные препараты мидримакс или феникамид, а ещё лучше раствор атропина 1 кап на ночь 1 мес.
А так же нужны регулярные прогулки не менее 2 часов в день на свежем воздухе и контроль времени за гаджетами- не более 2х часов в день
Клиент
А очки по этому рецепту уже щас нужно заказать? Или сначала капли месяц прокапать и уже потом очки?
Офтальмолог
Да, не теряйте время, вам провели уже все обследования на фоне широкого зрачка и провели скиаскопию
Офтальмолог
Добрый день .
Давайте разберём проблему близорукости в целом потом уточним особенности вашего ребенка и то, как сохранить зрение.
По анатомии :
Передне-задняя ось вашего  глаз вашего ребенка длиннее  чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость в школе , развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и  развития косоглазия  ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты ).

Для точной диагностики и грамотной выписки очков ребенку  необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.

Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .

С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.

Это все  в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.

Осмотреть ребенка важно после закапывания цикломеда . Мидримакс маленьким детям капать нельзя .
Исключают у таких маленьких детей с миопией высокой степени врождённую катаракту и глаукому в обязательном порядке

Задавайте вопросы если есть!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Обследование проведено верно, помимо рефрактометрии на аппарате проведена скиаскопия, что подтверждает врожденную миопию высокой степени с астигматизмом.
Очки обязательны к ношению сразу. Возможно стоит рассмотреть вариант контактных линзы (в такой ситуации это будет лучше для качества зрения ребенка, да и очки с такими стеклами даже с максимальным утончением будут довольно тяжелые).