Консультация терапевта /

Болит нога после укола — вопрос №3165616

Вчера вызывала скорую из-за отравления. От сильной рвоты сделали два укола. Было очень больно, ногу свело. Прошли сутки, боль в правой части попы и ноге до колена становится все сильнее. Невозможно ни сесть, ни встать — боль практически невыносимая. Хожу с трудом. Под кожей прощупывается уплотнение, как горошина. Шишки на месте укола нет. Чем можно облегчить состояние?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Добрый день )
В описанной вами ситуации рекомендуется прикладывать холоду к месту инъекции , для облегчения боли - препараты группы НПВС- ибупрофен ,нимесулид ,нимесил и т.д.
Противовоспалительная мазь – «Троксевазин», «Лиотон» или «Долобене» .
Если боль будет усиливаться, поднимется температура, появится покраснение- срочно к хирургу .
Терапевт
Здравствуйте!

На фоне укола может развиться постинъекционный неврит (раздражение нерва).

В похожих случаях врачи могут порекомендовать:
1) Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день, ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день

2) Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

3) Местно - мазь с противоспалителным эффектом Найз, Долгит

Уплотнение могло быть вызвано образованием гематомы , она возникает, если при уколе задет сосуд.
На месте появляется плотный бугорок, может быть болезненным.

Скажите, нет ли потемнения на месте укола?
Терапевт
Здравствуйте,Мария.
Вероятно,речь идет о постинъекционном осложнении - неврит.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-Аэртал по 100 мг 2 раза в день + омез 20 мг 7 дней
-Гепариновая мазь или трексевазиновая мазь 2 р в день 10 дней
-нейробион по 1т 3р в день 10-14 дней
-мидокалм 150 мг 3р в день 10 дней.

При неэффектинвости или появлении припухлости,температуры-явка к хирургу. Предварительно можно сделать УЗИ мягких тканей.
Терапевт
Здравствуйте!
С целью уменьшения болевого синдрома можно принять НПВС Нимесил, Кеторол, Ксефокам.
Если на месте инъекции появится сильное уплотнение, повысится температура тела, то будет необходим очный осмотр врачом хирургом.
На область укола рекомендуется использовать влажно-высыхающие повязки с раствором магния сульфата 25 %. По мере высыхания увлажнять.
Терапевт
Здравствуйте, исходя из вышеперечисленных симптомов можно предположить , что был затронут нерв или же сосуд во время иньекции, в таких случаях врачами на очном приеме рекомендуется прием Мелоксикама 15 мг по 1т 2 раза в течение 7 дней, Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
При ухудшение состояния рекомендуется очный прием хирурга
Терапевт
Здравствуйте

Скорее всего по описанию развилась постинъекционная ишиалгия. Возможно также образование гематомы или инфильтрата в месте укола

Чтобы облегчить состояние в таких случаях рекомендуют:
1) НПВС (например, ибупрофен 400мг до 4 р/сут, не более 5 дней)
2)ограничить нагрузку на ногу
3) не массировать и не греть

Для уточнения может быть рекомендовано проведение узи мягких тканей для исключения абсцесса/инфильтрата и консультация хирурга
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Так как отмечается нарастание болевых ощущений, то рекомендуется очный осмотр врача невролога для исключения травматизации или воспаления нервных волокон в месте иньекции. До обращения к врачу можно принять обезболивающий противовоспалительный препарат. Например, нимесулид 100 мг 2 раза в день или мелоксикам 15 мг 1 раз в день или кетонал 100 мг 2 раза в день.
Терапевт
С большей вероятностью, у вас постинъекционнный синдром.
В большинстве случаев нормальная местная реакция.

Как правило, боль возникает в первые дни после инъекции и обычно проходит в течение 1-3 дней.

Вот несколько советов, как помочь:

холодный компресс: приложите прохладный компресс к месту укола на 10-14 минут, это уменьшит болевые ощущения и отечность.
обезболивающие средства: ибупрофен 400 мг, нимесил 200 мг или другие. Возможно нанесение местных нпвс мазей в целях уменьшение болевого синдрома и в рамках местной противовоспалительной терапии.
Важно следить за симптомами: обращайте внимание на отечность, покраснение, повышение температуры тела. Если симптомы усиливаются или не проходят в течение нескольких дней, то обратитесь к хирургу с целью исключения постинъекционных осложнений: постиньекционный флебит, абсцесс и другие.
Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на постинъекционное осложнение( инфильтрат+ неврит). В таких случаях обычно рекомендуют холод на место повреждения в 1-2 сутки, массажировать это место не рекомендуется, йодная сетка/ компрессы с мазью Вишневского, при болевом синдроме- нпвс- нимесил порошок/ибупрофен 400 мг 1-2 раза в сутки не более 5 дней совместно с
операзолом 20мг до еды 1 раз в день ( для защиты желудка при приёме НПВС).Если улучшение состояния не наступает рекомендуют обратиться к хирургу.