Консультация нейрохирурга /

Вопрос по обследованию — вопрос №3166105

Здравствуйте,беспокоят головные боли,носовые кровотечение,понижение давления 93/68 пульс 90.температура 37.2.Сделала самостоятельно МРТ.Результат МРТ прикрепляю,

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр не имею

Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Давящие и пульсирующие,сжимающие.пульсируют в области висков,просыпаюсь и засыпаю с болью. По шкале 10.Пила спазмолгон,сейчас не помогает.Стрессов не было.В конце декабря по январь переболела фронтитом.переболела фронтитом
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Гипоплазия и асимметрия боковых желудочков являются врожденными анатомическими особенностями строения, клинически не проявляются.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Боли на протяжении месяца,смешанный.после две недели голова не проходит,пульсирует,простреливает,иногда давящие,изредка ноющие,пила спазмалгон,нурофен.но боль не проходит.из родственников не у кого нечего такого нет.в январе перенесла фронтит,тоже делала мрт.так как на протяжении двух месяцев мне не могли поставить диагноз,обращалась и к Лору,и к неврологу.невролог поставила диагноз и выписала лекарства.

Основной диагноз
G90.8 - Другие расстройства вегетативной [автономной] нервной системы. Подтвержден. Синдром вегетососудистой дистонии , головная боль напряжения. .
Рекомендации
Режим: амбулаторный, рекомендации по питанию: ограничение животных жиров, ЛФК: показано, прочие рекомендации: соблюдение режима сна и бодрствования.
аскорутин 1 *3р\д 1 мес .
пикамилон 50 мг по 1*3р\д 1 мес .
грандаксин 50 мг по 1*2р\д 1 мес .Боли мои не проходили,сделала мрт,оказался фронтит,пробила антибиотики,боли ушли
наблюдение терапевта .
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
В такие приступы,давление падает 93/68,пульс 90.это норма?
Невролог, Рентгенолог
Да, у мигрени сложный механизм связанный с нервно-сосудистой регуляцией, давление может как понижаться, так и повышаться, то же самое и с пульсом.
Клиент
Холестерин может повысится на этом фоне?
Клиент
Каждый год все было в порядке,два месяца назад тоже все в порядке
Клиент
А сейчас терапевт,предлагает пить статины
Клиент
По узи бляшек нет
Невролог, Рентгенолог
Если по узи нет бляшек и нет признаков атеросклероза, то статины не назначается.
Назначается средиземноморская диета и спорт, лфк.
Повышение холестерина не связано с мигренью.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Могли бы вы мне написать схему лекарств?так как боли на протяжении месяца,и не отпускают.такие препараты как нурофен не помогают.тошнота присутствует
Невролог, Рентгенолог
Для купирования можно использовать триптаны, схемы написаны выше, можно использовать любой препарат, из профилактики терапия рецептурная и назначается врачом очно обычно.
Клиент
Воскресенье у меня запись к неврологу,но невролог тот же…боюсь уже что что нибудь не то пропишет,а так хотя бы прийти со списком,что бы дала рецепты
Невролог, Рентгенолог
Можно попросить врача выписать рецепт на венлафаксин, назначается препарат по такой схеме 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Препарат используется в качестве профилактики мигрени.
Клиент
Хорошо,спасибо
Нейрохирург
Здравствуйте !
Ничего, что может вызывать описанные Вами симптомы, на МРТ не описано. Очаги сосудистого генеза имеются практически у всех. Как правило, это возрастные изменения связанные с артериальной гипертензией, изменениями в сосудах, атеросклерозом, стрессами… специфически лечить эти очаги не нужно. Нужно сделать за состоянием сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Подскажите,что это значит: В бсубкортикальном отделе лобных и теменных долей определяются немногочисленные мелкие (0.2-0.4см) очаги,
гиперденсивные в Т2 ВИ и FLAIR. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется
изменений мр-сигнала. В стволе и мозжечке очаговые изменения МР-сигнала не выявлены
Нейрохирург
Это и есть очаги сосудистого генеза
Клиент
Я в январе переболела Дополнительно: отмечает ся отек слизистой правой лобной пазухи и отек слизистой клеток решетчатой кости справа.
Заключение
Очаговой патологии вещества головного мозга не выявлено. фронтит, правосторонний этмоидит)
Признаки катарального полисинусита (правосторонний)никак не связанно?
Невролог
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)