Консультация инфекциониста /

Возможность заражения глсп — вопрос №3167559

Товарищ контактировал на складе с фекалиями мышей. Не помыв руки зашел в комнату и трогал там дверные ручки, вещи и продукты. А уже позднее спустя несколько часов он про это сказал. На тот момент люди уже поели, трогали дверные ручки, кто-то не знаю там, глаз мог почесать, кто-то в зубах ковыряться. Есть ли вероятность заразиться глсп или иными заболеваниями не контактируя с фекалиями, но контактируя с предметами которые человек трогал грязными руками после контакта с пометом?

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации риски могли быть только для человека, непосредственно контактировавшего с фекалиями, при условии, что он съел загрязнённую фекалиями пищу или вдохнул высохшие испражнения грызунов (это основной путь заражения).
Для всех остальных никакой опасности нет, ГЛПС не передаётся опосредованно.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Александр, риск заражения глпс есть у того, человека, кто контактировал с фекалиями мышей. Для всех остальных риска нет, так как концентрация вируса будет очень маленькой.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения глпс, кишечной инфекцией и паразитами. Инкубационный период глпс 42 дня, поэтому при симптомах орви необходимо будет обратиться к врачу.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Глпс не передается через такие контакты. Заразиться можно при вдыхании частиц пыли, находясь в плохо проветриваемом помещении, где были мыши и оставляли свои экскременты. В вашем случае беспокоиться о не чем.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В описанной вами ситуации для вас риска нет, если вы не контактировали с мышиными экскрементами. Риск есть только при условии что был прямой контакт с экскрементами.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием течении 3-4 недель, при его ухудшении появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация врача.