Консультация сосудистого хирурга /

Отёк голени — вопрос №3167649

Здравствуйте!

У меня уже много лет (с подросткового возраста) отекают ноги. Сначала сильно отекали щиколотки от усталости, долгого сидения или жаркой погоды (на утро всё всегда проходило), затем, со временем, стали отекать щиколотки и голени (в тех же условиях), затем весь процесс перешёл на одну лишь правую ногу. Теперь у меня отекают голень и щиколотка правой ноги, отекают настолько, что создаётся ощущение, что кожа может порваться от напряжения, нога становится очень жёсткой. Происходит это при сидении за компьютером, после сна всё уходит бесследно. Но ещё некоторое время назад я заметила, что мне больно вставать на эту ногу из-за того, что на своде стопы мягкая припухлость. Цвет стопы никак не менялся, сейчас эта припухлость на стопе уже прошла, ходить не больно.
У меня есть плоскостопие. Сердце и щитовидную железу я обследовала совсем недавно, всё в порядке. Почки и мочевой пузырь, если и беспокоят, то редко и несущественно.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу мне стоит обратиться? Насколько это может быть серьёзно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии ног в положение стоя спереди и сзади. Отек может быть связан с нарушением лимфатического или венозного оттока, как вариант. Желательно пройти узи вен нижних конечностей. В плане рекомендаций попробуйте пока следующее:
ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность, в течение дня придавать возвышенное положение ногам и обязательное ношение компрессионного трикотажа 1-2 класса компрессии ( гольфов, чулок ) в дневное время, можно попробовать также пробный курс флеботоников внутрь ( детралекс по 1000мн 1 раз в день курсами по 2 мес. 2 раза в год)