Консультация педиатра /

Заболели после самолета — вопрос №3167909

Здравствуйте,мальчик 8,5 месяцев. Летели из отпуска долгий перелет. Сзади нас сидела семейка без масок,кашляли,чихали,слышно было,что болеют. Итог: 5 дней прошло,у сына ночью температура 38,9. Подумала на зубки (у нас как раз лезут верхние,низ уже есть) Но услышала,что носом хрипит. Дала парацетамол 0,7 (мы 10+ кг),в носик ксилометазолин,через 5 мин аквалор,аспиратором убрала. Сопли прозрачные, «козюли» зеленые. Мы один раз уже болели отитом,лечились азитроксом бэби. Разумно ли будет дать этот препарат? И по противовирусным подскажите ? Боюсь запустить ребенка,у людей в самолете кашель был прям тяжелым,понятно было,что бронхит или пневмония! Подскажите пожалуйста что нам поэтапно нужно делать? И вопрос по вакцинации записались на пневмокок второй компонент,нам сказали неделю после прилета карантин понаблюдать,через сколько после выздоровления можно ставить ?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, ребенок скорее всего переносит вирусную инфекцию, поэтому лечение симптоматическое. Обычно при вирусной инфекции рекомендуют туалет носа с последующим отсасыванием слизи соплеотсосом, допаивать водой. При температуре выше 38,5 дать жаропонижающее. Азитрокс - это антибиотик, на данном этапе его принимать не нужно. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы об их эффективности, поэтому не назначаем их.
Необходим очный осмотр педиатра, чтобы осмотреть ребенка, послушать и посмотреть ушки.
Превенар можно ставить через 1-2 недели после выздоровления.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, особенно часто так протекает грипп.

Обычно рекомендуется очный осмотр врача с аускультацией легких.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Антибиотик обычно подключается только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови (ОАК+СОЭ).

Обычно вакцинация разрешена через 10-14 дней после выздоровления 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте) в данной ситуации антибиотик пока что не показан. Рекомендуется в подобных случаях систематическая терапия: промывание носа физраствором, в горло аквалор горло 6мес+, обильное теплое питье и жаропонижающие (цефекон 100мг свечи, нурофен 4 мл). При ухудшении состояния (слабость, нарастание температуры после 3-5дней болезни) или появления новых симптомов (держится за ушко, кашель и др.) - рекомендуется очный осмотр и решение вопроса о назначении антибиотика
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что у ребёнка в течение вирусной инфекции. Обязательно осмотр педиатра, для исключения отита, без осмотра препараты не назначаются
Противовирусные не имеют доказательной базы
Лечение вирусно инфекции симптоматическое

В таком случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Вакцинацию можно ставить, как только ребёнок выздоровеет, ждать неделю после не обязательно
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Отит антибиотиком лечится только гнойный, поэтому в таких случаях рекомендуется сначала осмотр врача, при подтверждении диагноза назначают антибактериальную терапию, просто так антибиотик пить не нужно без назначения, так как это может быть вирусная инфекция и АБ в таких случаях будет не только неэффективно принимать, но и вредно.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- укладывать спать с приподнятым головным концом.
Осмотр врача.
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют оак, оам.

Вакцинироваться можно сразу после выздоровления.