Анемия у ребёнка
Добрый день Предыстория: Ребёнок родился методом стимуляции. Грудное вскармливание. Первый месяц был максимально спокойный малыш, а с двух - как подменили. Начал плохо засыпать, выгибаться, плакать. Я списывала (как и врачи), на колики. В таком режиме мы прожили 4 месяца По развитию: Рано начал поднимать голову и хватать игрушки, за первые два месяца набрали 2 кг. Но потом развитие резко замедлилось, и вес стал хуже набирать (но в пределах нормы), и игрушки не сильно интересовали Только в четыре месяца начал уверенно переворачиваться В пять месяцев поняла что сохранился тонус в руках и слабый двигательный интерес (ползать хотел, но просто дрыгал ногами) + сохранялось выгибание спины в форме банана Начали курс массажа (15 сеансов) По завершению поняла, что результат очень, не очень Пошли к неврологу посоветовали ещё массаж, электрофорез, азокирит Параллельно я начала пить курс железа (т.к. волосы сыпались сильно) И вот спустя две недели приёма курса ребёнок начал оживать, проявлять интерес, активно вставать на четвереньки. Спина сама выровнялась и тонус рук прошёл. Я конечно же заподозрила анемию, побежала сдавать гемоглобин и ферритин (анализы прикрепляю) Показатели пришли низкие (и это уже после месяца приёма железа мной) И теперь три вопроса не дают покоя: 1. Надо ли с этими показателями начинать дополнительно пить железо ребёнку, что бы стул не ухудшился. Или достаточно моего приёма и грудного молока 2. Надо ли проходить ещё курс массажа и т.п. учитывая, что всё само прошло (не хочется таскать ребёнка) 3. Какие последствия ожидать при таком дефиците железа в столь раннем возрасте (предполагаю, что с двух месяцев и началось), ожидать ли задержку развития, опасность для мозга и т.п.? Что можно сделать для нивелирования?
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он:
- гемоглобин, эритроциты соответствуют возрасту (признаков анемии нет, норма гемоглобина 100 и выше)
- эритроцитарные индексы снижены, есть микроциты, гипохромия, что может говорить о скрытом дефиците железа
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
- присутствуют шизоциты, овалоциты, дакриоциты, обычно в подобных случая может быть рекомендован повторный ОАК в динамике, при сохранении - консультация гематолога
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся
Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК
Массаж возможно продолжить по рекомендации невролога, если сейчас есть улучшение - это хорошо🙏🏼
Добрый день
Спасибо за развёрнутую ОС
Подскажите - Мальтофер - это самый усвояемый препарат?
Получается острой анемии нет - это радует
А что значат эти шизоциты?
Анемии нет, есть данные за скрытый дефицит железа, Мальтофер хорошо усваивается в форме капель у малышей
Шизоциты - это фрагментированные эритроциты, если раньше их не встречалось в анализе крови, можно сделать контроль, если опять же такие клетки будут, обычно рекомендуют консультацию гематолога
А на что они влияют или в следствии чего образовываются обычно?
Причин может быть много, более точно обычно консультирует гематолог 🙏🏼
Поняла, спасибо огромное!
Вероятнее всего эти изменения связны с дефицитом железа, поэтому я чуть выше указала, что можно позже сделать контроль 🙏🏼 и если опять будут изменения, уже возможно обращение к узкому специалисту
Пожалуйста 🙏🏼
Ещё забыла уточнить, как это отразится на развитии т.к. довольно длительный период сохранялось состояние?
Принятый ответ
Дефицит железа скрытый критично не влияет долгосрочно, как правило, не переживайте 🙏🏼
Спасибо, успокоили:)
Здравствуйте.
Ранее в крови шизоциты, овалоциты, дакриоциты определялись?
Ферритин в младшем возрасте не рекомендуется сдавать,
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят течении латентного дефицита железа (так как снижены эритроцитарный индексы)
В таких случаях обычно рекомендуется прием препарата железа и ребёнку например мальтофер
По поводу развития и анемии, не переживайте, снежные показатели железа в организме чаще всего влияет на частоту простудных заболеваний
- эритроциты, гемоглобин в норме до 6 мес от 90; после 6 мес и до года от 100,
- тромбоциты норма- норма 150-600
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По поводу массажа, если на данный момент показания то рекомендуется возобновить
Добрый день
Спасибо за расшифровку
А что такое шизоциты и подобное?
Ранее не сдавали кровь, только в бесплатной, а там просто сказали, что всё нормально
Это разновидности эритроцитов, только они другой формы не типичной, не правильной для эритроцитов
Эти клетки могут быть и при анемии
Поняла, спасибо большое
Всего хорошего 💫
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями анализа крови. По анализу, можно предположить, что у ребёнка снижены элитарный индексы и ферритин, это говорит о латентном железо дефиците. В таком случае, обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер 2кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 700
Поняла, спасибо за ОС
На здоровье!
Здравствуйте.
1.по анализу крови есть признаки дефицита железа(снижение эритроцитарных индексов,железа крови), поэтому в таких случаях рекомендуется начать приём препарата железа (мальтофер,Феррум Лек).Из грудного молока не сможет малыш получить необходимую дозировку.
Стул не у всех нарушается на фоне приёма(но в первые дни может быть нарушения).
2.если нет гипертонуса и ортопед/невролог не говорили о длительных курсах,то массаж необязательно делать.достаточно дома ежедневно гимнастику по возрасту и активно отрабатывать навыки/умения малыша
3.анемия длительная может повлиять на развитие и частоту болезней, особенно если уровень гемоглобина менее 90 постоянно.
Но если несколько месяцев ,то ничего критичного не должно быть.
Тем более уровень эритроцитов и гемоглобина достаточные по анализу.Но как последствие анкмии-это изменение формы эритроцитов (микроцитоз и ТД по анализу).
Постепенно всё наладится.
В таком случае рекомендуется :
курс лечения не менее 3месяцев пройти ,в рацион можно прикормы мясные вводить в 6,5мес,гречу, контроль анализа крови через 4недели🌺
Спасибо за такое развёрнутый ответ
А подскажите, что означают шизоциты и т.п., что обнаружены?
Сейчас у нас нет изменения эритроцитов?
В норме наши эритроциты имеют определённую форму.
Но недостаток железа приводит к нарушению синтеза гемоглобина и созревания эритроцитов из-за чего происходит деформация мембраны эритроцитов-изменяется их размер и форма(микроцитоз,шизоциты,анизоцитоз).
Но при приёме препаратов железа, нормализации его уровня в крови, костный мозг начинает работать правильно и эти элементы пропадают.
Получается шизоциты - это изменённая форма эритроцитов? Я верно поняла?
Да,неправильные частички эритроцитов
Поняла, спасибо огромное
Будем принимать железо и следить
Хорошего Вам дня 💐
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺 растите здоровенькими
Здравствуйте! По представленным результатам снижен ферритин, эритроцитарные индексы в общем анализе крови,
Микроцитоз, шизоциты, гипохромия и тд — это так же проявления вследствие железодефицита
В таком случае показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и кормление грудью во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
О задержке развития не говорим, конечно, у ребенка не явная анемия, а всего лишь снижение запасов, это легче компенсировать
Курс массажа больше не требуется, по описанию ребенок развивается отлично по возрасту
Алина, спасибо
Успокоили🙏