Сужение ПА 90%

Здравствуйте, сделал мрт, заключение: Сужение правой позвоночной артерии интракарниального канала 90% и аплазия обеих задних соединительных артерий (елизарова круга) Сильная головная боль справа над виском, головокружения, мушки перед глазами, повышенное давление, и даже после не сильной нагрузки сильная отдышка, Невролог сказал, срочно надо делать стентирование, а ангиохирург, что не чего не надо и все хорошо) как быть?

Гастрит, насморк
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Стеноз пощвоночной артерии лечится только оперативно. Препаратов для рассасывания бляшки не существует.
В таких случаях лучше получить второе мнение сосудистого хирурга. Неврологические препараты тут к сожалению ничего не изменят.

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, сужение видимо с рождения ( не бляшка )но 2 года назад было 80 % а щас уже 90% Ангиохирург говорит, что хватает одной артерии без проблем

Если сосцдистый хирург не видит патологии, то симптомы с результатом МРТ никак не связаны.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Анастасия Юрьевна, Голова болит постоянно, но уже привык к ней, а вот раза 3-5 в месяц болит так что хочется завещание написать, когда сильно болит не помогают таблетки от боли и часто в этот момент тошнит сильно, боль в этот момент 10из10 болит над правым виском и давит и пульсирует одновременно ощущение что щас лопнет что то там, помогайте только кучу таблеток и лечь спать спустя пару часов становится легче

По описанию вероятнее это хроническая мигрень. При хронизации мигрени она приобретает черты головной боли напряжения. Либо же есть сочетание головной боли напряжения и мигрени.
Для купирования сильных приступов используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте), суматриптан 50-100мг или капориза 10мг.
Т к головные боли имеют хронический характер, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Анастасия Юрьевна, т.е. вы считаете, что Сужение ПА на 90% тут не причем?

Анастасия Юрьевна, прикрепил фото МРТ артерий

Если действительно и ранее был стеноз позвоночной артерии,то и симптомы были бы постоянными ранее. Я бы рекомендовала получить второе мнение сосудистого хирурга и если действительно нет оснований для стентирования,то обратиться уже для лечения мигрени к цефалгологу.
Да, при перекрытии протока одной позвоночной артерии может не быть абсолютно никаких симптомов

Анастасия Юрьевна, симптомы были и ранее, но так плохо не было как щас два года назад был стеноз 80%

2 года назад тоже постоянно болела голова каждый день? При сосудистой патологии симптомы должны быть постоянными

Анастасия Юрьевна, нет, часто но не постоянно,

Нет, тогда не связано. Просто со временем головная боль стала хронической, т к вы её не лечили ранее

Анастасия Юрьевна, но для головной боли все равно должна же быть причина, и выходит что сужение артерии не важно чтоли?

Мигрень и головная боль напряжения- это первичные головные боли, у них нет причины. Имеют наследственный характер(предрасположенность). При них не будет никаких изменений на обследованиях.
Существует синдром позвоночной артерии (крайне редкий диагноз). При нем возникает потеря сознания или инсульт в вертебробазиллярном бассейне. При этом должен нарушаться кровоток в позвоночных артериях с 2 сторон в определённой позе, чаще при запрокидывании головы назад

Анастасия Юрьевна, выходит не как не лечить позвоночную артерию и жить так как будто прыгаешь с парашютом, но без запасного?

Решение о стентировании принимает только сосудистый хирург. Можно получить второе мнение.
Позвоночную артерию практически невозможно пережать, т к она проходит в шейных позвонках. Это крайне редкая патология

Анастасия Юрьевна, еще часто от головной боли спасает массаж шеи, а точнее верха шеи по бокам от позвоночника

Массаж может облегчить мигрень. И для мигрени характерна боль в шее,т е шея болит головы,а не голова от шеи. Массажем на позвоночные артерии вы никак повлиять не можете

Анастасия Юрьевна, боль чаще всего начинается именно от шеи в затылок и к виску и именно правая сторона

Это тоже характерно для мигрени, если приступ начинается с шеи. Позвоночная артерия иннервирует только мозжечок и ствол мозга. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям

Анастасия Юрьевна, но сужение артерии как то должно повлиять на картину в целом, не зря же природой их две должно быть

В организме все симметрично. Природой заложен Вилизиев круг,который объединяет кровоток между позвоночными и сонными артериями. Бывает,что на фоне атеросклеротических изменений полностью отсутствует кровоток в одной из сонных артерий и это тоже не даёт никаких клинических проявлений.
Головные боли больше характерны для аневризмы, диссекции или мальформации, это совершенно другие патологии

Также природой заложены и 2 почки, но человек может жить и с одной

Анастасия Юрьевна, дело в том что елизеев круг разомкнут

Анастасия Юрьевна, жить то можно, но это дает определённые ограничения не так ли?

Экстремальные и контактные виды спорта не рекомендуются. В остальном соблюдать умеренную физическую нагрузку.
Из препаратов только если что-то рекомендует сосудистый хирург

Анастасия Юрьевна, Добрый день,
Забыл вчера спросить, При мигрени может быть такое:
1) При чихании немеют обе руки очень сильно от пальцев до локтя.
2) Появились головокружения и шаткость, бывает часто что чуть не падаю благо во основном всегда стенки и это часто именно по утрам!
3) Начать очень часто путать слова пример: думаю о собаке говорю кошка.
4) Шум в ушах, бывает с такой силой как будто трансформатор у уха стоит.
5) Правый глаз стал видеть хуже левого.
6) Когда болит голова поднимается давление и тошнит порой очень сильно.
7) После не сильной нагрузки, появилось сильная отдышка, хотя я постоянно в движении, не курю, не пью, и нет лишнего веса.

1. Сколько по времени длится онемение? Если поколоть зубочисткой, будет ли разница в чувствительности?
2. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости ищи предметы кружатся вокруг вас?
3. Это может быть в норме у любого человека. Это не признак деменции.
4. Шум в ушах в первую очередь требует исключения лор-патологии и проведения аудиограммы. Шум при мигрени только в момент приступа. Если он постоянный,то чаще всего психогенный. При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом.
5. Осмотр офтальмолога. Зрительные нарушения могут быть перед мигренью или в момент головной боли. Если они постоянные,не связано.
6. Да, это симптомы мигрени
7. Одышка на фоне физ нагрузки требует исключения сердечно-сосудистой патологии. Для мигрени не характерна.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину части симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, Можете подсказать, что находится в 3х см над виском и в см назад к затылку, болит невыносимо именно в этом месте и если массировать то становиться легче, по ощущениям как будто там вена идет

Либо это спазмированная мышца, либо в этом месте выходит поверхностный нерв. Но его мять точно не стоит, это только хронизирует боль

Анастасия Юрьевна, но становиться легче, а так ощущение что щас лопнет, можно как то по точнее узнать что это? Может в этом кроется боль в голове

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2bJ&b=316gJ7

Если вы делали МРТ головного мозга, то ничего критичного точно нет. Для уточнения прияины необходим очный осмотр. По тесту повышены баллы по депрессии. Она может хронизировать любую боль в теле, особенно головную

Анастасия Юрьевна, Добрый вечер, подскажите какое ЛФК можно делать для шейного отдела и грудного отдела позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте
Стеноз позвоночного канала лекарственными препаратами не лечится. Только оперативная коррекция. Необходима обычно консультация сосудистого хирурга в таком случае.рекомендовала бы обратится к другому ангиохирургу для получения альтернативного мнения

Лилия Альбертовна, Здравствуйте, ангиохирург сказал, что левая ПА возьмет на себя всю работу и не будет проблем

В таком случае ваши симптомы не должны быть связана с выявленным стенозом.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Лилия Альбертовна, давящий, от затылка с правой стороны и до правого виска, точнее над виском и чуть назад, в этом месте идет как будто вена и болит она сильно, в целом к боли привык, но раза 3-5 в месяц боль 10из10 ощущение что щас лопнет что то в этом месте, да когда голова болит сильно, есть тошнота и растет давление

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения

Лилия Альбертовна, т.е. лечить суженную артерию не надо?

По характеру боли это вероятно мигрень. По поводу стеноза последнее слово за сосудистым хирургом.

Лилия Альбертовна, Можете подсказать, что находится в 3х см над виском и в см назад к затылку, болит невыносимо именно в этом месте и если массировать то становиться легче, по ощущениям как будто там вена идет

Наши боль уменьшается от массирования , значит там возникает спазм мышцы. Область как момента ? Монетовидная боль может быть.

Лилия Альбертовна, в этот момент болит от затылка до виска но терпимо а в этой области(да как рублевя монета) болит не выносимо как будто лопнет щас

Выше опечатка. Не момента , а монета. Но вы поняли вероятнее всего.
Есть такой вид головной боли - Монетовидная головная боль. Вероятнее всего она беспокоит
Для купирования головной боли используют
Если боль умеренная, то НПВС:
Ибупрофен 400-600 либо
Напроксен275-825 либо
Индометацин 50-150
Если выраженная или НПВС не помогают, то габапентин.
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Лилия Альбертовна, Добрый вечер, подскажите какое ЛФК можно делать для шейного отдела и грудного отдела позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сужение позвоночной артерии более 90% считается гемодинамически значимым, как минимум стоит послушать мнение второго сосудистого хирурга, так как вылечить медикаментозно сужение, к сожалению, нельзя.

Марина Алексеевна, Ангиохирург сказал, что для жизни и 1 артерии хватит, мод она возьмет всю нагрузку на себя

Я бы все-таки рекомендовала получить мнение не одного сосудистого хирурга.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Марина Алексеевна, Во основном болит именно справа начинает от затылка и до правого виска, точнее над виском и чуть назад там как будто вена в этом месте, болит 3-5 раза в месяц 10-10 кажется, что щас лопнет, боль давящая помогает только эдвил и лечь спать, тошнит в этот момент и давление подымается, покраснение глаз очень часто стало, у мамы что то подобное, ее брат(мой дядя умер в 38 от инсульта) при вскрытии сказали это наследственное

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Марина Алексеевна, артерию лечить не надо выходит?

Как выше вам уже писала рекомендовала бы получить второе мнение сосудистого хирурга, неврологи такие изменения не лечат обычно, потому что нам их лечить нечем.

Марина Алексеевна, Можете подсказать, что находится в 3х см над виском и в см назад к затылку, болит невыносимо именно в этом месте и если массировать то становиться легче, по ощущениям как будто там вена идет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае показано оперативное лечение , медикаментозная терапия к сожалению будет не эффективна
Рекомендую консультироваться у другого сосудистого хирурга, узнать мнение второго врача.
Не болейте!

Офелия Игнатовна, Здравствуйте, мнения врачей разделились кто то говорит, что не чего делать не надо и мол с ("одной почкой живут") кто то говорит что надо, в моем городе вообще невролог был в шоке и сказал срочно надо делать. Поясните вашу точку зрения, мне как технарю понятно, что при закрытии одной аптерии есть вторая, но обьем крови с кислородом тоже уменьшается.
Вторая артерия взяла на себя весь удар, но у артерий нету болевых рецепторов и она не скажет когда тоже начнет сужаться, а по сколько голова и так болит раз 5 в месяц что кажется все время пришло... То этот момент вообще не узнаешь или узнаешь когда будет поздно, это как прыгать без запасного парашюта, должен раскрыться первый, но это не точно...

В данном случае вероятнее всего причина головных болей не в стенозе сосуда
Поэтому не факт что после оперативного лечения у вас пройдут головные боли
Причиной головных болей очень много
Мы стенозы не лечим , направляем пациентов к сосудистым хирургам
Но как вы ранее отметили, данные изменения очень долго могут никак не проявляться, и могут привести к серьезным заболеваниям, но и не исключено что второй сосуд возьмет компенсацию на себя и никаких последствий не будет
В данном случае решающее слово за сосудистым хирургом

Офелия Игнатовна, У меня голова болит с самого детства, стоит начать что-то учить или думать и вот тебе привет, потом когда начал работать голова стала болеть реже и не придавал этому значения, последние 3 года голова все хуже и хуже, 2 года назад сделал мрт было сужение 80%, на сегодняшний день 90%
Невролог сказал что изначально с рождения 100% было сужение и вторая артерия чуть больше у меня, но сужение было максимум 50% и было не так заметно, с годами сужениее продолжилось, но он привел данные, что обычно это 1% в год, но когда увидел по МРТ что за 2 года 10% сказал, что так быстро не встречал в практике и в сумме получаеться , что должно быть в идеале 2 артерии по 3,2-3,4 мм что в сумме = 6,4-6,8 мм а у меня левая, стала 4.2 ну а правая как нитка, и соответственно мозжечку мало крови с кислородом и это может привести к инсульту, артерия не лечиться медикаментозно и упражнениями, а только стентирование, плюс еще есть аплазия соединительных артерий, а это значит что сонные артерии не придут на помощь в случае чего, что усугубляет ситуацию

Офелия Игнатовна, Добрый вечер, подскажите какое ЛФК можно делать для шейного отдела и грудного отдела позвоночника?

Лфк по шишонину

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание ангиографии? Как давно беспокоят жалобы? Есть заключение от сосудистого хирурга? Врач как-то обосновал свое решение почему не требуется оперативное лечение.

Здравствуйте.

Ирина Анатольевна, ангиографию не назначили, только мрт есть, Ангиохирург сказал, что это врождённое и вторая артерия взяла удар на себя, но врождённо было 50/% а щас 90

Ситуация непростая, с учётом клинических проявлений, в таких случаях рекомендуется консультация другого сосудистого хирурга.

Ирина Анатольевна, не много перепутал, я обращался к эндоваскулярному хирургу, но наверное нет разницы) Одна же артерия все равно не сможет выполнять работу за обоих?

Нет,конечно. Если сужение просвета сосуда более 70 процентов, то это показание для оперативного лечения.

Ирина Анатольевна, вот только эндоваскулярный хирург говорит, что даже если будет 100%, левая артерия спокойно возьмет работу на себя

Такое сужение-это риск инсульта. Я бы посоветовала проконсультироваться ещё с другим врачом.

Ирина Анатольевна, Добрый вечер, подскажите какое ЛФК можно делать для шейного отдела и грудного отдела позвоночника?

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Ростислав Сергеевич, Во время бега начинает болеть голова и темнеет в галахах , еще начинает тошнить...
Т. Е. По вашему не надо не чего делать с правой артерией и левой артерии хватит, чтобы жить спокойно?

маловероятно что боли связаны со стенозом, не исключено что второй сосуд компенсирует кровоток, рекомендуется обратиться к другому сосудистому хирургу за вторым мнением

Ростислав Сергеевич, Добрый вечер, подскажите какое ЛФК можно делать для шейного отдела и грудного отдела позвоночника?

рассмотрите лечебную физкультуру, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне