Консультация кардиолога /

СА блокада 2 степени 1 и 2 типа — вопрос №3170925

Здравствуйте!
В октябре 2024 в спорт.секциях запросили кардиограмму ребёнка. По результатам педиатр отказался ставить допуск к занятиям гимнастикой и тренировкам в бассейне. Отправили на суточный мониторинг, установили холтер АД, холтер ЭКГ. Результаты исследований прикрепила ниже. Допуск в итоге дали, но сказали наблюдать и раз в 6 месяцев повторять обследования. С начала 2025 уже несколько раз тренер по плаванию и гимнастике отменял тренировку. Сильное головокружение, тошнота (без рвоты), бледность, как будто нехватка дыхания.
Подскажите пожалуйста можно ли ребёнку так усиленно тренироваться или следует значительно уменьшить нагрузку? Могут ли такие симптомы быть из-за блокады?
На что обратить внимание? Какие обследования нужно пройти дополнительно?

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада 2 ст требует динамического наблюдения.
С нагрузками необходимо обсудить с лечащим врачом.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4,для исключения дефицитных состояний.
При необходимости консультация невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Обязательно проверим уровень гемоглобина, ферротитанит и гормоны щитовидной железы.

Вы пишите что Ав блокада требует динамического наблюдения. Ав блокада и Са это одно и тоже, я запуталась.
Как часто блокады из 2-й степени переходят в критическую 3-ю степень?
Можно ли это перерасти?
Читала что в раннем возрасте это может быть связано с несовершенной нервной системой. И является вариантом нормы. Но 6.5 лет уже не ранний возраст, вероятнее всего.

К слову ребёнок быстро устает, бегает медленнее всех, по бассейну и гимнастике ближе к отстающим.
И вот эти состояния предобморочные в последнее время пугают.
Кардиолог, Функциональный диагност
Извините за опечатку,СА блокада может и не прогрессировать.
Из-за этого рекомендуем наблюдение и проведение повторного обследования через 6-12 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Все индивидуально,лучше проконсультироваться с детским кардиологом очно.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным экг регистрируется синусовая (дыхательная) аритмия- вариант нормы, значимых нарушений ритма, пауз не выявлено. СА блокада 2 степени 1 тип выявленная в ночное время обусловлена влиянием нервной системы на регуляции пульса (это благоприятное состояние), часто наблюдается у молодых, не является ограничением для занятия спортом
В данном случае рекомендуют выполнение эхо кг в плановом порядке
Клиент
Ахмед, здравствуйте!

Можно ли это перерасти?

Вообще ни разу врачи за 6 лет не говорили ничего относительно сердечно-сосудистой системы, кроме открытого овального окна, которое ушло на обследовании в 1 год. И тут через 5 лет обнаруживают СА-блокаду.

Клиент
В 22.20 когда была зарегистрирована пауза 1.152 ребёнок ещё не спал.
И ещё что значит ригидный циркадный цикл ЦИ < нормы?
Аритмолог, Кардиолог
Са блокада 2 степени 1 тип не переходит в 3 степень, в этом плане более опасна 2 степени 2 тип
Что касается предобморочных состояний и пауз, то тут надо понять связь жалоб и экг, то есть у примеру 10:00 возникла пауза или блокада и в это же время возникли жалобы на обморок и предобморочное состояние, то тогда есть связь
Аритмолог, Кардиолог
Если к примеру предобморочное состояние возникла в 10:00 , а пауза в 12:00 , то никакой связи нет, и тут надо искать другую причин жалоб
Аритмолог, Кардиолог
Ригидный пульс клинически незначим, это означает что в течение суток колебания пульса были недостаточны, для детей это характерно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что очень понятно и доступно объяснили!
Выше другой врач посоветовала пройти дополнительные исследования и проверить уровень гемоглобина, ферритина, и гормоны щитовидной железы, так как возможно причина предобморочных состояний вовсе не в блокаде.

Благодарю за консультацию!