Консультация гастроэнтеролога /

Боли по всему животу — вопрос №3170951

Доброго времени суток уважаемые доктора!
Месяц назад начались проблемы с животом. Боли неопределенной локализации и с абсолютно разной частотой. Изменения в форме и цвета кала. Иногда диарея, иногда кал то оранжевый какой-то, то ближе к темно коричневому цвету. Плюс начал замечать алую кровь иногда. Так же, присутствует отрыжка воздухом. В эпигастрии болит как будто тяжесть просто, снизу живота боли при пальпировании. В районе поджелудочной иногда простреливает и колит. Так же боли возникают и под правым ребром. Отдают в спину. Несколько раз вызывал скорую, боялся, что могут открыться внутренние кровотечения. Были за это время термоневрозы, повышенная тревожность, стресс.
За месяц сделал уже всевозможные процедуры. Колоноскопия, гастроскопия, УЗИ органов брюшной полости, сдал несколько раз анализы крови, биохимию, проверил кровь на свертываемость, сдал на гормоны. Никаких серьезных патологий нигде не выявлено.
УЗИ для достоверности делал несколько раз. Один раз в больнице по скорой, в другой раз - в Медси. Сказали, что все органы просматриваются хорошо (Заключение тоже приложу). Нашли только доброкачественную жировую опухоль в левой стороне печени. Сказали, ее просто контролировать.
Так вот собственно вопрос, что может еще беспокоить? Из-за чего могут возникать эти боли? Потому что мне уже говорят, что бы я восстанавливал нервы, посетил психотерапевта и пил Дюспаталин от СРК. Имеет ли СРК все эти симптомы и что можно еще проверить (Может я чего не досдал, что бы выявить причину)

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический геморрой

Терапевт
Олег, здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования назначают препарат из группы спазмолитиков по схеме (дюспаталин или тримедат).
При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Клиент
Дарья Андреевна, Добрый вечер! Не сказать, что я особо прислушиваюсь, только когда начинаются выраженные болевые синдромы. По поводу нервов да, начал замечать, что как только новые мысли появляются по поводу этих болячек, сидишь читаешь интернет до 4 утра, на следующий день ситуация усугубляется. Кровотечение в желудке было и вероятнее всего, это геморрой. После колоноскопии и гастроскопии сказали, что ни крови, ни рубцов откуда в теории оно могло быть, обнаружено не было. Сегодня вся спина начала болеть уже от этих непонятных болей
Клиент
Дарья Андреевна, Ставили предварительно по скорой панкреатит. Сделал быстро все процедуры в больнице за пару часов, в т.ч. и еще одно УЗИ, отменили подозрение. Сказали иди лечи желудок. По второму УЗИ, доктор сказал, что поджелудка просматривается очень хорошо, сделали отдельный акцент на ней и достаточно долго ее проверяли с разных ракурсов, даже стоя. Никаких серьезных патологий не выявлено
Терапевт
Благодарю за подробный рассказ) В таких случаях назначают исследования для исключения СИБР и контроль фекального кальпротектина (как и писала ранее), на период дообследования назначают спазмолитик, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день
Клиент
Дарья Андреевна, А при СИБРе исключают хеликобактер, я правильно понимаю? Или еще есть какие-то противные бактерии, которые можно подхватить в желудок? По анализам то нет вроде бактериальной инфекции. Хотя при первых симптомах и первых сдачи анализов месяц назад, был лейкоцитоз до 12.8
Терапевт
СИБР это локальная инфекция, не генерализованная, поэтому в общем анализе крови нет лейкоцитов повышенных, как правило.
Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.
Клиент
Дарья Андреевна, Так, ладненько. Что бы Вас не мучать больше своими болячками, последний вопрос. Это поправимая вообще ситуация и подлежит выздоровлению после медикаментозной терапии?
Терапевт
Олег, Вы не замучили))) При должном лечении наступает выздоровление)
Клиент
СИБР и остальные тесты смогу сдать только на след. неделе. Несёт ли это определённые риски, если рассматривать бактериальные штуки с СРК? Есть ощущение, как будто пик болей с каждым разом все увеличивается и увеличивается. 2 недели больше определённого уровня боли не поднимались, сейчас пошла в ход спина уже
Терапевт
Вероятно , тревожность накладывает отпечаток и получается замкнутый круг, СРК нередко сопровождается СИБР, такое сочетание состояний не отягощает прогноз, правильном лечении симптомы купируются надолго
Клиент
Дарья, доброе утро! Вчера уснул, забыл закрыть вопрос, но может и к лучшему. Сейчас с утра после сна полегче, но кал не нормальный очень. Присутствуют темные пятна и немного белой слизи. Внутри однородного цвета без изменений. Сделал фотографию. Можно ли сюда прикреплять такие фото? Начинаю переживать опять. Возможно вы подскажите, может быть такое из-за бактерий или срк
Терапевт
Олег, не переживайте! Стул меняет цвет, структуру, консистенцию на фоне переживаний и съеденной накануне пищи, слизь также косвенно указывает на функциональную природу нарушений. Фото приложить можно
Клиент
Спасибо, загрузил!
Терапевт
Олег, по фото отклонений явных нет, в таких случаях рекомендуют отследить связь между пищей и изменением качества стула
Гастроэнтеролог, Педиатр
Олег, здравствуйте.
По результатам обследований пвтологичеких отклонений не наблюдается.
Гемангиома действительно доброкачественное образование , размеры которого в динамике нужно наблюдать .

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Связываете ли появление боли со стрессом ?
Стул чаще жидкий или напротив наблюдаете явления запора?
На фоне приема дюспаталина отмечалась положительная симптоматика в плане уменьшения болевых ощущений ?
Есть ли вздутие ?
Клиент
Екатерина Николаевна, Добрый вечер! По вздутию непонятная ситуация. Скорее это диспепсия какая-то в эпигастрии. То тяжесть сильная, как будто гирьку поставили внутрь, то она усиливается до тупых и держащих какое-то время болей. Особенно это ощущается в последнее время, когда я согнусь со своей кривой осанкой за компьютером. Сегодня начала болеть поясница, спина. Боли в животе при этом не прекращаются. Тяжесть присутствует точно всегда, боли по разному. Ночью не тревожат абсолютно, сплю нормально. Бывает с утра начинается, бывает к обеду или вечеру. Так же он бурлит громко постоянно, спазмируется. Дюспаталин начал принимать 1 день сегодня
Клиент
Екатерина Николаевна, Скорее стресс появился после начала болей и изменения стула
Клиент
Екатерина Николаевна, Стул непонятный. Запоров как таковых длительных не было. Особо стараюсь не тужится сейчас. Бывает так, что за один раз он получается и оформленный и нет. Сначала оформленный, а под конец нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Учитывая ваши жалобы, можно действительно думать о синдроме раздраженного кишечника.

Но необходимо доследование : сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , выполнить исследование на хеликобактер ( либо 13С - уреазный дыхательный тест / либо сдать кал на антиген к H. Pylori)также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- продолжить прием прокинетиков на основе мебеверина ( в вашем случае это дюспаталин)200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
- и начать прием пробиотиков , например, энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день, 30 дней

При СРК происходит феномен висцеральной гиперчувствительности: нормальные сигналы из кишечника (давление, перерастяжение кишки содержимым, газом, температурное воздействие) воспринимаются рецепторами толстой кишки как избыточные. Нервная система на уровне кишечника не может отфильтровать обилие этих сигналов, и они устремляются в головной мозг, где воспринимаются как боль.
В большинстве случаев стресс- тригерный фактор, поэтому, если вы являетесь тревожный человеком , необходимо проконсультироваться с психиатром для подбора медикаментозной терапии
Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо большое за консультацию! Займусь тогда тестом и дальнейшим лечением!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поправляйтесь скорее🙏
Клиент
Екатерина, доброе утро! Вчера уснул, забыл закрыть вопрос, но может и к лучшему. Сейчас с утра после сна полегче, но кал не нормальный очень. Присутствуют темные пятна и немного белой слизи. Внутри однородного цвета без изменений. Сделал фотографию. Можно ли сюда прикреплять такие фото? Начинаю переживать опять. Возможно вы подскажите, может быть такое из-за бактерий или срк