Консультация хирурга /

Ребенок сломал руку — вопрос №3171381

Доброй ночи. Ребенок, ему 3 года, сломал руку. Наложили гипс. И вот он спит и все ворочается. Я не могу глаз сомкнуть, потому что боюсь что он повернется на руку загипсованную и мне кажется, что бинт, который идет через шею, перекрывает ему сосуды кровеносные. Скажите, пожалуйста, как ребенку правильно спать? И как быть с этим бинтом? Он, мне кажется, впивается ему в кожу прям

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Успокойтесь пожалуйста: бинт на шее необходим только в вертикальном положении, чтобы не было отека кисти. На ночь можно смело снимать.
Если есть боли, можно дать ребенку по возрасту и весу обезболивающий препарат, например, Нурофен (если нет противопоказаний).
Не допускайте, чтобы лангета расшаталась, она должна плотно прилегать к ручке. Но при этом не допускайте излишнего перетягивания бинтом, чтобы не было отека кисти.
Самостоятельно снимать или перекладывать лангету нельзя. Это может привести к смещению костных отломков.

При переломе самой лангеты, повышении температуры тела, резких болях в месте перелома необходимо сразу обратиться к травматологу (хирургу) для осмотра.

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Какая именно часть руки сломана (кисть? , предплечье ? , плечо? ) ?
Если имеется заключение доктора с указанием диагноза или если имеется рентгеновский снимок , то прикрепите , пожалуйста !
Клиент
Яков Ашотович, часть от локтя до запястья. Нет, к сожалению, на руки не дали ничего.
Клиент
Яков Ашотович, есть небольшое смещение
Хирург
Доброе утро , Елена !
Понятно !
Не переживайте , у детей косточки в отличие от костей взрослых гибкие , потому переломы с значимым смещением случаются редко ! В Вашем случае , на уровне предплечья это либо так называемый перелом по типу зеленой веточки с небольшим угловым смещением , либо даже поднадкостничный перелом при котором ость ломается, но покрывающая ее надкостница(футляр кости) остается целой. Раз доктора посмотрев снимок оценили степень смещения небольшой и не было надобности подправить отломи , то значит всё будет хорошо , перелом срастётся , повода для тревоги нет !

Скажите, пожалуйста, как ребенку правильно спать? И как быть с этим бинтом?
Бинт , подвешивающий руку через шею перед сном нужно снять , носить руку в подвешенном состоянии нужно только в дневное время , пока ребенок активен ! подвешивающий бинт , если он узок , "режет" кожу задней поверхности шеи оставляя борозду на ней , то такой бинт лучше заменить обычной широкой косынкой . Большая ширина косынки или бинта не "режет", переносится хорошо !
Что же касается того , как держать руку во время сна , то это не принципиально , дети как правило приспосабливаются к ситуации сами , потому пусть ребенок спит как ему удобно ! Вам просто нужно следить , чтобы бинт держащий лангету не разлохматился , не слаб и держал лангету ! По фото , такое ощущение , что бинт этот ослаб и лонгета может начинать болтаться ! Если это так , то тоже не критично , но правильнее просто спокойно размотать бинт и снова перебинтовать , немного потуже !
Лонгета должна быть не особо туго наложена , но и болтаться не должна ! Туго , но в пределах разумного !
Не переживайте , в любом случае перелом срастется хорошо , вторичного случайного смещения (во время сна , если руку не так положит и пр.) не будет !
Первые 2 - 3 дня бывают умеренные боли , иногда приходится разово дать Нурофен для детей , а потом боли ничтожные либо вовсе нет !
Здоровья желаю малышу !
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если заметили что бинт сильно сдавливает шею, то безусловно можно разбинтовать.
Желательно спать на здоровой руке или на спине.
Можно вместо бинтовать использовать специальные «косынки», продаются в ортопедический магазинах.
Хирург
Здравствуйте! Я так понимаю сломал кости предплечья , значит гипс до плеча идет , не совсем понятно , что за бинт впивается в шею ? Это тот бинт на котором висит рука с гипсом для удерживания ? Если это так то этот бинт снимается в положении лежа , так как поддерживать руку не нужно , только в вертикальном положении . Можно сделать фиксирующую удерживающую повязку не из бинта , а из платка как косынка . Гипс достаточно плотный , если даже ребенок повернется на него ни чего не будет .
Клиент
Елена Рамильевна, ничего страшного, что я все таки в первую ночь не сняла этот бинт с шеи? Не знала точно можно или нет. Спасибо вам за такой развернутый ответ
Хирург
Конечно ни чего страшного .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо. Значит я просто из бинта, который по шее идет могу вытащить загипсованную руку когда он в положении лежа, аккуратно?
Хирург
Да , конечно можно .
Хирург
Елена, здравствуйте!
Можно увидеть фото конечности, бинта, соответственно?
Спать с бинтом на шее не нужно. Это только при передвижении, в дневное время суток, при активности.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото приложила
Хирург
Посмотрел фото.
Да, бинт только во время активности.
Спать с ни не надо!
Следить, чтобы не было нагрузки на конечность.
Самостоятельно ничего не двигать, не снимать.
При возникновении болевого синдрома — «Нурофен детский», например, согласно инструкции.
Наблюдение у врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, вот он лежит, я сейчас сняла загипсованную руку с этого бинта, или нельзя оттуда руку вытаскивать именно когда лежит? Не совсем поняла