Ребенок сломал руку
Доброй ночи. Ребенок, ему 3 года, сломал руку. Наложили гипс. И вот он спит и все ворочается. Я не могу глаз сомкнуть, потому что боюсь что он повернется на руку загипсованную и мне кажется, что бинт, который идет через шею, перекрывает ему сосуды кровеносные. Скажите, пожалуйста, как ребенку правильно спать? И как быть с этим бинтом? Он, мне кажется, впивается ему в кожу прям
Здравствуйте, Елена.
Успокойтесь пожалуйста: бинт на шее необходим только в вертикальном положении, чтобы не было отека кисти. На ночь можно смело снимать.
Если есть боли, можно дать ребенку по возрасту и весу обезболивающий препарат, например, Нурофен (если нет противопоказаний).
Не допускайте, чтобы лангета расшаталась, она должна плотно прилегать к ручке. Но при этом не допускайте излишнего перетягивания бинтом, чтобы не было отека кисти.
Самостоятельно снимать или перекладывать лангету нельзя. Это может привести к смещению костных отломков.
При переломе самой лангеты, повышении температуры тела, резких болях в месте перелома необходимо сразу обратиться к травматологу (хирургу) для осмотра.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.
Здравствуйте , Елена !
Какая именно часть руки сломана (кисть? , предплечье ? , плечо? ) ?
Если имеется заключение доктора с указанием диагноза или если имеется рентгеновский снимок , то прикрепите , пожалуйста !
Яков Ашотович, часть от локтя до запястья. Нет, к сожалению, на руки не дали ничего.
Яков Ашотович, есть небольшое смещение
Доброе утро , Елена !
Понятно !
Не переживайте , у детей косточки в отличие от костей взрослых гибкие , потому переломы с значимым смещением случаются редко ! В Вашем случае , на уровне предплечья это либо так называемый перелом по типу зеленой веточки с небольшим угловым смещением , либо даже поднадкостничный перелом при котором ость ломается, но покрывающая ее надкостница(футляр кости) остается целой. Раз доктора посмотрев снимок оценили степень смещения небольшой и не было надобности подправить отломи , то значит всё будет хорошо , перелом срастётся , повода для тревоги нет !
Скажите, пожалуйста, как ребенку правильно спать? И как быть с этим бинтом?
Бинт , подвешивающий руку через шею перед сном нужно снять , носить руку в подвешенном состоянии нужно только в дневное время , пока ребенок активен ! подвешивающий бинт , если он узок , "режет" кожу задней поверхности шеи оставляя борозду на ней , то такой бинт лучше заменить обычной широкой косынкой . Большая ширина косынки или бинта не "режет", переносится хорошо !
Что же касается того , как держать руку во время сна , то это не принципиально , дети как правило приспосабливаются к ситуации сами , потому пусть ребенок спит как ему удобно ! Вам просто нужно следить , чтобы бинт держащий лангету не разлохматился , не слаб и держал лангету ! По фото , такое ощущение , что бинт этот ослаб и лонгета может начинать болтаться ! Если это так , то тоже не критично , но правильнее просто спокойно размотать бинт и снова перебинтовать , немного потуже !
Лонгета должна быть не особо туго наложена , но и болтаться не должна ! Туго , но в пределах разумного !
Не переживайте , в любом случае перелом срастется хорошо , вторичного случайного смещения (во время сна , если руку не так положит и пр.) не будет !
Первые 2 - 3 дня бывают умеренные боли , иногда приходится разово дать Нурофен для детей , а потом боли ничтожные либо вовсе нет !
Здоровья желаю малышу !
Яков Ашотович, звонил сейчас хирург, говорит, нужно подойти заново сделать снимок, так как отправили снимки другому врачу, он увидел там «неполный перелом» в локтевом суставе, сказал, в двух проекциях сделать новый снимок, если подтвердится, то это показание к операции. Но он не совсем согласен с этим заключением и не видит там этого перелома или трещину. Только перелом лучевой кости с небольшим смещением. Скажите, пожалуйста, это правда показание к операции? Места себе не нахожу, всего три года ребенку
Добрый день !
Если мы говорим о диафизарной части костей предплечья (диафиз это не концы костей , а их средняя часть !), то переломы как у детей , так и у взрослых по рентгену легко определяемы , тогда как переломы эпифизов (концов костей) у детей по рентгену диагностировать сложно , т.к. плотность костей этих частей у детей намного ниже , рентгеновских лучей задерживают мало потому видны
плохо ! Тем не менее , в эпифизах имеются так называемые точки окостенения , которые более или менее видны на рентгене и они являются ориентиром при определении наличия или отсутствия перелома !
Да , порой в таких случаях для выявления перелома и степени его смещения приходится сделать даже в 3 - х проекциях !
У рентгенологов должна быть шкала нормальной рентгенологической картины локтевого сустава разложенная по годам (по возрасту ) и полагаю , что опытному рентгенологу удастся не только определить наличие или отсутствие перелома , а и при наличии степень его смещения , а значит и возможные показания или их отсутствие к операции !
В локтевом суставе чаще всего у детей трудно диагностируется перелом так называемого головчатого возвышения плечевой кости , иногда переломы мыщелков плечевой кости !
Только перелом диафиза лучевой кости в виде зеленой веточки или поднадкостничный перелом показанием к операции не являются !
Показанием могут стать те переломы которые я перечислил выше !
В любом случае переломы у детей срастаются хорошо !
Это всё , что могу написать Вам заочно не видя снимков !
Ещё раз желаю здоровья Вашему ребенку !
Елена, остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Яков Ашотович, вы просто отлично аргументируете, подробно, можете успокоить и поддержать, мы завтра сделаем новые снимки, и, если позволите, напишу вам для консультации.
Да, безусловно !
Яков Ашотович, сегодня сделали повторный рентген, врач так и не отправил снимки, хотя хотел мне переслать. Но у меня теперь сомнения по поводу того как обратно наложили гипс, его еле сняли, но поставили тот же старый, как мне кажется, он свободней сейчас на руке. Прикреплю фото. Перелом у нас Локтевой кости, по-моему
Добрый день!
Раз сломана локтевой кость, и раз нет значимого смешения то можно не волноваться, он срастеися хорошо ! Было бы сложнее диагностировать и был бы
сомнительный прогноз если бы был перелом мышеловке плечевой кости или головчатоно возвышения !
Что касается снятия лангеты и наложения его же, это правильно, это обычная практика! Дело в том, что после наложения лангеты , особенно если ьиетуется изначально потуже, то после высыхания гипса края лангеты как бы врезаются в кожу и через сутки - двое у каждого второго - третьего больного приходится разбинтовывать, отжать немного от кожи врещавшиеся в неё края и снова перебинтовать! В Вашем случае сделали практически то же самое, с той только разницей, что требовалась контрольная рентгенография и пришлось не только отдать края, а и полностью снять, сделать рентген и снова надеть!
Так что, всё нормально, у Вас хорошие новости и по перелому, раз только локтевой и незначительное смешение, и по лангетке!
В таких случаях иммобилизация в среднем около 4 - х недель +/- !
Прогноз хороший !
Здоровья Вашему ребенку !
Яков Ашотович, спасибо огромное. Я была бы очень счастлива если это было 100% заключение, но мы еще ждем ответ от рентгенологов именно по поводу локтевого отростка, как сказал врач. Очень надеюсь, что операция не потребуется. Но хирург наш не видит никакого перелома в локтевом отростке
Я разделяю мнение Вашего хирурга по поводу локтевого отростка !
Во первых он у детишек гибок и в отличие от взрослых ломается крайне редко, и, во вторых он почти на виду кое - какие признаки его перелом можно было бы и пальпаторно определить, в том числе оценивая реакцию ребенка на пальпации именно его!
Всё будет хорошо, не переживайте !
Яков Ашотович, огромное вам спасибо за поддержку, вы врач от Бога, дай Бог вам крепкого здоровья и благодарных пациентов
Малышу на здоровье , Елена !
Рад , что удалось хоть и без снимков , но имеющейся иной информации как - то Вам помочь максимально , прояснить ситуацию !
Рад , что Вам понравились мои ответы , надеюсь , что учтете это при выборе лучшего ответа !
Яков Ашотович, я еще приложила снимки, пожалуйста, можете посмотреть
Да, имеется косой перелом, с незначительным смещением, не требующим операци !
Довольно редкий перелом, мне хотелось бы знать , - каковы
же были обстоятельства травмы ?
Яков Ашотович, можно не делать операцию? Господи, я так боюсь за ребёнка. И операция для меня это просто ужас. Упал на прогулке, вышел на прогулку с папой, был сильный ветер и ветер со всей силы открыл дверь гаража, которая ударила ребёнка по спине и он упал на землю.
Я написал Вам косой перелом, и пусть Аас это не пугает! Поперечные переломы склонны к смешением и операции требуют чаще именно они, тогда как косые переломы удерживают обломки лучше , не склонны к вторичным смещениям, лкюучше срастаются, операции не требуют! Я бы рекомендовал ещё раз повторить снимок через 10 дней с дня травмы и если ранее вторичного смещения , то продолжить лечение в гипсе , без операции
Я Вам ранее писал , чтот сроки им мобилизация около 4 - х недель, но после просмотра снимка корректирую сроки, наверное придется держать в гипсе подольше, 6 недель, а далее принимать решение по картине контрольного рентгена !
Яков Ашотович, огромное Вам человеческое спасибо. Буду обращаться к вам, конечно оплачу ответы. Что нам делать, чтобы не было вторичного смещения? Какие рекомендации чтобы избежать операции?
Вторичное смещение крайне маловероятно!
Раз есть лангета , то ничего дополнительного для профилактики смещения не требуется , просто нужно проследить, чтобы ребенок случайно не падал, не получил повторной травмы этой же руки !
Не переживайте , все будет хорошо !
Яков Ашотович, благодарю Вас. И выбираю ваши ответы
Принятый ответ
Добрый день , Елена !
Очень хорошо, в таком случае сделаете это , когда захотите конкретно закрыть вопрос !
Полагаю Вам удалось отличить разбор ситуации профессионалом от дилетантских записей, не дающих Вам ничего реально полезного в разборе Вашей ситуации, больше , чем если бы Вы об этом прочитали сами в интернете !
Здоровья малышу ещё раз !
Добрый день. Если заметили что бинт сильно сдавливает шею, то безусловно можно разбинтовать.
Желательно спать на здоровой руке или на спине.
Можно вместо бинтовать использовать специальные «косынки», продаются в ортопедический магазинах.
Здравствуйте! Я так понимаю сломал кости предплечья , значит гипс до плеча идет , не совсем понятно , что за бинт впивается в шею ? Это тот бинт на котором висит рука с гипсом для удерживания ? Если это так то этот бинт снимается в положении лежа , так как поддерживать руку не нужно , только в вертикальном положении . Можно сделать фиксирующую удерживающую повязку не из бинта , а из платка как косынка . Гипс достаточно плотный , если даже ребенок повернется на него ни чего не будет .
Елена Рамильевна, ничего страшного, что я все таки в первую ночь не сняла этот бинт с шеи? Не знала точно можно или нет. Спасибо вам за такой развернутый ответ
Конечно ни чего страшного .
Елена Рамильевна, спасибо. Значит я просто из бинта, который по шее идет могу вытащить загипсованную руку когда он в положении лежа, аккуратно?
Да , конечно можно .
Елена Рамильевна, сегодня сделали повторный рентген, врач так и не отправил снимки, хотя хотел мне переслать. Но у меня теперь сомнения по поводу того как обратно наложили гипс, его еле сняли, но поставили тот же старый, он свободней сейчас на руке. Прикреплю фото. Перелом у нас Локтевой кости, по-моему
Обычно лангет если давит его снимают , не много раскрывают края , и повторно его же фиксируют бинтом . Если слишком «ходит ходуном» в лангете и рука не фиксирована , лучше переделать . Если рука в целом фиксирована , но лангет более свободный ни чего страшного .
Елена, здравствуйте!
Можно увидеть фото конечности, бинта, соответственно?
Спать с бинтом на шее не нужно. Это только при передвижении, в дневное время суток, при активности.
Дмитрий Юрьевич, фото приложила
Посмотрел фото.
Да, бинт только во время активности.
Спать с ни не надо!
Следить, чтобы не было нагрузки на конечность.
Самостоятельно ничего не двигать, не снимать.
При возникновении болевого синдрома — «Нурофен детский», например, согласно инструкции.
Наблюдение у врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, нет, вот он лежит, я сейчас сняла загипсованную руку с этого бинта, или нельзя оттуда руку вытаскивать именно когда лежит? Не совсем поняла
Можно вытаскивать руку, когда лежит.
Здравствуйте. Если бинт сильно сдавливает шею ребёнку или вызывает дискомфорт, его следует аккуратно снять. Для фиксации руки можно использовать специальную поддерживающую косынку. Спать ребёнку желательно на спине или на здоровом боку.