После конизации шейки матки, анализ гистологии как понять

Сделали конизацию, CIN ll, впч 35 ПРОТОКОЛ ПРИЖИЗНЕННОГО ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИОПСИЙНОГО (ОПЕРАЦИОННОГО) МАТЕРИАЛА) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Код МКБ-10 N 8 7 . 1 CIN II (H-SIL), койлоцитоз, хронический цервицит, цервикальная эктопия. Материал фрагментирован, достоверно оценить края резекции невозможно, часть срезов в пределах поражения. МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В ПРОВОДКУ ВЗЯТО (кус.): 3 фрагмента шейки матки диаметром 2х1х0.5 см. 1.5х1х0.5 см . 3.5х1.5х0.5 см., влагалищная поверхность гладкая, без дефектов, резецированный край с признаками коагуляции, маркирован красителем. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В исследуемом материале фрагменты шейки матки, покрытые частично - цилиндрическим эпителием, частично - многослойным плоским эпителием неравномерной толщины с участками паракератоза, акантоза, койлоцитоза, с морфологическими признаками CIN II (гиперхромия, клеточный и ядерный полиморфизм, нарушение стратификации слоев, исчезновение ядрышек, патологические митозы), занимающие местами две трети эпителиального пласта. Субэпителиально в строме определяется выраженная лимфоидная инфильтрация, полнокровные сосуды, пролиферирующие железы эндоцервикса. Материал фрагментирован, достоверно оценить края резекции невозможно, часть срезов в пределах поражения. Это означает, что не весь пораженный участок убрали? Второй пришёл после конизации результат такой: Цитологическое исследование мазков (соскобов) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) и цервикального канала методом жидкостной цитологии - окрашивание по Папаниколау (Рар-тест) Метод и оборудование: Жидкостная цитология, приготовление препарата технологией пассивной фильтрации и двойной декантации (Технология SurePath, Becton Dickinson, США) Название/показатель Результат Тип материала Препарат, приготовленный методом жидкостной цитологии. Вид материала Материал, полученный при гинекологическом осмотре из цервикального канала и с поверхности шейки матки. Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации. Цитологическая картина Многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев. Фон препарата элементы крови Заключение по представленному материалу Цитограмма без особенностей (в пределах нормы). (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS 2014). Примечание Имеет место пролиферация цилиндрического эпителия. Дегенеративные изменения эпителия. Что это означает?

Гепатит В, Аллергический ринит.
40 лет

Здравствуйте.
По гистологическому заключению выявлена умеренная дисплазия CIN II HSIL.

Как я понимаю, вам была выполнена конизационная биопсия шейки матки.
Она играет роль лечебно-диагностической процедуры.
Диагностической в том плане, что мы берем кусочек, проводим гистологическое исследование и окончательно установливаем диагноз (степень дисплазии)
Лечебной, потому что, при конизации вырезается достаточно объемная часть с запасом здоровых тканей, тем самым, зачастую, весь патологический очаг удаляется сразу и дальнейшего лечения не требуется.

В гистологии обязательно нужно обращать внимание на края резекции.
Если патологический очаг вырезан полностью они будут негативными.

В вашем случае края резекции достоверно оценить невозможно, так как имеются повреждения в ходе вырезки (работают электроножом и иногда края сильно прижигают)

В таком случае показано динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии через 3 месяца после биопсии)

Я так понимаю, что вы уже сдали контрольную цитологию.
По которой пришел NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Это говорит о том, что скорее всего очаг вырезали полностью.

Поэтому сейчас показано дальнейшее динамическое наблюдение и следующий контроль цитологии и ВПЧ через 6 месяцев.
На сегодняшний день у вас все хорошо 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Биопсию мне делали в феврале, она и показала CIN||, а конизацию мне сделали в этом месяце и после неё было взяты на гистологию и судя по одному результату что края оказываются поражены, просто 2 результата и я не могу их понять то ли всё удалили, то ли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

3 фрагмента шейки матки диаметром 2х1х0.5 см. 1.5х1х0.5 см . 3.5х1.5х0.5 см., влагалищная поверхность гладкая,
без дефектов, резецированный край с признаками коагуляции, маркирован красителем.

Подскажите вот это исследование после конизации когда было выполнено?
Если конизацию вам сделали только в этом месяце?
Это результат цитологии, не биопсии, не конизации

Второй пришёл после конизации результат такой: Цитологическое исследование мазков (соскобов) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) и
цервикального канала методом жидкостной цитологии - окрашивание по Папаниколау (Рар-тест)
Метод и оборудование: Жидкостная цитология, приготовление препарата технологией пассивной фильтрации и двойной декантации (Технология SurePath, Becton
Dickinson, США)
Название/показатель Результат
Тип материала Препарат, приготовленный методом жидкостной цитологии.
Вид материала Материал, полученный при гинекологическом осмотре из
цервикального канала и с поверхности шейки матки.
Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное
количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса
и/или клеток зоны трансформации.
Цитологическая картина Многослойный плоский эпителий поверхностного и
промежуточного слоев.
Фон препарата элементы крови
Заключение по представленному материалу Цитограмма без особенностей (в пределах нормы). (Приказ
Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении
интраэпителиальных поражений и злокачественности материал
(NILM TBS 2014).

В каких числах что было выполнено?
Сориентируйте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

17 апреля сделали конизацию, сразу после операции взяли фрагменты на гистологию. И пришли вот такие результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да это исследование сразу же после конизации

Принятый ответ

Смотрите, пока все хорошо по цитологии.
Пока так же выбираем тактику наблюдения.
Следующую цитологию лучше сдать через 3 месяца тогда, потому что эту контрольно взяли рановато после конизации.

Здравствуйте. Гистологическое заключение после конизации подтверждает дисплазию средней степени. Образец был разрезан на части, и точно сказать, полностью ли удалены изменённые ткани, невозможно. Некоторые фрагменты содержат дисплазию, что может означать неполное удаление. Поэтому тут необходим контроль через 3–6 месяцев (ПАП-тест + ВПЧ-тест + кольпоскопия). По результатам жидкостной цитологии после конизации, сейчас признаков дисплазии или рака нет. Пролиферация цилиндрического эпителия, может быть следствием заживления после конизации.