Какое лечение показано при метастазах?
Моему папе 65 лет, поставлен диагноз меланома кожи спины в 2016 г. pT3bN0M0 IIB ст., состояние после широкого иссечения от 11.08.2016, ИТ интерфероном до 09.2018. Прогрессирование, МТС в левую теменную долю головного мозга, состояние после удаления МТС от 20.02.2025. После операции было отличное самочувствие. Сам водил авто. Противоопухолевое лечение получить не успел. 16.04.25 резкое ухудшение самочувствия. Госпитализирован в паллиативное отделение. МРТ от 16.04.25 Множественные МТС в головной мозг(7) от 0,5 до 1,4х1,0, дополнительное образование правой теменной доли до 3,7х4,2х2,9 с признаками кровоизлияния, выраженного перифакального отека по периферии и масс-эффекта, внутричерепная гипертензия, отек головного мозга, оглушение 2 с периодами психомоторного возбуждения. Множественные МТС в лёгкие 19х28 мм. ДН 0-1. Эндогенная интоксикация. ECOG 3. Karnovsky 50%. Сопутствующие заболевания: Гипертония 2 ст, риск 4, контролируемая. Сахарный диабет 2 типа. 23.04.25 выписан. Продолжается лечение Дексаметазоном 8 мг утром, 4 мг в 14:00 в/м. Врач сказала, что анализ крови хороший. Есть небольшие отклонения, но не критично. Самочувствие понемногу улучшается. Ходит по дому с ходунками, ест сам, 80 % дневного времени бодрствует. Выявлена активирующая мутация (V600E) в 15 экзоне гена Braf. Какое лечение сейчас показано? К какому врачу сейчас необходимо попасть на прием? Возьмётся ли вообще кто-то его лечить при таком состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких случаях оптимальным является в первой линии проведение таргетной терапии препаратами ингибиторами BRAF (дабрафениб, вемурафениб) в комбинации с ингибиторами MEK (траметиниб, кобиметиниб).
Эти препараты могут быть эффективны даже при метастазах в мозг, так как частично преодолевают гематоэнцефалический барьер.
Лучше переносятся Тафинлар и Мекинист.
Дексаметазон для контроля отёчности головного мозга рекомендуется продолжить.
Рекомендуется обратиться в онкологический диспансер по месту жительства для проведения онкологического консилиума.
Лечение, конечно, будет в паллиативных целях, об излечении речи нет, к сожалению, но таргетная терапия может значительно улучшить состояние пациента и продлить его жизнь.
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, положена ли ещё одна операция по удалению опухоли?
Нет, хирургическое лечение не показано. Разве что стереотаксис на очаги в головном мозге может рассматриваться, но учитывая их количество, вряд ли.
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся данным речь идет о метастатической меланоме с метастазами в легких и головном мозге.
Учитывая множественный характер метастазов в головном мозге хирургическое лечение не показано.
То есть лечение в подобных ситуациях сугубо лекарственное (но возможна паллиативная лучевая терапия на головной мозг тотально для локального контроля)
Учитывая наличие BRAF-мутации в первой линии проводится таргетная терапия BRAF/MEK-ингибиторами - например, Дабрафениб+Траметиниб.
Для этого рекомендуется обратится к онкологу в онкодиспансер. Решение о лечении принимается в онкологическом консилиуме
Принятый ответ
Здравствуйте
При такой картине показана в первую очередь консультация радиохирурга и решение вопроса о возможности радиохирургического или стереотаксического лечения на очаги в головном мозге. Так же, требуется консультация нейрохирурга и назначение противоотечной терапии дексаметазоном и диакарбом.
Параллельно проводится онкологический консилиум и решается вопрос о назначении лекарственной терапии, учитывая положительную мутацию в гене Braf и распространенность процесса целесообразно назначить ингибиторы Braf с ингибиторами MEK. Это самая оптимальная опция лечения при прогрессировании меланомы с активирующей мутацией в гене BRAF. Но сначала в любом случае нужно начать противоотечную терапию и решить вопрос о лечении очагов в головном мозге
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае речь идет о меланоме с метастазами в головной мозг и легкие. В таких случаях рекомендуется обратится в онкодиспансер, учитывая мутацию Braf показана лекарство таенная терапия Braf/mek ингибиторами. По поводу очагов в головном мозге нужно проконсультироваться с радиолог с целью проведения лучевой терапии на головной мозг.