Атеросклероз артерий нижних конечностей с поражением брюшной аорты и сопутствующие гипертония и нефросклероз почек
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мама лежала в больнице, провели все обследования и сказали, что нужна процедура КТ с контрастом, чтобы выявить локализацию бляшек, но высокий риск отказа почек и дальнейшая жизнь на диализе, неужели нет альтернативы типа МРТ, которая не требует введение контраста? Креатинин 280. Неконтролируемая гипертония и бляшки уже в сосудах шеи и почек. Мама отказалась и её просто выписали и ничем не помогли. Что нам делать дальше? Как спасти маму?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Опишите подробно какие жалобы беспокоят маму.
По узи сосудов шеи есть бляшки, но они гемодинамически незначимы, показаний к операции на сосудах шеи нет.
По узи артерий ног в выписке очень краткое заключение, без деталей, но судя по нему поражение в артериях выраженное. Обычно в этом случае действительно требуется КТ с контрастированием, либо ангиография артерий нижних конечностей как наиболее информативные исследования . Альтернатива иногда возможна либо в виде проведения узи на аппарате экспертного класса грамотным специалистом, либо МРТ сосудов - более безопасное исследование для почек, особенно если используется контраст на основе гадолиния, он менее нефротоксичен. Но МРТ хуже визуализирует кальцинированные бляшки и может быть несколько менее информативна.
Лилит Степановна, у неё постоянно повышается давление за 200, боли в ногах при ходьбе уже метров через 20 . Нам ответили в Новосибирске, что альтернативы никакой нет и чтобы продолжить лечение атеросклероза нужно именно КТ и коронарку. Я просто не понимаю логику убить контрастом почки, чтобы лечить ноги? Можно как то попытаться снизить креатинин и тогда будет безопасно КТ? И действительно ли всё так страшно, как нам сказали, типа почки всё равно откажут не сейчас так потом. Я просто не знаю куда нам дальше обращаться? Приложу ещё фото УЗИ артерий нижних конечностей.
Об альтернативных вариантах написала выше. Попытаться снизить можно, но насколько это будет эффективно неизвестно, в этом плане лучше консультироваться с нефрологом. Но по ногам ситуация мягко говоря не очень хорошая и насколько можно помочь еще оперативно тоже вопрос, для этого и нужно более информативное обследование.
Вы прикрепили протокол старого узи (2024 года), в выписке более свежее узи и по нему ситуация сильно ухудшилась и дистанция безболевой ходьбы видимо тоже.
Лилит Степановна, если ли какие-то способы снижения креатинина, кроме диеты? Или мне нужно выбирать именно нефролога? Сосуды шеи не критично, а сосуды почек посмотрите пожалуйста.
В одной из почечных артерий кровоток снижен, но визуализация видимо неоптимальная, устья артерий, где обычно бывают стенозы видимо не было видно, желательно исследование повторить после подготовки на аппарате экспертного класса у грамотного специалиста. Если там действительно есть сужение и оно гемодинамический значимо, то есть определенная вероятность, что стентирование может улучшить функцию почки.
Лилит Степановна, спасибо большое,что откликнулись! Видимо у нас нет ни аппарата экспертного класса , ни грамотного специалиста, раз отправили домой. Будем искать, а по поводу креатинина вы не можете подсказать, это только к нефрологу?
Принятый ответ
Добрый день! у мамы выставлен диагноз хронической артериальной недостаточности нижних конечностей 1-2А степени (ХАН 1-2А ст). В этом случае риск развития осложнений в послеоперационном периоде превышает риски естественного течения заболевания. В этом случае показаний к операции нет. Расскажите, пожалуйста что на данный момент беспокоит маму: сколько метров без боли она может пройти? действительно, по данным анализов у неё есть высокий риск развития почечной недостаточности при проведении контрастного исследования. Поэтому, если у неё действительно степень артериальной недостаточности 1-2А, которую выставили врачи, в то настоящее время следует пока заняться восстановлением функции почек. Вопрос о проведении оперативного лечения ( реконструктивно-восстановительной операции) артерий нижних конечностей может возникнуть при нарастании степени артериальной недостаточности нижних конечностей ( например, появлении болей в нижних конечностях в покое, развитии критической ишемии нижних конечностей).
Надежда Ринатовна, без боли может пройти метров 20-40 , потом останавливается. В покое боли нет. Неконтролируемая гипертония 200 и более. Постоянная усталость, слабость. И креатинин 280. Часто колотиться сердце.