Консультация гастроэнтеролога /

Запор у инвалида — вопрос №3202499

здравствуйте,запоры у нас всю жизнь так как сын лежачий инвалид детства ,но спасались супчиком гороховый, дюфалаком и т.д..Напишу всё подробно.Я оставляла сына с мамой на 9 дней,и он всё это время не ходил в туалет.мама пыталась исправить ситуацию дюфалаком не получилось.Я когда приехала из командировки вызвала скорую и нас отвезли на клизму.на следующий день я поняла что не всё вышло так как прям почувствовала завал какашек ниже пупа,я поставила очистительную клизму и начала давать форлакс сперва пакетик,На данный момент 1 мая я поставила опять клизму она почти не вышла, я залезла в попу пальцем подталкнула какашку пальцем она почему то была огромная,но мягкая и он сходил в туалет.и опять тишина,.форлакс я даю по 2.5 пакетика не помогает пьём больше недели,думаю из-за того что он очень мало воды пьёт.Он пьёт только молоко ,но сейчас не даю пишут оно крепит пастеризованное.Вчера утром ставила свечу глицериновую кал ещё мягкий,но мне опять показалось,что очень много.Свеча не помогла в 3 часа дала капли регулакс 20 капелек .Стула до сих пор нет,что делать как помочь.Питание наладили а вот с питьём никак сын не разговаривает,не понимает.Заставить больше пить я не могу.купила утром экспортал по 10 г.ещё не давала,Он хоть и взрослый, 21 год,но весит всего 28 примерно кг.Подскажите что делать сейчас как помочь сыну облегчится,Живот мягкий ,пукает.Запором сложно назвать он даже не пытается тужится.Перестал тужится и начались запоры после сильнейшего эпилептического приступа на фоне температуры и антибиотиков

Возраст: 21

Хронические болезни: эпилепсия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. При хронических запорах у лежачих пациентов с неврологическими нарушениями, особенно при снижении способности тужиться, часто применяются осмотические слабительные на основе макрогола. При массе тела около 28 кг возможно использование макрогола (например, Экспортал) в дозе 20–28 г в сутки, обычно это 2–3 пакетика по 10 г в день, растворённые в достаточном количестве жидкости (не менее 150 мл на приём). При выраженном дефиците питья эффект может быть слабым. Если самостоятельной дефекации нет, допустимо применение микроклизм (например, «Микролакс») или пальцевое удаление при плотных массах в прямой кишке. Глицериновые свечи эффективнее действуют при достаточном наполнении ампулы и сохранённой чувствительности, но при снижении рефлексов могут не сработать. Для снижения риска повторных эпизодов обычно поддерживают регулярный стул с интервалом не более 48 часов.
Клиент
Елена Борисовна, извиняюсь за подробности хотела помочь пальцами,но он кал мягкий.мне сейчас поставить микролакс и в обед можно 2 пакета экспортала.я правильно поняла..может можно молоко разбавить водой что бы больше пил.вчера дала чуть -чуть 100 мл выпил всё и с удовольствием.что бы экспортал заработал
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно поставить микроклизму, а в обед дать 2 пакетика Экспортала по 10 г, растворив каждый минимум в 150 мл жидкости. Разбавленное молоко подойдёт, если так он пьёт охотнее — главное, чтобы суммарно за день было не меньше 300–400 мл. Если кал мягкий, задача — помочь ему выйти и поддерживать эффект ежедневно.
Клиент
Елена Борисовна, за раз он столько не выпьет, максимум грамм 200. Как разделить экспортал. И купила чернослив можно компотик сварить, в чистом виде никак не ест
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В таких случаях обычно суточную дозу Экспортала (20 г при весе 28 кг) делят на 2 приёма по 10 г: утром и вечером, каждый раз растворяя в 100–150 мл жидкости. Можно использовать разбавленное молоко, компот из чернослива без сахара — это допустимо. Питьё небольшими порциями важно для действия макрогола.
Клиент
Елена Борисовна, сын пока спит должен проснуться часа в 2 , как проснётся поставлю Микролакс и будем кушать экспортал сразу можно пакетик дать он после еды пьёт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В такой ситуации обычно микроклизму ставят до еды, а первый пакетик Экспортала дают сразу после приёма пищи, растворив в 100–150 мл жидкости. Это помогает активировать моторику кишечника на фоне рефлекса после еды. Второй пакетик можно дать вечером, также после еды.
Клиент
Елена Борисовна, не даётся поставить микроклизму, хоть и лежачий попу зажал, весь изворачивается. Покушали и дала
Клиент
Елена Борисовна, не смогла поставить микроклизму весь зажался и изворачивается, покушали дала пакетик экспортала разведенный 100мл воды и 50 молока, всё выпил. Как быть с клизмой через какое время можно после еды ещё раз попробовать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В таких случаях повторную попытку микроклизмы можно сделать через 30–40 минут после еды, когда живот немного расслабится. Если снова не даст поставить, можно подождать до вечера и при необходимости использовать глицериновую свечу.
Клиент
Елена Борисовна, вечером пакетик дам.А завтра утром скажите если 2 пакетика развести в 200 мл например 100 воды и 100 молока он как вариант сможет выпить.или утром один и вечером один всё таки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
при весе 28 кг допустимо давать 2 пакетика Экспортала в сутки. Их можно развести вместе в 200 мл (например, 100 мл воды и 100 мл молока) и дать утром, если он выпьет за несколько приёмов. Альтернатива — по 1 пакетику утром и вечером, что мягче действует и проще по объёму.
Клиент
Елена Борисовна, И последний вопрос сколько ждать,мы форлакс неделю пили и ждали чуда.Если стула не будет через 2 дня опять микроклизма и на что можно ещё перейти.Дюфалак сперва помогал потом нет,форлекс вообще не помог
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При приёме макрогола (Форлакс, Экспортал) стул обычно появляется в течение 1–2 дней при достаточном питье. Если через 48 часов стула не будет — допустимо снова использовать микроклизму. Если эффект от макрогола слабый, в таких случаях иногда добавляют лактитол (например, Нормазе или Гудлак) 5–10 мл 1–2 раза в день, сочетая с текущей схемой.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста если бы мучал сына метеоризм или вздутие это бы себя уже проявило после пакетика экспортала, а то на ночь дам и глаз не сомкну буду наблюдать. Дала в 14.00

И ещё можно фрукты на пюре фруктовое фруто няня заменить. Сырые он их ни в каком виде не есть.
И спасибо вам за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если бы был выраженный метеоризм или вздутие, скорее всего уже проявились бы — через 1–2 часа после приёма. Если живот мягкий, не урчит болезненно и газ отходит, можно спокойно давать вечернюю дозу. Фруктовые пюре (например, «ФрутоНяня») допустимы, особенно сливовое, яблочное, грушевое — они помогают стулу. Главное — без добавленного сахара.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Скажите пожалуйста сын после микроклизмы чуть -чуть сходил,в обед я не смогла всю влить и час назад сходил тоже чуть-чуть, сам тужился .стул мягкий на ночь давать или не стоит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если стул сегодня уже был дважды, даже небольшими порциями и с самостоятельным натуживанием, вечернюю дозу Экспортала можно пропустить, особенно если живот мягкий и самочувствие спокойное. Завтра утром можно дать 1 пакетик, чтобы поддержать эффект.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое, что помогли почитали всё и не отказались помочь. Я несколько раз писала сюда не было ответа. Терапевт и гастроэнтеролог в моём городе не захотели меня принимать без сына. Только
я смысла не видела тащить лежачего инвалида за несколько км что бы они на него посмотрели , а я бы заплатила 3 тыс за консультацию . мы ещё раз покакали мягко и спать собираемся. Я очень сильно боялась с дозировкой перемудрить. т к он взрослый , но очень худой. Будем соблюдать все ваши рекомендации.. И насчёт молока с водой вы сказали что можно и вуаля, результат. Он очень любит молоко, а тут не даю. Все врачи запретили. Которым я объясняла что по другому жидкость в его организм не попадёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
вы правы: при его весе и особенностях питания жёсткий запрет на молоко без учёта ситуации может только навредить. В таких случаях допустимо использовать разбавленное молоко, если это единственный способ ввести нужный объём жидкости — тем более, что кал остаётся мягким и живот не страдает от вздутия.
Клиент
Елена Борисовна, можно на постоянной основе давать разбавленное молоко. Очень он его любит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При отсутствии вздутия, болей и нормальном стуле ограничений нет.