Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №3207457

Здравствуйте! Дочке 5,5 мес, начали давать кабачок, ей не нравится, дошли до 2 ложек и больше ни в какую плачет и плюется) как быть дальше ? Давать другой овощ, фрукт или кашу? Или вообще сделать паузу в прикорме? Через 2 недели планируется прививка влияет ли это как-то на прикорм? Находится на смешанном вскармливании

Возраст: 5

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Подскажите, когда начали вводить прикорм у ребёнка был пищевой интерес? Или просто начали потому что ребёнку уже исполнилось 5,5 месяцев? В данном случае, если ребёнку не понравился кабачок, можно попробовать либо кашу везти, либо попробовать и ввести другой овощ
Вакцинация на прикорм не влияет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Начали из-за возраста, особо едой она пока не интересуется
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Начинайте кушать с ребёнком, чтобы он смотрел, пытался тянуть, чтобы появился пищевой интерес

У вас еще есть время, можно в 6 начать прикорм
Педиатр
Добрый день.

Обычно прикорм рекомендуется вводить в 5,5 – 6 месяцев в зависимости от пищевого интереса ребёнка.
У ребёнка имеется пищевой интерес?

он пытается у взрослых взять еду, заглядывается на тарелки;
держит хорошо голову и не заваливается в бок; не выталкивает ложку языком;
если по этим признакам ребенок готов, то можно пробовать вводить прикорм

Как правило прикорм можно начинать вводить вне зависимости от очерёдности, если ребёнку не понравился кабачок, не нужно его насильно кормить, тем самым только ухудшится состояние, ребёнок вовсе откажется от прикорма
Можно предлагать другой овощь, либо кашу без молочную – греча, кукурузная, рисовая

вакцинация ведения прикорма, как правило между собой не связано, да рекомендуется в день в проведении вакцинации, не вводить новые продукт, но это не совсем правильно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пищевого интереса особо нет, она смотрит когда едим, но взять не пытается
Педиатр
Скорее всего рано начали вводить, имеет место перенести ввод прикорма на две – три недели,
Попробовать немного позже, значит ребёнок ещё не готов
В любом случае главное питание для ребёнка до года это смесь либо грудное молоко
Прикорм – это просто знакомство организма ребёнка с разными вкусами, консистенция, целью прикорма не являются накормить
Педиатр
Здравствуйте!
Кристина, фрукты рекомендуют вводить после введения каш и овощей.

Можно предлагать в таких случаях другой овощ.

Начало введения прикорма с 4 до 6 мес, ориентируемся на пищевой интерес в таких случаях.
Начинаем с введения овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи) или каш (безглютеновые, безмолочные - рис, гречка, кукуруза), далее мясо, фрукты рекомендуют вводить после этих прикормов.
Каждый новый продукт вводится в первой половине дня в течение 4-7 дней, уже введённый сдвигается на вторую половину дня.
Молочные каши и соки не рекомендуется вводить до 1 года.
С началом ввода прикорма рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки.

В период вакцинации новый прикорм не рекомендуется вводить, только уже введённые.
Принятый ответ
Педиатр
В соответствиями с современными рекомендациями прикорм начинают в возрасте от 4 до 6 месяцев. И если раньше считалось, что лучше ввести чуть раньше, то сейчас все больше и больше врачи склоняются к мнению, что оптимальный срок ввода прикорма — 6 мес. Ранее прикорм вводить не запрещено, но важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.). Помимо этого родителю важно понимать, что в среднем, до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, выработка толерантности к чужеродным белкам (профилактика аллергии), разнообразие вкусов (выработка правильных пищевых привычек) и консистенций, а не энергетическая. Более того, подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из молока матери или искусственной смеси. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка грудное молоко или смесь. По рекомендациям ВОЗ к 12 мес рацион ребенка должен 1 к 1 состоять из молока матери и “взрослой” пищи. Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита ребенка он может съедать чуть больше или чуть меньше. Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. Из запрещенных до 1 года продуктов, врачи выделяют коровье молоко (даже в кашах) и мед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

Подскажите пищевой интерес есть?

Вообще, чтобы ввести 1 новый продукт дается 15 попыток. Если спустя данное количество попыток ребёнок не есть этот прикорм, то переходят к другому виду прикорма. Вполне возможно ребёнку не нравится кабачок. Можно попробовать начать с каш безмолочных (рис, гречка, кукуруза). Каши можно разводить на молоке грудном или смеси.
Либо с других овощей, например капуста.

Фрукты желательно давать после введения овощей и каш, так как они сладкие и потом малыши могут не захотеть ест более пресный продукт.

При вакцинации не рекомендуется за 2 дня до и в течение 2 дней после вакцинации давать новый продукт прикорма, так как в случае реакции сложно будет сказать на что она появилась. Но старый продукт прикорма, ранее введенный, можно давать.