Возможно, это апатия. У вас был период сильнейшего эмоционального напряжения и ваш организм взял определенный тайм-аут; чтобы придти в себя.
Апатия может быть ответом организма на обращение с ним. Хронические недосыпы, недостаток необходимых веществ в рационе питания, монотония, повышенная нагрузка и общая усталость, отсутствие физической активности, стрессы могут сигнализировать о себе апатичным состоянием, состоянием «энергосбережения» жизненных сил и ресурсов.
Конечно, станет легче, если Вы обратитесь за помощью к специалисту- психологу.
Психотерапевтическое взаимодействие психолога (или психотерапевта) с клиентом строится на постепенном прохождении определенных этапов терапии:
соглашение между клиентом, его родственниками и психотерапевтом о проведении терапевтических взаимодействий; поиск и выявление внутриличностного, межличностного конфликта, психотравмирующей ситуации, приведших к развитию апатии; проговаривание клиентом вслух своей проблемы (конфликта, психотравмирующей ситуации); «выход» эмоциональных переживаний клиента наружу, снятие психологических блоков; работа с эмоциями клиента; закрепление психотерапевтического эффекта. Среди наиболее используемых направлений психотерапии для устранения апатии в настоящее время широко применяют когнитивно-поведенческую психотерапию.
Рекомендации для самопомощи будут следующие:
1. Не переживайте по поводу того, что не можете изменить
2. Займитесь физическими упражнениями, йогой.
3. Учитесь саморегуляции. Банальный пример – досчитать про себя до 10.
4. Никогда не замыкайтесь в себе.
5. Найдите «отдушину». У каждого человека и даже животного должно быть свое место безопасности и удовольствия. Вы должны знать, что несмотря ни на что у вас есть это место (увлечение, люди). И даже если все будет «рушиться» вокруг вас, там вы найдете покой и поддержку.
6. Разберитесь, из чего состоит ваша тревожность. Обычно это комплекс эмоций, среди которых страх – постоянный компонент. Могут встречаться такие варианты, как «страх, стыд и вина» или «страх, вина и гнев».
7. Запомните, пожалуйста, главный принцип тревожности. Чем больше вы переживаете, тем больше страдает качество деятельности. От этого еще больше развивается тревожность. Да, это замкнутый круг. Его в прямом смысле нужно разрывать.
8. Необходимо развивать свою саморегуляцию:
* переключение («это будет завтра, а сегодня я не буду об этом думать и прочитаю эту книгу»);
* отвлечение (отстранение от тревожащего фактора за счет силы воли);
* снижение значимости («Это всего лишь отчет. Да, он имеет публичный характер, но я уверена в своих силах, могу пояснить каждую фразу и цифру. Это всего лишь рассказ о проделанной работе. Такой же, каких было уже много на бумаге»);
* продумывание плана Б (от цели отступать нельзя, как говорится, «в алфавите 33 буквы, а значит, у вас 33 плана»);
* наведение дополнительных справок (вам дали незнакомый адрес – найдите его на карте, просмотрите визуализацию улиц, найдите ориентиры);
* временная отсрочка цели с модернизацией плана ее достижения, то есть включение новых этапов (например, пройти курсы повышения мастерства).
Да, и обязательно контролируйте артериальное давление; здесь вам показан очный приём врача- кардиолога или терапевта.