Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот после еды — вопрос №3218988

Уже около 3-х недель беспокоит боль в области живота и кишечника. Особенно усиливается после еды, именно режущая боль, сразу после еды. Также часто возникает просто чувство тяжести, особенно усилился метеоризм. Делала узи ОБП, сдавала копрограмму и анализ на дизбактериоз. Последние 4-е месяца принимала редуксин, голдлайн, сейчас колю семавик (около 3 недель, но жалобы появились незадолго до этого). Также на постоянной основе около 2 лет пью КОК, сейчас это линдинет-20. Из других жалоб: боль в спине, в грудной клетке, боль в мышцах.

В октябре 2024 года был диагноз спастический колит

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Однакомилась с результатами ваших обследований.
Копрограмма- неинформативный метод исследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии.
Тоже самое качается и анализа кала дисбактериоз , дело в том,что результат отражает лишь просветную микрофлору, совершенно не затрагивая при этом пристеночную микробиоту.
По узи органов брюшной полости отклонений не выявлено , единственное есть перегибы желчного пузыря, что не считается патологией.

Задам вам несколько уточняющих вопросов.
Помимо боли есть ли тошнота, отрыжка , изжога?
Ежедневная ли дефекация? Оформленный ли стул? Не отмечается ли вздутие,метеоризм ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, вздутие/метеоризм есть, стул не ежедневный - частые запоры около лет 5
Гастроэнтеролог, Педиатр
В данном случае ,можно предполагать синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров.

Но необходимо дообследование:
выполнить биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Что касаемо медикаментозного лечения:
необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
-Учитывая отсутствие стула- форлакс 10г по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно растворив в 70-100 мл воды ( допустимо увеличение дозировки до 2 пакетиков в сутки).
Для нас положительной динамикой считается ежедневная безболезненная дефекация , по бристольской шкале 3-4 тип. Курс приема 3 месяца, затем постепенная отмена.
- при вздутии метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,14 дней
Терапевт
Елена, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Также и анализ копрограммы является малоинформативным и зависит напрямую от приема пищи.
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
По УЗИ ОБП без отклонений.
Копрограмма в пределах допустимых значений.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
По описанию симптомов можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтвердится назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.