Консультация инфекциониста /

Не улучшается состояние после предполагаемого отравления — вопрос №3240962

4-7 мая мой муж был в запое.
8 мая появились признаки отравления. Диарея, рвота. (Пил яйца). Два дня пил лоперамид, полисорб. Стало хуже. Упало давление 90*68,пульс 100, слабость сильная. На третий день нифуроксазид, энтерол, фестал, смекта. На 13 мая из улучшений - нет рвоты, диарея реже. Но слабость не проходит, постоянно болит голова, живот надут, пульс повышен. Подозреваю может у него сальмонеллез. В моем городе нет врача инфекциониста. Сдает анализы ОАМ, ОАК, кровь на биохимию, калл. Сегодня пришли анализы, все кроме калла. В больницу обратиться нет возможности, очень далеко ехать.

Возраст: 46

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По анализам можно предположить поражение почек и печени
Плюс подозрение на сальмонеллез (Лопирамид противопоказан при кишечны инфекций, из-за того что парализует я кишечник и все токсины всасываются в кровь)
В подобной ситуации крайне необходима госпитализация и стационарное лечение (антибиотик + капельницы дезинтоксикации)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, антибиотик цифтриаксон?
Клиент
Ирина Владимировна, есть возможность покапаться, напишите чем можно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в подробной ситуации можно цефтриаксон, возможно реамберин
Но как минимум осмотр очного врача
Госпитализация крайне желательна
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лоперамид ни в коем случае нельзя принимать при подозрении на кишечную инфекцию, он может очень сильно навредить, так как парализует кишечник и все токсины остаются в организме, отравляя его. Если нет возможности прокапать, тогда нужно через рот восполнять потери электролитов, подойдет Регидрон 1 пак в день на 1 литр воды или Ессентуки 17 1 литр - 45- дней. Обильное питье. Полисорб по 1 ст ложке 2 раза в день через 2 часа после еды. Продолжить Нифураксазид. Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней. Соблюдение диеты - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки. От головной боли можно использовать Ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, есть возможность прокапать. Подскажите чем
Клиент
Наталья Михайловна, антибиотик не нужен?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Реамберин в данном случае подойдет лучше всего. 800 мл 1 раз в день внутривенно капельно медленно! Если его не найдете, тогда просто Фмзраствор.
Антибиотик не нужен, до сдачи общего анализа крови. Если сдадите и там будет воспаление - лейкоциты увеличенные, тогда нужен. Можно будет начать Нормакс 400 мг 2 раза в день 4-5 дней.
Клиент
Наталья Михайловна, общий анализ крови я приложила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Посмотрела анализ. Есть небольшие признаки сгущения крови. Воспаления нет. Анализ хороший.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По прикреплённым анализам можно сказать следующее: имеется поражение печени и почек, есть сгущение крови (вероятно, человек обезвожен). Также Вы описываете симптомы шока (падение давления, частый пульс, выраженная слабость). В подобной ситуации показана госпитализация с внутривенным введением жидкостей и дообследование, так как симптоматика может быть и не связана с кишечной инфекцией, а быть проявлением острого алкогольного гепатита, допустим.
Так что супруга необходимо первым делом показать врачу очно, а далее уже определяться с дальнейшей тактикой.
На будущее - лоперамид при инфекционных диареях противопоказан, он может приводить в том числе к токсическому шоку или кишечной непроходимости, поэтому стартово при поносе его не стоит принимать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
По анализам есть признаки сгущения крови (повышен гемоглобин, гематокрит), есть воспаление (повышен СРБ), есть также поражение печени, вероятно токсический гепатит на фоне запоя (повышены АЛТ и АСТ). По описанным вами симптомам у мужа имеет место довольно выраженное обезвоживание.
Я бы все же настоятельно рекомендовала бы как минимум показаться врачу очно, как максимум госпитализация. Так как есть риск того, что у мужа может иметь место и острый панкреатит, а это очень опасно. Поэтому однозначно нужно очно обратиться к врачу и однозначно нужны капельницы для востановления водного баланса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышены гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Ферменты печени повышены умеренно, причин таких отклонений не мало. В первую очередь рекомендуют в таких ситуациях сдавать кровь на вирусные гепатиты В,С, выполнить УЗИ ОБП.
Какой рост и вес у супруга?
С целью коррекции показателей может быть рассмотрен прием тиотриазолин 200 мг 3 раза в день.
По поводу кишечной инфекции рекомендуют выполнить кал на патогенную кишечную группу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, рост 178 см вес 106 кг
Инфекционист, Гепатолог
На фоне избыточного веса ферменты печени тоже могли отреагировать своим повышением. В любом случае рекомендуют при таких отклонениях исключить и другие возможные причины, чтобы правильно назначить медикаментозную коррекцию.
Контроль биохимического анализа крови в динамике через 7-10 дней.