Риск столбняка — вопрос №3244218
Здравствуйте. 10 мая на работе сильно порезалась горлышком бутылки ( бутылку открывали толи ножом то ли телефоном гости заведения , я не увидела и взяла её в руки ) . Кровь долго не могла остановиться . Через 15 мин обработала перекисью и антисептиком . В травмпункт не обратилась , теперь сильно боюсь столбняка . Подскажите пожалуйста какой реальный риск ? Высок ? И правда ли что столбняк находится в почве ? Может ли он быть на бутылке, если вино выдерживалось 13 мес в земле . Вино это привезли откуда то с винодельни , где оно там было не понятно . То есть оно не стояло в ресторане на полке . Сейчас рана выглядит как на последнем фото . Меня смущает красное место с одной стороны . В 2016 году весной мне делали прививку от бешенства , делали ли на тот момент прививку от столбняка я не помню . Как это посмотреть не знаю , так как на тот момент к меня было другое гражданство и сохранилась ли информация в базе я не знаю . Вчера вечером побаливал и пульсировал палец , сегодня покалывания в теле и дергает мышцы пару раз было . Ночь не спала , переживаю . Скажите какой реальный риск. От пореза стеклом часто бывает столбняк ? Правда что это не лечится ?
Возраст: 34
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
НЕ ЗНАЕТЕ, К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ? МЫ ПОМОЖЕМ!
Выберите один из популярных запросов:
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!