Консультация детского невролога /

Ночные подергивания — вопрос №325166

Здравствуйте! Скажите пожалуйста свое мнение. Ранее писала уже что ребенок 2.9 года ночью плохо спит из за того что в ногах где щиколотка что то постоянно дергается. Сходили мы к неврологам, оба поставили невроз. Но лечение разное. Лечились так, сначала мидокалм, да он снял спазмы. Потом атаракс, почти пропили курс, но иногда ночами, например как сегодня, ребенок дергался весь и не мог нормально спать. То есть я так понимаю проблему мы до конца не решили. Возможно назначат фенибут или пантогам еще, их я побаиваюсь честно говоря. И еще вопрос про рефлекс который у нас в правой ноге, это прям так серьезно? И что вообще с ребенком?

Нарколог, Невролог, Психиатр
В вашем случае обязательно начинайте фенибут по полтаблетки утром и вечером 2 месяца, в осмотре невролога грубой патологии нет, не переживайте, пантогам тоже хорошая вещь, можно принимать прямо с рождения, не бойтесь, есть в сироте, дозировка по массе тела ребёнка рассчитываются, приём не меньше 1,5месяцев,будьте здоровы
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Скажите вот этот рефлекс, я просто начиталась, он может быть чем то опасным? И скажите пожалуйста, это все могли вызвать нервные переживания? Или это то что уже было в ребенке?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нервные потрясения и стрессы это всегда плохо, про рефлексы без осмотра ничего не могу сказать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 можетет принимать пантогам в сиропе по 5 мл 3 раза в день, он хорошо работает и разрешен детям.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А на Ваш взгляд у нас что? И можно это совсем вылечить?
Невролог, Терапевт
я думаю, что это пройдет, он это перерастет
Невролог
Здравствуйте. Рефлекс Бабинского в вашем случае говорит о незрелости двигательных путей, ничего страшного в этом нет. Неврологический осмотр так же не выявил грубой патологии. Фенибут можете смело начинать, препарат мягкий, привыкания не вызывает, хорошо переносится детьми.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, я честно говоря начиналась про этот рефлекс. А скажите пожалуйста, такие подергивания что то споовоцировало или откуда они взялись?
Невролог
Это может быть в результате стрессового воздействия, дефицита микроэлементов, провоцирует иногда неправильная обувь и нагрузка на голеностопные суставы. Часто у детей имеется незрелость нервной системы, когда процессы перевозбуждение преобладают над торможением, поэтому ребёнок таким образом сбрасывает перенапряжение. При осмотре у врача большинство причин сразу отсекаются, назначается дообследование. В вашем случае скорее всего невроз- другими словами, ребёнку трудно расслабиться самостоятельно.
Невролог
Поэтому фенибут будет хорошо пропить, постепенно с возрастом данное состояние уйдёт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. То что Вы начитались про рефлекс Белинского - это признак возможной серьёзной патологии у взрослого. У детей с этим рефлексом все иначе , он до определённого возраста вообще является нормой, далее угасает, если не угасает это больше говорит за незрелость, так как в остальном по статусу ничего критичного не увидела. Что касается Атаракс, лично я против назначения Атаракса детям, а вот Фенибут как раз таки наоборот , его детям можно без проблем. 250 мг по половинке таб через час после еды -3 раза в день -1 месяц.
Это действительно может быть неврозом, но я считаю ээг снимать обязательно и желательно не рутинную ээг а ээг видео мониторинг 4х часовой дневного сна.
Клиент
Яна, спасибо. А скажите альтернатива ээг есть? Ребенок не даст сделать ээг. А ээг сна это с наркозом?
Невролог
Альтернативы ЭЭГ нет, только ЭЭГ позволяет записать нет ли никакой судорожной активности. Там своя техника, ВЫ не переживайте, ребенка лишают сна на некоторое время и в момент записи он будет спать, никакого наркоза так как это повлияет на запись. Вам объяснят в центре как правильно подготовиться.
Принятый ответ
Невролог
Вам необходимо сделать видиоманиторинг ЭЭГ, хорошо если с дипровацией сна. Атаракс детям принимать не желательно. Дайте Магне В6 5,0 2раза, и фенибут по250 мг 2раза.. Сделайте массаж спины и ноги.