Консультация невролога /

Глиозно кистозные трансформации — вопрос №325170

Здравствуйте. В результате МОТ головного мозга выявлены множественные очаги кистознл-глиозной трансформации в субкортикальных, глубоких и перевентикулярных отделах головного мозга до 4 мм в диаметре. Насколько это опасно и каков прогноз?
Недавно у меня случился парез отводящего глазодвигательного нерва. Левый глаз не двигается в право. Есть ли связь?

Невролог, Терапевт
здравствуйтие! прикрепите полностью описание МРТ. Есть сопутствующие заболевания, давление, сахарный диабет? парез отводящего нерва или глазодвигательного? это два разных нерва
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепил. Был инфаркт в 2017. Стентирование. Диабета нет.

Невролог, Терапевт
то есть левый глаз не двигается к носу?
Клиент
Екатерина, да!
Невролог, Терапевт
это глазодвигательный нерв, а не отводящий
Невролог, Терапевт
по данным МРТ есть маленькие очаги , котрые образовались на ыфоне гипертонии.У вас сильно повышается АД? нужно сдать липидограмму.
По поводу глазодвиагтельно нерва, то эти очаги тому не причина. Был накануне скачок АД? перед тем, как перестал двигаться глаз?
Клиент
Екатерина, были перепады, но двоение уже проявлялось за неделю до этого.
Клиент
Екатерина, давление повышалось до 150 ти
Невролог, Терапевт
тут нужен постоянный прием гипотензивных препаратов, контроль АД и сдать липидограмму. Каике препаруты сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, конкор 1,75, валсакор 160, аторвастатин 20, Кардиомагнил
Невролог, Терапевт
а для востановления нерва вам что-то назначили?
Невролог, Терапевт
может в уколах что-то принимали?
Клиент
Екатерина, Прокапал цитофлавин, пентоксифилин. Проколол аксомон, Комбилипен.
Невролог, Терапевт
были улучгения? сколько дней было лечение и сечас что-тто принимате?
Клиент
Екатерина, 10 дней. Глаз также. Докладываю аксамон и таблетки Комбилипен пью.
Невролог, Терапевт
далеее таблетки нейромедин принимать нужно по 1 таб 3 раза в день 2 месяца, глиатилин по 1 таб 3 раза в день, комьилипен в таблетках продолжить и плюс еще альфалиполевая кислота 600 мг 1 раза в денб тоже 2 месяца. Делать гимнастику для глаза, закрывайте второй здоровый глаз и двигайте этим глазом. Контроль АД постоянный, нельзя допускать его повышения.
Клиент
Екатерина, спасибо. А очаги эти глиозные опасны?
Невролог, Терапевт
в таких размерах нет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! При перепадах давления могут появляться очаги до 3 мм. Если 4 мм, есть парез нерва, нужно делать мрт с контрастом. Парез случился резко на фоне подьема давления или по другой причине? Не было травм. инфекций?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, как раз давление повышалось в этот период. За 3 дня.
Невролог
Вас смотрел невролог или только записались на консультацию?
Вам сейчас желательно быть на дневном стационаре или совсем лечь в отделение. Нужно контролировать давление, там легче все анализы сдать+осмотр глазного дна окулистом, кардиограмма, сахар крови и липиды.
Нужно пройти курс нейропротектроов - цитиколин, актовегин, нормализовать ионный состав и т.д. Вы пока дома?
Невролог
Не было до этого боли в глазу, только двоение?
Клиент
Наталья, давление нормализовалось. Был на приеме. Прокапал цитофлавин, пентоксифилин. Проколол аксомон, Комбилипен. Сейчас дома. Глаз также.
Невролог
А окулист консультировал - смотрел глазное дно?
Клиент
Наталья, да. Сказал что там причины нет.
Клиент
Наталья, боли как при усталости глаз были.
Невролог
Часто нерв поражается на фоне сосудистой патологии или сахарного диабета. Если окулист исключил свои причины, по мрт тоже ничего опасного, нужно ждать. принимать сосудистые препараты длительно теперь в таблетках:
1)Актовегин по 1 капс 3 раза в день 1 мес
2) Нейробион по 1 таб 1 раз в день 1 мес
3)Нейромидин по 1 таб 1 раз в день 20 дней
Контролировать утром и вечером давление, восстановлние может занять 1-1,5 мес
Клиент
Наталья, спасибо. Понял. я прочитал про эти очаги . На одном сайте написали , что долго не живут. Теперь Паника.
Невролог
Наверное прочитали про рассеянный склероз? Маловероятно, чаще у молодых и очаги там другие.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Глиоз это обычно результат ишемического поражения головного мозга, как раз те самые инсульты, которые, как говорят люди, далёкие от медицины, человек переносит на ногах, обычно это случившееся ранее гипертонические кризы или перенесенные травмы головы, парез отводящего нерва тоже видимо, одно из проявлений нарушений мозгового кровообращения, это нужно лечить. Проколите глиатилин по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней. Затем по 400мг 2раза в день 3 недели в капсулах, будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не болейте
Невролог
Здравствуйте. По мрт критичного ничего нет, признаки постишемических нарушений, то есть на фоне имеющейся сосудистой патологии нарушается кровоток в мелких сосудах и появляются подобные образования, то есть как следствие. Учитывая что был инфаркт и проводили стентирование - то генез очагов атеросклеротический. Липиды крови когда сдавали последний раз ? Какие препараты принимаете сейчас?
Парез глазодвигательного нерва так же может быть обусловлен сосудистыми нарушениями. Сахар крови сдавали когда последний раз , какие цифры?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Липиды сдавал полгода назад. Были в норме. Сахар на верхней границе. Коэффициент энтерогенности 2.1 кажется.( Простите, точно не помню)
Клиент
Яна, принимаю валсакор 160, конкор 1.75, аторвастатин 20, Кардиомагнил.
Невролог
По препаратам поняла, 1 раз в 3 месяца сдайте общий анализ крови , глюкозы и липидограмму.
Что касается сосудистых очагов я посоветую пить сосудорасширяющий препарат для улучшения мозгового кровообращения - Ницерголин (Сермион_ 30 мг 1 таб в день - 6 и более месяцев. И сейчас пропить курс ноотропного препарата Рекогнан (цитиколин) раствор для приема внутрь - по 5 мл раствора 2 раза в день во время еды 20 дней. А потом, чтобы Вас не путать вот то что доктор Выше рекомендовал Глиатиллин - препараты нейропротекторы, питают нейроны.
Клиент
Яна, понял. Спасибо большое!
Невролог
Здоровья Вам.