Консультация офтальмолога /

Радужные зигзаги — вопрос №3274418

Добрый день. В последнее время было несколько эпизодов ухудшения зрения. Сбоку будто бы зигзаги появляются. Радужные или зеркальные. Будто через воду смотришь. Постепенно они заполняют всё поле зрения, но сначала идут по периферии. Длится это минут 10-20. Затем проходит. Никаких других проявлений в этот момент нет. Просто ухудшается зрение.
На что это может быть похоже? И может ли это быть как-то связано с аутоиммунными процессами (у меня псориартрит, синдром Рейно, аутоиммунный териоидит, и псориаз)?
Как с этим бороться?

Офтальмолог
Добрый день.

Ваши жалобы схожи с клиникой глазной формы мигрени.

Для купирования данного приступа применяются современные препараты группы триптанов : релонова ,капориза .

требуется осмотр невролога плановый очный!

Задавайте вопросы если есть
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по описанию, в этом ничего опасного и страшного нет.
Это сосудистое проявление, иначе, офтальмологическая мигрень. Сосуды шеи пережимаются/спазмируются, питание сетчатки ухудшается, в ответ на недостаток питания/гипоксию сразу реагируют фоторецепторы. Появляется рябь или волна или молния , все по-разному состояние описывают. В среднем состояние длится 10-15 мин. После может начать болеть голова.
Когда Вы делали последний раз УЗИ сосудов головы и шеи? Есть остеохондроз в шейном отделе позвоночника? Глазное дно давно проверяли?
Клиент
Есть остеохандроз шейного отдела и проблемы с шейным отделом из-за пса. Голова не болит. Просто вот так мо зрением. К неврологу пока записи нет. МРТ планово в июне (из-за менингтомы)
Офтальмолог
Сейчас в глаза можно начать капать антиоксидант/антигипоксант Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 1 месяц. А внутрь принимать ноотроп Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Чтобы улучшить питание сетчатки глаз.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Клиент
Это что-то похоже на Пентокмифинилл? Мне его назначили при Рейно.
Офтальмолог
Это немного другое, разный механизм действия у препаратов. Пентоксифилин- это ангиопротектор, а Пикамилон- это ноотроп, который улучшает питание головного мозга и сетчатки.
Клиент
Узи сосудов делали 2 года назад. Там норма
Офтальмолог
Хорошо. В таком случае дождитесь ещё МРТ в плановом порядке, посетите офтальмолога (глазное дно) и невролога.
Клиент
С метотрексатом можно принимать?
Офтальмолог
Противопоказаний нет, можно принимать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.
Клиент
Это возможно увидеть при осмотре?
Офтальмолог
При узи глаз -да
Офтальмолог
Здравствуйте данные симптомы очень похожи на проявления мигренозной ауры. Подскажите пожалуйста есть ли эпизоды головных болей после данных «зигзагов»? Однако бывают формы мигрени без ауры и также аура (зигзаги) без мигрени (без головной боли) эти состояния лечит невролог. Для обследования рекомендую осмотр глазного дна, по необходимости МРТ головного мозга. Если эпизоды единичные и никаких других проявлений нет- волноваться не стоит. Если эпизоды частые, нужно понять, что их провоцирует: низкий уровень глюкозы, какие-либо продукты, гипоксия-нехватка кислорода, изменение артериального давления, усталость и перенапряжение, прием некоторых лекарственных средств и так далее.
Клиент
Здравсвуйте. Головных болей нет. Давление повышенное, но не критично. 138-90
Клиент
Из лекарств принимаю метотрексат, монтелукаст
Офтальмолог
Я не думаю, что это побочное на прием ваших препаратов
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для сосудистой реакции.
Такое часто бывает при мигрени.
Это не глазная патология.
Рекомендуется посетить невролога. Он скорее всего назначит узи брахицефальных артерий
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания , у вас клиническая картина Глазной мигрени с аурой.
Это связано с нарушением кровотока сосудов шеи и головного мозга. На фоне гипоксии и возникают данные фотопсии.
Это неврологическая патология, поэтому необходимо очно посетить невролога, для определения дальнейшей тактики лечения и до обследования.
Скорейшего вам выздоровления

Клиент
Мигрень же боль вызывает? Боли нет
Офтальмолог
Валерия , есть безболевая форма Мигрени. Тихая мигрень/ ею страдает 10% людей . Поэтому к неврологу нужно обязательно