Консультация стоматолога /

Проблема с языком — вопрос №3274566

Проблема с языком ,сдала анализы
Какое лечение посоветуете ?

Стоматолог
Здравствуйте. Что Вас беспокоит? Есть ли проблемы с ЖКТ (гастрит, ГЭРБ, заболевания желчевыводящих путей и т.д)? В последнее время чем-то болели? Есть незначительные изменения в анализах. Анализы сдали по направлению врача?
Принятый ответ
Клиент
Беспокоит язык , анализа сдала сама
Клиент
Появляются пузыри и лопаются
Стоматолог
Еще есть где-то в полости рта пузыри? Как давно они появились? Чем-то уже лечились? В последнее время орви не болели?
Клиент
7 месяцев уже
Клиент
И не проходят , коллагеновые пластины , бактоблис , лизобакт ,имудон
Клиент
Нечего не помогает
Клиент
Какие то антибиотики может быть ?
Стоматолог
Судя по анализам, повышены лейкоциты за счет моноцитов и нейтрофилов. Это может говорить о бактериальной инфекции. Антибиотики назначают только очно и строго по показаниям. В аптеке без рецепта не отпустят антибиотик. В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника- любое на выбор.
Также в подобных случаях полезен прием витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если пройден курс антибиотикотерапии, то внутрь рекомендуется принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте /Линекс форте для восстановления баланса микрофлоры- не менее 14 дней.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
При наличии жалоб со стороны ЖКТ рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Ну вы напиши какие антибиотики я куплю
Клиент
Это же восполнение
Клиент
Или хотя бы в каком направлении смотреть какие антибиотики , Амоксиклав. Подойдет ?
Стоматолог
Консультация носит информационный характер, не является медицинской услугой. По правилам сайта врачи не имеют права назначать антибиотики. Рекомендации выше написала.
Антибиотики отпускают по рецепту, здесь же мы не можем выписать рецепт с печатью и подписью
Клиент
А если так вопрос поставить , Амоксиклав подходит для лечения бактериальной инфекции ?
Стоматолог
Язык лишь отражает проблемы организма. Глоссит может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается..К примеру, при ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее в полость рта, происходит раздражение слизистых, воспаление сосочков языка.В подобных случаях назначает лечение гастроэнтеролог.
Клиент
У меня наласолсь после похода к стоматологу
Клиент
Началось *
Клиент
Поэтому мне врач сказали что вы это лечите
Стоматолог
Исключили заболевания ЖКТ? Консультировались с гастроэнтерологом? Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся выписки
Клиент
Причем тут гастроэнтеролог ? Если началось после похода к стамотологу После наркоза гасились эти пузыри
Клиент
Начились *
Стоматолог
Потому что глоссит -это не самостоятельное заболевание. Стоматологи могут рекомендовать только местное лечение. В основном глоссит возникает на фоне заболеваний ЖКТ. Изменения в анализе крови могут быть связаны с этим состоянием. Рекомендации я написала, все остальные назначения делает врач-гастроэнтеролог.
Клиент
Хиликобактлор не обнаружен , результаты прикрепила
Стоматолог
ФГДС , УЗИ органов брюшной полости проходили? Консультировались с гастроэнтерологом?
Клиент
Меня не беспокоит нечего что связано с желудком
Клиент
Там есть результаты С реактивного белка
Стоматолог
Кроме желудка, есть и другие органы ЖКТ, рекомендуется их проверить. Со стороны стоматологии я не вижу показаний для назначения антибиотика, но в организме,скорее всего, есть воспаление.
Клиент
Спасибо Вам
Стоматолог
Пожалуйста . Рада Вам помочь. Здоровья Вам!
Стоматолог
Здравствуйте! По анализам есть признаки бактериальной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, так как язык является «зеркалом» того, что происходит в ЖКТ. Антибактериальную терапию вам назначит врач при необходимости. Нужно сначала выяснить причину. Местно можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Наносить гель Холисал или Камистад, затем облепиховое масло на пораженные участки. Это слегка снимет симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Меня послали к стоматологу а не гастроэнтерологу
Стоматолог
Стоматолог в данном случае может назначить только местное лечение, я вам его написала) Но в организме есть воспалительный процесс, скорее всего в ЖКТ, так как есть проявления на языке. А это уже специализация гастроэнтеролога.
Клиент
Кароче никто ничего не знает
Клиент
До свидание
Стоматолог
Я не имею права назначать вам антибиотики, так как нет показаний со стороны полости рта. Лечить воспалительный процесс в организме тоже не могу, так как я стоматолог, это не моя область.
Стоматолог
Будьте здоровы!
Стоматолог
Я понимаю, что вас это беспокоит. Вы не думайте, что я вас пытаюсь «отфутболить». Я из лучших побуждений рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу. Насчет симптомов в полости рта я указала выше все рекомендации.
Клиент
Хиликабактор не обнаружен
Клиент
Результат прикрепила
Стоматолог
Кроме этого есть еще множество заболеваний, связанных с ЖКТ. Вы обращались к гастроэнтерологу?
Клиент
Нет , меня ничего не беспокоит
Стоматолог
Вас беспокоит слизистая языка.
Вам делали УЗИ органов брюшной полости, ФГДС?
Клиент
Только язык беспокоит
Клиент
Нет этого не делала
Стоматолог
Полость рта - это начальное звено ЖКТ. У вас по описанию есть признаки глоссита. Но как правило, чаще всего, глоссит развивается на фоне заболеваний ЖКТ.
Со своей стороны я написала рекомендуемое лечение. И все таки обратится на консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Пила де нол и альфазокс
Клиент
Тоже не помогает
Клиент
Если бактериальная инфекция - значит попала какая- то бактерия
Стоматолог
По какой причине пили? Все таки есть что-то, что беспокоит, кроме языка?
Клиент
Не беспокоило не чего , пила потом что думала что от желудка
Клиент
Не помогло
Клиент
Врачи все пишут что желудок но оказывается если эти лекарства не помогают при глоссите значит не желудок
Стоматолог
Ну вы же самостоятельно себе назначили. Нужно подбирать дозировку правильную, исходя из основного заболевания. Кроме препаратов, нужна диета, если есть проблемы с ЖКТ. Это все делает врач
Клиент
Ну не болит желудок и кишечник в норме не изжоги не отрыжки ну нет нечего
Клиент
Амоксиклав может подойти для лечение бактериальной инфекции ?
Клиент
И диету я соблюдала
Клиент
Я уже 4 раз сюда пишу вот что мне говорят я делаю но нечего не помогает
Стоматолог
Не помогает, потому что нужно выяснить и лечить основное заболевание, то есть причину глоссита.
По правилам сайта, не могу вам назначать и рекомендовать антибиотики.
Стоматолог
Поймите, пожалуйста, чтоб назначить антибиотик, нужно сначала выяснить, почему такие результаты анализов. Антибиотики бывают разные, у них разное действие. Подобрать нужный антибиотик можно только после постановки диагноза.
Стоматолог
Здравствуйте!
Есть ли у вас заболевания жкт, эндокринной системы, лор -заболевание?
Белый Налет снимается?
Есть ли чувство жжения, дискомфорта языка во время приема пищи или в спокойное время?
Сдавали ли на дефицит витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, есть пузыри которые лопаются , и все я их чувствую
Клиент
Прикреплю результаты на что еще сдавала
Клиент
Загрузила результаты
Стоматолог
У вас в норме все , кроме Лейкоцитов, нейтрофилов . Есть повышение.
Может быть болели недавно?
Клиент
Болит язык
Клиент
Пузыри беспокоят которые лопаются
Клиент
7 месяце это все длиться
Клиент
И никто не лечит
Стоматолог
У вас пузыри на языке лопаются?
Клиент
Да лопаються
Стоматолог
Проверьте жкт🙏полностью)
На прием к гастроэнтерологу, даже если вас ничего не беспокоит
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Принятый ответ
Клиент
Это не помогает
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На консультации были у гастроэнтеролога? Местное лечение не поможет, если не устранить основной фактор , приводящий к глосситу
Клиент
Ну вот бактериальная инфекция
Клиент
Как ее устранить ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это по крови показатели бактериальной инфекции, у гастроэнтеролога самого были? Фгдс , УЗИ? Антибиотики принимали без пробиотиков?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нужно в таких случаях выявить причину бактериальной инфекции и лечить ее
Клиент
Я не знаю какие антибиотики нужны
Клиент
А как ее выявить ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Проверить и обследовать полностью весь жкт. Язык- это зеркало жкт. Язык - начальное звено жкт. Когда с жкт малейшая проблема , она сразу отражается на языке. На языке по фото налет, он в 99% случаях свидетельствует о проблемах с жкт. Даже малейшее нарушение микрофлоры в кишечнике ведет к появлению налета на языке
Клиент
Меня беспокоит пузыри которые лопаются
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Есть фото самих пузырей?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По фото с языком не вижу пузырей
Клиент
Прикрепила фотография
Клиент
Они не большие, потом лопаться и появляется красная точечка потом они проходят и через какое-то время появляются опять
Клиент
На фотке из может и не видно , они не большие
Стоматолог
Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме. Корме внешнего вида ,какие еще есть жалобы?Будет больше информации о происходящем. Подобные явления, как жжение , дискомфорт ,могут возникать и на фоне грибковой составляющей. Прием лекарств, в частности антибиотиков ,тоже может способствовать ,как и сбою работы ЖКТ, так и росту грибковой составляющей. Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом
Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Только по фото, данным анализам и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Никаких симптомов нет кроме пузырей которые лопаются , проблема длится 7 месяцев , у пародонтолога была сказала что ожог
Клиент
Стоматолог отправил к стоматологу хирургу
Клиент
Вот я вам и пишу
Клиент
Кандидоз не подтвердился
Стоматолог
На мой взгляд,ожог не может длиться так долго. Стоматолог хирург пусть посмотрит ,но вряд ли он что скажет в этой ситуации. Что грибковой составляющей нет ,это очень хорошо. Как мы говорили выше глоссит не заболевание самостоятельное ,а симптом. Лечить желательно основное заболевание ,тогда и симптомы уйдут. Как мы говорили выше ,желательна консультация терапевта общего профиля и узких специалистов.
Клиент
Отправили в стоматологу хирургу
Клиент
Терапевт так как сказал что это вы лечите
Клиент
Как узнать какое основное заболевание ?
Стоматолог
К сожалению,глоссит это не самостоятельное заболевание ,а симптом. Большей частью связан с проблемами о которых мы говорили выше. Чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю и сочувствую, но на мой взгляд лечить симптом бесполезно если не найдена основная причина. Она скорее всего связана с ЖКТ.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Клиент
А причем тогда бактериальная инфекция ?
Стоматолог
Проявление грибковой или бактериальной составляющей при проблемах в том числе с ЖКТ ,может давать жалобы со стороны языка и слизистых полости рта.
Клиент
Я вот в данный момент начала пить Амоксиклав
Стоматолог
Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза.
Клиент
Это да , надеюсь поможет