Проблема с языком

Проблема с языком ,сдала анализы Какое лечение посоветуете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что Вас беспокоит? Есть ли проблемы с ЖКТ (гастрит, ГЭРБ, заболевания желчевыводящих путей и т.д)? В последнее время чем-то болели? Есть незначительные изменения в анализах. Анализы сдали по направлению врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит язык , анализа сдала сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появляются пузыри и лопаются

Еще есть где-то в полости рта пузыри? Как давно они появились? Чем-то уже лечились? В последнее время орви не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 месяцев уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не проходят , коллагеновые пластины , бактоблис , лизобакт ,имудон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нечего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие то антибиотики может быть ?

Судя по анализам, повышены лейкоциты за счет моноцитов и нейтрофилов. Это может говорить о бактериальной инфекции. Антибиотики назначают только очно и строго по показаниям. В аптеке без рецепта не отпустят антибиотик. В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника- любое на выбор.
Также в подобных случаях полезен прием витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если пройден курс антибиотикотерапии, то внутрь рекомендуется принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте /Линекс форте для восстановления баланса микрофлоры- не менее 14 дней.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
При наличии жалоб со стороны ЖКТ рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вы напиши какие антибиотики я куплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же восполнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или хотя бы в каком направлении смотреть какие антибиотики , Амоксиклав. Подойдет ?

Консультация носит информационный характер, не является медицинской услугой. По правилам сайта врачи не имеют права назначать антибиотики. Рекомендации выше написала.
Антибиотики отпускают по рецепту, здесь же мы не можем выписать рецепт с печатью и подписью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если так вопрос поставить , Амоксиклав подходит для лечения бактериальной инфекции ?

Язык лишь отражает проблемы организма. Глоссит может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается..К примеру, при ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее в полость рта, происходит раздражение слизистых, воспаление сосочков языка.В подобных случаях назначает лечение гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня наласолсь после похода к стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось *

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому мне врач сказали что вы это лечите

Исключили заболевания ЖКТ? Консультировались с гастроэнтерологом? Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причем тут гастроэнтеролог ? Если началось после похода к стамотологу После наркоза гасились эти пузыри

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начились *

Потому что глоссит -это не самостоятельное заболевание. Стоматологи могут рекомендовать только местное лечение. В основном глоссит возникает на фоне заболеваний ЖКТ. Изменения в анализе крови могут быть связаны с этим состоянием. Рекомендации я написала, все остальные назначения делает врач-гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хиликобактлор не обнаружен , результаты прикрепила

ФГДС , УЗИ органов брюшной полости проходили? Консультировались с гастроэнтерологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня не беспокоит нечего что связано с желудком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там есть результаты С реактивного белка

Кроме желудка, есть и другие органы ЖКТ, рекомендуется их проверить. Со стороны стоматологии я не вижу показаний для назначения антибиотика, но в организме,скорее всего, есть воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Пожалуйста . Рада Вам помочь. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам есть признаки бактериальной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, так как язык является «зеркалом» того, что происходит в ЖКТ. Антибактериальную терапию вам назначит врач при необходимости. Нужно сначала выяснить причину. Местно можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Наносить гель Холисал или Камистад, затем облепиховое масло на пораженные участки. Это слегка снимет симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня послали к стоматологу а не гастроэнтерологу

Стоматолог в данном случае может назначить только местное лечение, я вам его написала) Но в организме есть воспалительный процесс, скорее всего в ЖКТ, так как есть проявления на языке. А это уже специализация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кароче никто ничего не знает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До свидание

Я не имею права назначать вам антибиотики, так как нет показаний со стороны полости рта. Лечить воспалительный процесс в организме тоже не могу, так как я стоматолог, это не моя область.

Будьте здоровы!

Я понимаю, что вас это беспокоит. Вы не думайте, что я вас пытаюсь «отфутболить». Я из лучших побуждений рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу. Насчет симптомов в полости рта я указала выше все рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хиликабактор не обнаружен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат прикрепила

Кроме этого есть еще множество заболеваний, связанных с ЖКТ. Вы обращались к гастроэнтерологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , меня ничего не беспокоит

Вас беспокоит слизистая языка.
Вам делали УЗИ органов брюшной полости, ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только язык беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет этого не делала

Полость рта - это начальное звено ЖКТ. У вас по описанию есть признаки глоссита. Но как правило, чаще всего, глоссит развивается на фоне заболеваний ЖКТ.
Со своей стороны я написала рекомендуемое лечение. И все таки обратится на консультацию гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила де нол и альфазокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бактериальная инфекция - значит попала какая- то бактерия

По какой причине пили? Все таки есть что-то, что беспокоит, кроме языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не беспокоило не чего , пила потом что думала что от желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи все пишут что желудок но оказывается если эти лекарства не помогают при глоссите значит не желудок

Ну вы же самостоятельно себе назначили. Нужно подбирать дозировку правильную, исходя из основного заболевания. Кроме препаратов, нужна диета, если есть проблемы с ЖКТ. Это все делает врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну не болит желудок и кишечник в норме не изжоги не отрыжки ну нет нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав может подойти для лечение бактериальной инфекции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И диету я соблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже 4 раз сюда пишу вот что мне говорят я делаю но нечего не помогает

Не помогает, потому что нужно выяснить и лечить основное заболевание, то есть причину глоссита.
По правилам сайта, не могу вам назначать и рекомендовать антибиотики.

Поймите, пожалуйста, чтоб назначить антибиотик, нужно сначала выяснить, почему такие результаты анализов. Антибиотики бывают разные, у них разное действие. Подобрать нужный антибиотик можно только после постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у вас заболевания жкт, эндокринной системы, лор -заболевание?
Белый Налет снимается?
Есть ли чувство жжения, дискомфорта языка во время приема пищи или в спокойное время?
Сдавали ли на дефицит витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть пузыри которые лопаются , и все я их чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикреплю результаты на что еще сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты

У вас в норме все , кроме Лейкоцитов, нейтрофилов . Есть повышение.
Может быть болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пузыри беспокоят которые лопаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 месяце это все длиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И никто не лечит

У вас пузыри на языке лопаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да лопаються

Проверьте жкт🙏полностью)
На прием к гастроэнтерологу, даже если вас ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не помогает

На консультации были у гастроэнтеролога? Местное лечение не поможет, если не устранить основной фактор , приводящий к глосситу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как ее устранить ?

Это по крови показатели бактериальной инфекции, у гастроэнтеролога самого были? Фгдс , УЗИ? Антибиотики принимали без пробиотиков?

Нужно в таких случаях выявить причину бактериальной инфекции и лечить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю какие антибиотики нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как ее выявить ?

Проверить и обследовать полностью весь жкт. Язык- это зеркало жкт. Язык - начальное звено жкт. Когда с жкт малейшая проблема , она сразу отражается на языке. На языке по фото налет, он в 99% случаях свидетельствует о проблемах с жкт. Даже малейшее нарушение микрофлоры в кишечнике ведет к появлению налета на языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит пузыри которые лопаются

Есть фото самих пузырей?

По фото с языком не вижу пузырей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фотография

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они не большие, потом лопаться и появляется красная точечка потом они проходят и через какое-то время появляются опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фотке из может и не видно , они не большие

Принятый ответ

Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме. Корме внешнего вида ,какие еще есть жалобы?Будет больше информации о происходящем. Подобные явления, как жжение , дискомфорт ,могут возникать и на фоне грибковой составляющей. Прием лекарств, в частности антибиотиков ,тоже может способствовать ,как и сбою работы ЖКТ, так и росту грибковой составляющей. Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом
Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Только по фото, данным анализам и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких симптомов нет кроме пузырей которые лопаются , проблема длится 7 месяцев , у пародонтолога была сказала что ожог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоматолог отправил к стоматологу хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я вам и пишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кандидоз не подтвердился

На мой взгляд,ожог не может длиться так долго. Стоматолог хирург пусть посмотрит ,но вряд ли он что скажет в этой ситуации. Что грибковой составляющей нет ,это очень хорошо. Как мы говорили выше глоссит не заболевание самостоятельное ,а симптом. Лечить желательно основное заболевание ,тогда и симптомы уйдут. Как мы говорили выше ,желательна консультация терапевта общего профиля и узких специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправили в стоматологу хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт так как сказал что это вы лечите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как узнать какое основное заболевание ?

К сожалению,глоссит это не самостоятельное заболевание ,а симптом. Большей частью связан с проблемами о которых мы говорили выше. Чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю и сочувствую, но на мой взгляд лечить симптом бесполезно если не найдена основная причина. Она скорее всего связана с ЖКТ.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А причем тогда бактериальная инфекция ?

Проявление грибковой или бактериальной составляющей при проблемах в том числе с ЖКТ ,может давать жалобы со стороны языка и слизистых полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот в данный момент начала пить Амоксиклав

Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это да , надеюсь поможет