Консультация ветеринара /

Судороги и ХПН у кошки. Корректно ли лечение? — вопрос №3275278

Кошке почти 13 лет, стерилизована.

Месяц назад случился судорожный приступ, с потерей координации движений - в прыжке с дивана начался как будто, на лапки не приземлилась, завалилась на бок, не смогла встать несколько секунд.
Я не сразу сообразила, что это именно приступ, думала, она просто забуксовала на линолеуме, тк. она бегала, играла.
Поняв, что она не может встать сама, подбежала к ней, взяла на колени, стала гладить, взгляд у нее был испуганный и расширены зрачки на максимум. Она перебирала передними лапками, а задние были поджаты к животу и туловищем извивалась. В общей сложности через минуту она пришла в себя, пошла, но в течение суток после этого была вялая, избегала контакта.

Через месяц история повторилась и я отнесла ее на прием к неврологу. Ветеринар осмотрел, сказал, что неврологических проблем не видит и это могут быть проблемы с почками. Плюс животное тощевато. К лету у нее это обычная история - она меньше ест, но так, чтобы прощупывались позвонки, тазовые и черепные кости - такого раньше не было.

Взяли кровь. Результаты:

креатинин - 269 (референс 70 - 165)
мочевина - 23 (5.4 - 12.1)
глюкоза - 7.04 (3.3 - 6.3)
фосфор - 2.46 (1.1 - 2.3)
желчные кислоты ТВА - 1.1 (0 - 20)
магний - 1.25 (0.74 - 1.12)
общий билирубин - 4.39 (2 - 10)

Врач говорит, что судороги могут быть результатом интоксикации и что по показателям - это ХПН.

Вопрос: так ли это? И если есть еще идеи, с чем симптомы могут быть связаны, какие обследования следует пройти, подскажите, пожалуйста!

Назначение врача: порошок ренал - 1 ложка 2 раза в день; канефрон - 0,5 таблетки 1 раз в день; переводить на корм ренал и прекратить давать вкусняшки типа говяжьего легкого сушеного, крем-супа, курицы свежей и т.п.

Корректно ли лечение?

Пожалуйста, если не трудно, объясните, как выбрать корм!?
Врач говорит, что смысл его в том .чтобы уменьшить количество белка, т.к. почки не справляются. В интернете пишут разное - и чтоб было меньше фосфора, и чтоб было больше белка. Я запуталась.

Смотрела сегодня ренал разных производителей - состав тоже - кто во что горазд: у кого первыми ингредиентами идет мясокостная мука и злаки, у кого свинина, у кого 77% мяса. Ничего непонятно - на что ориентироваться и чем такой корм отличается от обычного?

Последние 2 года кормлю ее сухим Grandorf, для разнообразия - вышеупомянутые вкусняшки, иногда - консервы Grandorf.
До этого ок. 1,5 лет был Роял Канин.
А изначально всю жизнь готовила ей отдельно натуралку - куриная печень или курица или нежирная рыба, с крупой: ячневой, гречневой, кукурузной, овсяной, без соли.

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте!
Повышенные уровни креатинина и мочевины, фосфора, указывают на нарушение функции почек. Глюкоза может быть слегка повышена из-за стресса при взятии крови
Накопление токсинов в крови из-за сниженной функции почек может вызывать неврологические симптомы, электролитные нарушения (повышение фосфора) при ХБП
Рекомендуется сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка для оценки функции почек выявления белка в моче (протеинурии), соотношение белок/креатинин в моче.
Также измерение артериального давления
Рекомендуется сдать анализ кала на паразитов, может быть связано с тощей конституцией
Назначенное лечение корректно
Ищите на упаковке гарантированный анализ где указано процент содержание белка, жира, клетчатки, фосфора и натрия. Не всегда первый ингредиент важный. Обращайте внимание на общее качество ингредиентов. Избегайте кормов с большим количеством кукурузы, пшеницы и других зерновых в качестве основных ингредиентов. Мясо должно быть указано в начале списка, но не обязательно быть единственным источником белка.
Влажные корма содержат больше воды, что помогает поддерживать гидратацию и снижает нагрузку на почки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Признаки нарушения функции почек у Вашего питомца есть. Но как правило при таких значениях не наблюдается выраженной интоксикации, которая могла бы сопровождаться судорогами. В данном случае целесообразно провести дообследование- анализ крови на ионизированный кальций и электролиты, общий анализ мочи с определением соотношения белок) креатинин, исследование на гормоны щитовидной железы, измерение артериального давления. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
На данный момент при общем удовлетворительном состоянии можно начать с диеты ( это основной способ поддержания функции почек при их патологии). Для этого используют корма с пониженным содержанием белка и фосфора ( направления ренал). При этом состав по ингредиентам может отличаться, внимание нужно обращать на процент содержания белка ( обычно до 25 %). В принципе, большинство кормов направления ренал имеют необходимое процентное соотношение, подбирают их индивидуально, в зависимости от поедаемости и отсутствии индивидуальных реакций.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализов у питомца действительно можно подозревать хроническую болезнь почек. Креатинин 269 соответствует стадии IRIS 2ой, возможно переходной к 3ей стадии.Мочевина повышена, что говорит о азотемии, интоксикации.
Фосфор немного выше нормы, что характерно для ХПН.
Судорожный синдром может действительно быть вторичным на фоне уремии (накопления токсинов в крови при ХБП). В таком случае приступы вызваны интоксикацией, а не эпилепсией или неврологией. Но по описанию нельзя исключать и неврологическую природу приступа, желательно записать ситуацию на видео по возможности для понимания течения процесса.
У пожилых кошек с ХПН часто развивается мышечная атрофия, ухудшение аппетита. Так же рекомендовано исключить питомцу гипертиреоз ( анализ на т4), который может давать неврологическую картину, а так же часто ведет к выраженной потери массы тела.
Лечение ХБП должно включать кормление диетой с ограниченным количеством белка и фосфора ( диета линейки ренал). Так же при таких показателях необходима инфузионная терапия с медленными вливаниями для снижения интоксикации и азотемии с контролем показателей крови ( биохимии и электролитов).
Для снижения мочевины можно применить дополнительно Лактулозу 0,5-1мл/кг веса 2 раза в день.
Корма Renal содержат пониженное количество фосфора — основной фактор, замедляющий прогресс ХПН.
Имеют сниженное содержание белка.
Не ориентируйтесь на количество мяса в составе или внешний вид упаковки. Корма с 70% мяса не подходят при ХПН. Хорошие варианты кормов Renal: Royal Canin Renal, Hill’s k/d, Purina Pro Plan NF, Farmina Vet Life Renal, Monge Vet Solution Renal.
Дополнительно рекомендовано провести тонометрию для исключения артериальной гипертензии, провести анализ мочи на СБК и узи брюшной полости.