Консультация онколога /

На сколько опасна операция при сопутствующих заболеваниях, которые указаны в анамнезе — вопрос №3275499

Здравствуйте, подскажите пожалуйста..У моей мамы обнаружили РМЖ, по биопсии предварительно 1а люминальная.(Ранее сюда уже скидывала и биопсию и ИГХ...)сегодня на консилиуме (протокол прилагаю) врач задал такой вопрос "рискнем оперировать?" нас данный вопрос ввел в ступор, я переспросила, что это значит? мне сказали, что решение за нами.. что много сопутствующих заболеваний и тд... это и наркозная смерть и кровотечения и не заживляемость при сахарном диабете 2 типа и тд и тд...и вот как после таких предупреждений решаться на оперцию? возник страх сто это согласие в один конец, причем не счастный, подскажите пж, если "не рисковать" то что тогда, мы в полной растеренности....может вы как то успокоите нас, что существует много таких пациентов и все проходит хорошо...
мы не знаем каое принять в данной ситуации решение, на консилиуме много не говорят....

Возраст: 67

Хронические болезни: сах диабет 2 типа, ожирение (вес 120), гипертония,артроз 3 ст коленного сустава,

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наркоз и операция - это всегда в определенной степени риск - даже для совершенно здорового человека
Сопутствующая патология эти риски усугубляет
Однако операции на молочной железе даже у крайне отягощенных по сопутствующим диагнозам пациенток чаще всего проходят благополучно
И самое неприятное, с чем вероятно придется столкнуться - это длительное заживление раны
Но при правильном ведении раневого процесса - эта ситуация преодолима
Поэтому нет никаких варинтов - кроме настроя на операцию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, прошу прощения что фото то не прикрепила, сейчас должны быть .. посмотрите пож в целом, что могли бы сказать ...заранее благодарю..
Онколог, Маммолог
я помню Вашу ситуацию по апрельскому вопросу
Люминальный РМЖ - самый благоприятный прогностически
Лечение при нем всегда начинают с операции - к которой абсолютных противопоказаний нет
Онколог, Маммолог
Все риски будут тщательно взвешены, но с такой сопутствующей патологией до операции несомненно допустят
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Здравствуйте!
При проведении консилиума,если у пациента тяжелые сопутствующие заболевания приглашается врач-анестезиолог; если такового не случилось- можно посетить его в частном порядке, он оценит риски наркоза и если требуется назначит дообследования,чтобы их максимально снизить.
При сахарном диабете хирургическое вмешательство отдается в пользу меньшей травматичности- резекция с Бслу. Так же операцию можно провести не только под наркозом ,но под регионарной анестезией.
Учитывая возраст,стадию,подтип и левую молочную железу- вопрос о проведении лучевой терапии очень дискутабелен.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Чтобы установить стадию пациенту обычно назначают кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, маммографию

Далее устанавливают стадию и решают вопрос лечения.

В данном случае вас врач информировал о возможных побочных явлениях с учётом сопутствующих болезней пациента.

Это делают всегда даже при банальной процедуре лечения зубов (здесь также есть риск аллергии, кровотечения, смерти итп,).

Лечение является добровольным. Пациент подписывает информированное добровольное согласие на лечение после обсуждения всех рисков с врачом.

Чтобы снизить риск осложнений пациент перед операцией проходит консультацию кардиолога эндокринолога и др.врачей с учётом тех болезней, которые у него есть. Врачи назначают терапию, коррекцию чтобы снизить риски.

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Лечение люминального типа рака молочной железы локализованной формы начинается с оперативного вмешательства, здесь вопрос о прогнозе для жизни пациента. Благополучный исход возможен при радикально проведенном лечении, тем более что абсолютных противопоказаний к операции нет.

В спорных случаях требуются консультации смежных специалистов (анестезиолог, кардиолог, эндокринолог дают свои заключения о возможности проведения наркоза и рекомендации по дальнейшему ведению пациента после операции).

Если изначально имеются состояния, при которых операция противопоказана, то первым этапом купируют данные состояния, но к вопросу о хирургическом лечении все равно возвращаются.

Таким образом, варианты выхода из ситуации есть. Операцию стоит рассматривать приоритетным методом лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По моему мнению такой вопрос даже обсуждать не надо. Если есть возможность радикально излечить пациентку, то почему бы ей не воспользоваться.
Смертность от наркоза крайне низка.
Примерно 0,01–0,05% при плановых операциях. Не надо его демонизировать.
Сахарный диабет может приводить к тому, что рана будет медленнее заживать и то, если сахара неконтролируемые. Гипертоническая болезнь - это тоже контролируемое заболевание.