Высокий РФМК 220мкг/мл в I триместр беременности

Здравствуйте! У меня первый триместр беременности. 7-я неделя. Возраст 41 год. Чем опасен высокий РФМК (растворимые фибринмономерные комплексы) 220мкг/мл , при норме референтные значения 0-40 мкг/мл? При этом остальные анализы у меня у меня в норме: 1. Д-димер 0.32 мг/л 2. Фибриноген (по Клауссу) 2.83 г/л 3. Тромбиновое время 17.3с 4. АЧТВ 29.2 с 5. Протромбиновое время 14.6с 6. МНО 1.14 7. Концентрация протромбина 86.8% Нужно ли лечение в этом случае?

Генитальный герпес
41 год

Принятый ответ

Добрый день!
Дело все в том, что во время беременности происходит физиологическая гиперкоагуляция, и некоторые показатели могут превышать норму для НЕбеременных женщин, что совершенно не будет являться патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день!
Несколько лет назад у меня уже был повышен РФМК и я проходила лечение . Пила курантил, а потом тромбо АС. Но лечение было неэффективным, РФМК скакал, но всегда оставался завышенным.. И потом узнала, что мне врачей разделяются. Кто-то говорит что если все остальные анализы в норме, то лечение не нужно и я забросила лечение. А теперь во время беременности снова беспокоит этот вопрос!

На один рфмк не ориентируются в назначении терапии, это устаревший метод определения наличия тромбозов или же рисков тромбозов. Даже терапия, которую вы принимали, не дала результата, это как раз говорит о не информативности анализа.
Терапию антикоагулянтами и дезагрегантами назначают только в случае наличия факторов риска (в комплексе): наличие тромбозов, инфарктов, инсультов в анамнезе; ожирение, курение, наличие поздних выкидышей или преждевременных родов, преэклампсия в предыдущие беременности, хронические тяжёлые заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за информативный ответ!

Не за что! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, и тромбоциты и другие анализы в норме. Во время беременности кровь густеет в норме, чтобы сохранить беременность, поэтому повышение некоторых значений возможно. Также если все остальное в норме, то это возможно какая-то ошибка лаборатории, рекомендуется пересдать только этот анализ ещё раз. Но даже если будет повышение по только одному анализу лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, добрый день!
Несколько лет назад у меня уже был повышен РФМК и я проходила лечение . Пила курантил, а потом тромбо АС. Но лечение было неэффективным, РФМК скакал, но всегда оставался завышенным.. И потом узнала, что мне врачей разделяются. Кто-то говорит, что если все остальные анализы в норме, то лечение не нужно и я забросила лечение. А теперь во время беременности снова беспокоит этот вопрос!

Если до беременности уже был повышен, это скорее всего особенность у Вас такая. Обычно лечение назначают гематологи, но только из-за рафик обычно лечение не нужно. А курантил не имеет доказанной эффективности препарат, не нужно пить его во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо за информацию!

Легкой Вам беременности и здорового малыша 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормальные показатели, всё это является нормой, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, ничего делать с этим не требуется и Никакое лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день!
Несколько лет назад у меня уже был повышен РФМК и я проходила лечение . Пила курантил, а потом тромбо АС. Но лечение было неэффективным, РФМК скакал, но всегда оставался завышенным.. И потом узнала, что мнение врачей разделяются. Кто-то говорит, что если все остальные анализы в норме, то лечение не нужно и я забросила лечение. А теперь во время беременности снова беспокоит этот вопрос!

Во время беременности это считается нормой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в том числе и рфмк в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.

Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови. Такое явление называется физиологическая гиперкоагуляция беременных.

Никакое лечение конечно не требуется.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу, все у вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом триместре происходит физиологическая гиперкоагуляция, поэтому данные значения можно расценить как норму и не угрожающие беременности.

Какая по счету у вас беременность? Наступила без проблем? Какой у вас рост и вес? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день! Мне 41 год. Вес 55кг. Рост 169см.
Это первая беременность. Наступила естественным путём. Был диагноз бесплодия, из-за АМГ 0.28. Никаких ранее операций по гинекологии не было. Цикл регулярный.
Сейчас принимаю Йодилайф и витамин d 2000 раз в 4 дня.
Когда не знала что беременна около 20 дней принимала фолиевую кислоту 800мкг и витамин D 4000 каждый день.
Могла ли я навредить этим? Сдала анализы, когда узнала что забеременела: фолиевая кислота в норме: 12 нг/мл. Витамин Д 41.10 нг/мл.

Курантил давно признан препаратом с недоказанной эффективностью, а тромбо ас - это антиагрегант, в подобных случаях, могут быть назначены низкомолекулярные гепарины, например, эноксапарин или клексан.
Я бы рекомендовала пока просто понаблюдать, на мой взгляд, у вас нет показаний для терапии