Консультация пульмонолога /

Полисигментарная пневмония по типу матового стекла — вопрос №328108

здравствуйте, помогите пожалуйста очень переживаю. В феврале была операция на сердце, пластика ДМПП, увеличены предсердия и есть аритмия желудочковая. 16 октября заболела, пропало обоняние и вкус. температуры нет. Прошла КТ, результат: полисигментарная пневмония по типу матового стекла менее 25 %, пью Супракс и арбидол, гриппферон. правильно ли меня лечат? сдала анализ на свертываемость. общий и арбидол. Сдала анализы СРБ, общий и свертываемость. может в больницу лечь?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в норме.
Клиент
Юлия, да а то что она полисегментарная это же много

Невролог, Терапевт
Главное-процент поражения -менее 25%. Это кт1. В больницу не кладут с таким поражением. Лечение амбулаторно
Клиент
Юлия, здравствуйте, слалаивчерамкровь на антитела пришло все отрицательно, это значит ковид нет, есть только пневмония?
Невролог, Терапевт
Ольга, через сколько дней от начала заболевания Вы сдали на антитела?
Невролог, Терапевт
Если до 10 дней, АТ могут еще просто не выработаться. По клинике и по КТ -у Вас все признаки ковида. Продолжайте лечение. Повторный анализ на АТ через 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас все отлично!
Добавьте к лечению витамины : витамин Д 3000 ед в сутки и витамин с 1000 мг в сутки для иммунитета.
Клиент
Юлия, меня напрягает слово полисегментарная
Клиент
Юлия, она расти может еще?
Невролог, Терапевт
При правильном лечении нет
Терапевт
Страшного ничего нет, может ,но учитывая ваши симптомы у вас достаточно легкая форма даже при наличии пневмонии.
Препараты вам назначили правильно,поэтому не должно увеличится. Кт контроль через месяц .
Клиент
Юлия, Супраксом разве лечат ее?
Клиент
Юлия, сдала анализ на антитела, если защита от вируса и уже будет можно успокоится или нет?
Терапевт
Если будут антитела IgG ,да они отвечают за иммунитет. Но об отсутствии заразности можно говорить после 2 отрицательных пцр
Клиент
Юлия, когда бить тревогу? какая пойму что поражение растет?
Терапевт
Появится одышка ,сильный кашель и температура более 38,5
Невролог, Терапевт
К лечению добавьте вит с по 500 3р, аквадетрим по 5 кап, обильное питье, дых.гимнастика
Клиент
Юлия, врач после КТ выписал Осельтамивир 2 раза в день! он лучше арбидола? может лучше нобазит?
Невролог, Терапевт
Осельтамивир лучше, пейте по схеме, предложенной Вам
Педиатр
Здравствуйте подключите азитромицин
Ингаляции с флуимуцил а
Клиент
Елена, азитромицин мне нельзя у меня аритмия
Педиатр
Тогда продолжайте лечение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! процент пораженитя у вас мал, клиника скудная, продолжайте назначенное лечение. Увлажнять воздух , пить много жидкости и делать дыхательную гимнастику. Добаваить витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 мг 2 раза в сутки.
Рентгенолог
Добрый вечер. При вашем заключении КТ и анализах, вам не показана госпитализация.
Клиент
Сергей, скажите пож5алуйста полисегментарная! это +&т+р
Рентгенолог
Не очень понял вопрос. Полисегментарная, значит что очаги есть не в одном сегменте (всего их в лёгких обычно выделяют 19), а в нескольких, это стандартная ситуация.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста Супракс при лечении поможет мне? еще выписали Осельтамивир.
Клиент
Сергей, боюсь что увеличиваться будет
Клиент
Сергей, когда бить тревогу? какая пойму что поражение растет?
Клиент
Сергей, еще скажите пожалуйста, через сколько это поражение пройдет ? Если у меня мазок будет отрицательный это значит что пневмония прошла или нет?
Клиент
Сергей, еще я читала, что такие поражения бывают не только про Ковид, я болела сразу после операции в марте, был сильный кашель, могло оно наложиться друг на друга? КТ тогда не делали.
Рентгенолог
1. Антибиотики не влияют на коронавирус. Осельтамивир (тамифлю и аналоги) действует на вирус гриппа, по данным ВОЗ ни в одном исследовании он не оказался эффективен при лечении короны.
2. Теоретически процесс длится 2-3 недели. Рост объёма поражённых участков обычно заканчивается где-то через неделю или в середине этого временного промежутка, крайне редко длится дольше.
3. По ухудшению состояния, в первую очередь нарастанию одышки и снижению сатурации крови (насыщения её кислородом - определяется прибором).
4. Как я и писал выше, через 2-3 недели заканчивается активный процесс и начинается постепенное восстановление обычной работы лёгких. У кого-то это занимает месяц, у кого-то более полугода и зависит о сочетанных заболеваний, тяжести протекания КВ и тд. Мазок отрицательный с момента появления достаточного количества антител, обычно также через неделю - 10 дней от начала заболевания, после чего вы перестаёте быть заразной для окружающих.
5. Вирусная пневмония бывает не только от ковид, но и о обычного гриппа, например, а бывает и не вирусная пневмония, а обычная бактериальная (то самое "воспаление лёгких"). К сожалению, узнать чем вы болели в марте нам сейчас вряд ли удастся выяснить, но короной обычно всё-таки болеют только один раз, после чего человек получает иммунитет (у отдельных пациентов возможны варианты, но это редкость).
Клиент
Сергей, сегодня пришел анализ на антитела и они отрицательные и lgg и lgm, странно что м нет, уже 10 дней прошло, это значит не короновирусная что-ли пневмония?
Рентгенолог
Учитывая типичную картину на КТ в период эпидемии, крайне сомневаюсь, что это не корона. Вероятно, антитела не успели выработаться в достаточном количестве к моменту забора анализа, что может быть связано с индивидуальными особенностями работы иммунитета вашего организма.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие жалобы то у вас на сегодняшний день есть? По анализам я даже показаний для Супракса не вижу, признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Вирусное поражение по КТ лёгких не всегда требует антибиотика, а только при присоединении бактериальной инфекции. И в стационар не нужно ловить там дополнительно инфекцию и другой штамм вируса. Давайте по жалобам скорректируем лечение. Сатурацию измеряете ежедневно?
Клиент
Ирина, здравствуйте, пришел анализ lgm и lgg отрицательно, это значит не было ковид?
Клиент
Ирина, а пневмония есть
Клиент
Ирина, запах пропадал и вкус
Пульмонолог, Терапевт
Вы болеете с 16 октября, антитела ещё вероятнее всего просто не успели выработаться. Они появляются в крови спустя 14дней дней с момента заболевания
Клиент
Ирина, игр уже должны быть
Клиент
Ирина, lgm уже ведь должны быть
Клиент
Ирина, я себя чувствую нормально, температуры нет. вот только КТ меня смущает
Клиент
Ирина, пью Супракс последняя таблетка и противовирусные Осельтамивир
Пульмонолог, Терапевт
Это все индивидуально, есть среднее цифры, что igM к 7 дню уже появляются, но есть и исключения из правил. Есть те, у кого они только к 2 недели, и igG только к 4 неделе.
Пульмонолог, Терапевт
Все правильно. Заканчивайте эти препараты и дополнительные не нужны. Нет признаков ухудшения.
Клиент
Ирина, ааа понятно, спасибо??
Клиент
Ирина, а как де пневмония, она же есть
Пульмонолог, Терапевт
Вы её пролечили уже Супраксом. Если нет признаков присоединения бактериальной инфекции (высокая температура до 38 и выше, одышка, Кашель с мокротой гнойной), то изменения на КТ вирусные не подлежат лечению. Это проявление вирусной инфекции в лёгких. И по мере выздоровления они исчезают и только у некоторых присоединение идёт бактериальной флоры и тогда происходит ухудшение. Это 15%, 85% протекает все без пневмонии в лёгкой форме