ОРВИ и заложенность ушей
Добрый день. Ориентировочно 19.05 начал ощущать первые симптомы что приболел. Моя девушка заболела примерно за 3 дня до этого так что меня ничего не смутило. Симптомы: - Воспаленная носоглотка - Насморк - В процессе появился кашель. Температуры как и других симптомов значительно влияющих на работоспособность не было, плюс я работаю удаленно, потому врача не вызывал. Для лечения применялись: - Анвимакс. Сбить температуру. - Амброксол. Против кашля - Долфин. Промывать нос Уже к 24 числу чувствовал себя лучше, болько ощущалось давление в носовых пазухах.Начал после промывания использовать Рино-норм и ощущение пропало. Параллельно к этому появлялось очень отдаленное ощущение что слегка оглушен. Утром 25.04 я проснулся с сильной болью в правом ухе. Как будто вставлена спица. При этом левое ухо практически в порядке. Начал использовать препарат Отипакс. Боль ушла сразу на следующий день. Осталось ощущение будто заткнул уши берушами и постоянный негромкий свист. 28 думал что все уже пройдет но такой же свист появился в левом ухе. Боли нет. Последние 5 дней начал принимать Ингавирин как противовирусное. В течение всей этой недели к вечеру поднималась температура 37,6-37,8. Один день(20.05) поднялась до 38,6 но быстро сбилась. На текущий момент есть небольшой насморк, редкий кашель В жизни в целом никогда не сталкивался с такими симптомами у себя. На данном этапе не понятно что делать - просто долечивать вирус и ждать что уши разложит, или все таки стоит бежать на прием?
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделений из уха не было?
Скорее всего ухо заложило из-за развития острого среднего отита или тубоотита – воспаление в слуховой трубе на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в такой ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, Нет, никаких выделений.
То есть в целом на текущем этапе я просто продолжаю полоскать солевым раствором нос, брызгать сосудосуживающее + противоаллергические и периодически пробую продуть?
Назонекс – это не противоаллергический препарат, это местный ГКС, который снимает отёк любой этиологии
Антигистаминные (препараты от аллергии) имеют точку приложения только при наличии аллергии
Упражнения для слуховой трубы рекомендовано выполнять 10 – 15 раз в день
В остальном да, тактика верная
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , ( из за воспаления в носоглотке и носу ) лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней
Если описанные симптомы сохраняются на фоне терапии , то рекомендуется обратиться к врачу для проведения тимпанометрии .
Сейчас не отмечаете снижение слуха ?
Мария Геннадьевна, Добрый день. Ощущение снижения слуха есть, но скорее просто изза свиста. Глобально достаточно отчетливо слышу машины за окном
Тогда рекомендуется начать терапию в нос и упражнения . Эффект , чаще на 7-10 день .
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку. Для обезболивания используют противовоспалительные средства, например нурофен
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне насморка скорее всего развилась воспаление слуховых труб (тубоотит).
При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы. Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, или капли Если нос закладывает ещё сильно. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Здравствуйте, учитывая БА нужно начать антибиотик в течение 7дней.
В нос сосудосуживающие при заложенности.
Мгкс местно( нозефрин или дитамал ) по 2 впр*2 р.д. 2 недели затем по 1 впр*2 р.д. 2 недели.
Флуифорт 1 п/сут7 дней.