Консультация педиатра /

Нет стула несколько дней, боли и отказ от еды — вопрос №3286046

Добрый день!
Малышке 1 мес и 3 недели, полностью на ГВ. Экстренное КС на 37й неделе, вес при рождении 2650. Вес в 1 мес 3700. Сейчас вес 4390.
Весь первый месяц малышка какала, практически, при каждом кормлении. Стул был жидкий, бежевого цвета, иногда пенестый. К 3м неделям начались проблемы с газиками/коликами- помогали пропукиваться массажами (гладить животик, велосипед, ножки к животу, круговые движения тазом), поза Будды, Тигр на ветке. После пропукиваний становилось легче. Давали укропную воду.
Один раз пришлось дать Эспумизан, так как малышка плакала несколько часов.
При первичном приеме педиатра ввели Лактозар (принимаем до сих пор, но не в каждое кормление, так как есть проблемы с тем, чтобы дать ей бутылочку с лекарством - дальше напишу).
Стул стал более однородным и изменился запах немного.
Дальше ввели пребиотик Бак сэт - принимали его 8 дней, но начались проблемы - какала она меньше по объему, потом реже, потом стул пропал (не какала больше суток).При этом начались постоянные крики как при бодрствовании так и во сне - тужилась, краснела, но не могла ни пукнуть, ни сходить в туалет. Массажи и позы также перестали помогать.
При этом я не скажу, что живот твердый или вздутый, но она постоянно дергает ногами и в истерике.
Заменили пребиотик на Биогайю, на второй день она сходила в туалет 2 раза подряд - сначала немного и по виду, как раньше (жидкий), а второй раз (через 1-1.5 часа) стул был как 15-20% сметана и достаточно много.
Но облегчения в состоянии не произошло - она продолжала беспокоиться, постоянно тужиться, краснеть, вскрикивать , наши массажи и позы помогали немного больше.
Следующий раз она сходила ещё через сутки мучений, но состояние ухудшилось.
Дочь постоянно в состоянии дерганья, даже когда спит кричит, тужится, богровеет, дергает ножками, ручками в кулачках пытается помочь или тащит их в рот. Потом просыпается и еще больше кричит от боли.
Во вторник начались проблемы с едой - отказывалась брать грудь (возьмет чуть соснет, выплюнет, вся извивается как уж, ногами дергает, головой вертит... Потом снова возьмет, выплюнет - так несколько раз и до истерики). Сцеживалась и давала из бутылочек - пару раз спасло, но потом она и бутылку перестала брать (кричит, рот не закрывает, соску пытается выплюнуть, не сосет). В ночь на среду мы зашли с истериками, укачали ее ближе к часу ночи и она спала не просыпаясь ! До 10 утра среды. 3 раза я ей давала грудь - она брала не просыпаясь, но, хоть, немного сосала. Проснулась она все в том же состоянии, что и было (крики, дерганье и т.п.).
В день и следующую ночь она уже не спала нормально - только на моих руках и беспокойно, постоянно извиваясь и крича, просыпаясь постоянно.
В среду и в четверг уже не рискнула давать Биогайю. Стула нет уже 48 часов. Плачем, тужимся, дёргаемся и т.п. без, остановки. Массажи и позы помогают немного подпукать, но не сходить в туалет. Ест плохо (мало и дерганьями у груди).
В этот период давали Эспумизан и укропную водичку - ничего не облегчало.
Педиатор сказала сменить пребиотик на Максилак беби.
Но я уже боюсь ей что-то давать.
Также она сказала сделать клизму, если стула не будет 48 часов (которые прошли), но тоже не понимаю, нужно ли - ведь стул ранее не был густым.

Хочется, понимать что это и, все таки, что делать, чтобы, ей помочь.
Хочется вернуть ребенка в нормальное состояние.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики, чаще более выражены к вечеру.

Вы правильно делаете, чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая (можно продолжить).

Стул на ГВ может быть водянистым, кашицей, или как Сметана. Могут присутствовать комочки, немного слизи, пузырьки воздуха в небольшом количестве.
Цвет от светло-желтого до зеленоватого. Это в е норма!

Лактозар, бак сет бэби - крепят стал, и без показаний могут у углубить течение дисхезии.
То есть если у малыша нет ЛН, а по описанию ее нет, то Лактозар не нужен.

Из пробиотиков при коликах и вздутие хорошо себя показывает Биогая. Ее можно продолжить.
Препараты от вздутия - эспумизан, укропная вода нужно давать в каждое кормление обязательно, если вы от них видите эффект. Они безопасны поэтому курс приема может быть длительным.

Что касается отсутствия стула, на ГВ иногда может отсутствовать до 7-10 дней, так как молоко полностью усваивается. Но важно в этот период малыша ничего не беспокоит.
Если же у ребенка выраженое беспокойство можно поставить глицериновую свечку 1/2 (резать вдоль). Или же газоотводную трубочку.

Микролакс используется в крайнем случае, и при запоре когда стул твердый оформленные.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ!

Скажите, у нас как раз был вопрос по ЛН, так как изначально стул был пениствм, поэтому и ввели Лактазар, плюс я убрала молочку из рациона.
Вы пишите, что ее у нас нет. Должны быть еще какие-то симптомы?
С удовольствием уберу Лактазар, если он не нужен.
Педиатр
Если стул был только пенистый это не Лн, так как в норме пущырьки воздуха могут быть в кале.
При лактазной недостаточности стул по частоте больше чем кормлений, жидкий с примесью зелени и слизи, Полностью впитывается в подгузник, и что важно раздражает кожа промежности, то есть постоянные опрелости. Также могут присутствовать срыгивания.

Поэтому если вышеуказанной симптоматики не было, Лактозар не нужен.
Если же все таки данные симптомы присутствовали у малыша, и на фоне лактозара есть улучшение, то продолжить его прием на 3 месяца, в каждое кормление.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, раздражения на коже были, при чем сильные и трям трещинки вокруг ануса.
Слизи не было, стул впитывался в подгузник, но не полностью.
А сейчас нет смысла сдавать кал на ЛН?
Лактазар принимаем, к сожалению, не в каждое кормление, так как сложно накормить их бутылочки и ночью не встаю.
Педиатр
У деток в этом возрасте кал на углеводы не информативен. Поэтому бесполезно.
На самом деле не вижу причин оставить лактозар, тем более принимаете его не каждый раз, и стул по описанию не соответствует таковому при ЛН.
Сейчас можно оставить Биогая и препараты симетикона (если не помог эспумищан, пробуем боботик или саб симплекс, детки все разные и кому-то подходит один препарат кому-то другой), их можно давать в месте с укропной водичкой.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, большое спасибо за ответы!
Так и сделаю