Интерпретация результатов анализов
Добрый день.я- мама в декрете. Жалобы: постоянная усталость,апатия,нехватка сил, раздражительность. Что-то необходимо принимать по результатам анализов?какие можете посоветовать успокоительные?
Здравствуйте!
По анализам выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д. так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 8 недель внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Даже если в течение месяца не было простуды, она могла быть в бессимптомной форме, как правило, такие показатели восстанавливаются самостоятельно.
По анализу снижен ферритин - это показатель запаса железа в организме, в норме он выше 30-40. Это состояние называется железодефицит и оно является показанием к приему препаратов железа, так как ткани уже испытывают гипоксию (недостаток кислорода). Назначают, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев во время или сразу же после приема пищи. Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.
По поводу успокоительных. Уточните, пожалуйста, кормите ли вы грудью?
Нет, завершила гв 10мес назад
Из безрецептурных успокоительных самые назначаемые обычно : афобазол, ново-пассит, персен, пустырник.
Если нужны препараты более серьезные, и есть более серьезный уровень стресса, то за рецептурным седативным препаратом в таком случае лучше обратиться к неврологу.
Благодарю за помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Скажите, вы на грудном вскармливании?
Такие симптомы могут быть как проявлением дефицитов, так психоэмоциональными проявлениями, проявлением тревоги
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
1) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
2) В анализе снижен уровень витамина D.
Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
3) гематологическая норма лейкоцитов от 4 до 10х10⁹, здесь норма
10мес уже не кормлю грудью ,гв в течении года было
Получилось тест пройти?
Да,тревога 7,депрессия 5
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.
В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра для уточнения , возможное назначение медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день)
-В общем анализе крови наблюдается признаки перенесённой вирусной инфекции. Возможно болезнь незадолго до сдачи анализа перенесли бессимптомно.
-По анализу имеется дефицит витамина Д, рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
- Уровень ферритина немого снижен.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -1 месяца . ( Контроль ч/з 1 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В качестве препарата благотворно влияющие на нервную систему, можно порекомендовать глицинат магния 1 месяц .
Здравствуйте!
1.В общем анализе крови нет диагностически значимых изменений.
Отмечается небольшое снижение лейкоцитов, по данным этой лаборатории. Но общепринятая норма от 4 до 10. Снижение лейкоцитов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомной.
2.Снижен ферритин.
Нормальный гемоглобин и сниженный ферритин- латентный железодефицит. Частое проявление - постоянная усталость.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
Так же во время беременности, родов, гв идет большой расход железа.
Дополнительно рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
3.Снижение витамина Д. Норма выше 30. При дефиците рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель,далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на ВитаминД.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам 2 основных дефицита,которые могут влиять на общее самочувствие в целом.
1.Дефицит железа.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Дефицит витамина д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3.Так же хотелось бы видеть результаты
-ТТГ,Т4
-вит В9,12
4.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (моноциты,лейкоциты) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.
В таких случаях врачи могут рекомендовать магний б6 по1 т 3р в день 1 мес.
Здравствуйте!
Снижение уровня лейкоцитов и моноцитов в общем анализе крови свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции.
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Ферритин на границе нормы. В таких случаях для профилактики железодефицита может быть рекомендован прием железа от Солгар 25 мг 1 р в день, 1-2 месяца.
Вы сейчас кормите грудью?
Нет,10мес назад завершила гв
Для поддержания эмоционального состояния врачи могут порекомендовать валемидин 40 капель 3 р в день, 14 дней.
Консультация психолога.
Спасибо за помощь!приму к сведению
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Показатели ОАК в пределах физиологической нормы. Снижение лейкоцитов незначительно, может быть связано с контактом с вирусом.
Отмечается недостаток витамина Д и несколько снижен ферритин.
Для коррекции недостатка вит.Д (при уровне ниже 20) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) ежедневно на 8 недель с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно).
Ферритин отражает депо железа; при нормальном гемоглобине говорит о латентном железодефиците; нормой считается уровень 40-60 нг/мл. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа для восполнения депо (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема). Жалобы могут быть связаны с этими дефицитами.
Здравствуйте. По данным анализам выявлен дефицит витамина д. В подобных случаях рекомендуется принимать витамин д ( лекарственные препараты - например вигантол, не бады). Так же чаще находиться на солнце. В диету включать продукты богатые омегой ( рыба жирных сортов )
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Снижение лейкоцитов и моноцитов (говорит о борьбе организма с вирусом) в совокупности с "...постоянная усталость,апатия,нехватка сил, раздражительность...." говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.