Консультация пульмонолога /

Проблемы с дыханием — вопрос №3287563

Здравствуйте уважаемые доктора,4 года назад был сильный приступ паники,тошноты чувство смерти,в итоге оказалось панические атаки,и дальше пошло поехало все вытекающие симптомы,первый год проблем с дыханием не было,была дереализация,головокружение и тд.Проблема заключается в том,что постоянный контроль дыхания,чувство нехватки воздуха,иногда тяжелый вдох,иногда тяжелый выдох,с утра после пробуждения если резко встать с кровати то может быть тяжелое дыхание,быстрое,поверхностное,но это не всегда,обследовал сердце-все в порядке,делал МРТ головного мозга-все в порядке,делал фгдс-Заключение: Рефлюкс-эзофагит. Хронический антральный гастрит. Единичные эрозии антрального отдела. Катаральный дуоденит.Делал спирометрию,хотелось бы прикрепить фото заключения,но не нашел такой кнопки в этом приложений,поставили диагноз ХОБЛ,далее направился к другому врачу,другой врач сказал что нету никакого ХОБЛ,курил за всю жизнь всего год,это было в моменты пика панической атаки,так сказать закурил от горя,в данный момент это проблема с дыханием преследует меня и не дает жить полноценно,постоянное избегание людных мест так как закрепился страх зажохнуться наверное,в общем очень сильно влияет на качество моей жизни,и еще такой момент что я зависимый от носовых спреев(снуп)когда надоедает проблема с дыханием кладу под язык 1/4 клоназипама,в основном помогает,лежа кажется будто легче дышать.Куда идти,куда бежать,подскажите уважаемые доктора.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Пульмонолог
Здравствуйте.

Если Вам 30 лет то хобл, конечно маловероятен. Для этого диагноза обязательно иметь кашель с мокротой одышку на протяжении двух лет, по спирометрии снижение фжэл/офв1 меньше 70%, чаще по КТ + эмфизема.
Если всего этого нет то диагноз ставится под вопросом .
По вашему описанию больше похоже на тревожное расстройство .
Уточните пожалуйста, какая это терапия была по этому поводу?
Когда-либо измеряли сатурацию?
Принятый ответ
Клиент
Кстати,забыл указать про сатурацию,она у меня от 96-98
Пульмонолог
Такое значение считается в пределах нормы
Клиент
Ну это да,но по ощущением будто задыхаюсь
Пульмонолог
В таком случае действительно, нужно исключить тревожность, проблемы с щитовидной железой.
Пульмонолог
Если объективных признаков (низкая сатурация, дыхательная недостаточность, синюшность, кашель с обильной мокротой) нет скорее всего с дыхательной системой все в порядке.
Чтобы убедиться можно сделать рентген , спирометрию. Если оба эти исследования будут в пределах нормы тогда искать причину вне дыхательной системы.
Клиент
Щитовидку проверял,все в норме,тревога как бы есть,сильная агорафобия была,щас в легкой форме есть агорафобия,просто не могу понять одно ,в момент когда не хватает воздуха,можно сказать что это из-за тревоги,но почему тогда пульс в норме ?в момент тревоги пульс же должен увеличиваться
Клиент
Рентген делал все в порядке ,когда делал спирометрию,от этих спреев то что мне пшикали очень сильно начал кашлять и задыхаться ,сухой кашель был
Клиент
А так в основном не кашляю можно сказать практически
Пульмонолог
Сальбутамол действительно может вызвать сухой кашель. А результаты до ингалятора были в норме?

Да Вы правы, в целом пульс должен увеличиваться.
Клиент
Во время спирометрии была легкая простуда и легкий кашель,во время спирометрии из-за спрея очень сильно усилился кашель и прям начал задыхаться
Клиент
А так все органы проверял
Пульмонолог
Индивидуальная непереносимость препарата тоже возможна
Клиент
Что можете сказать по результатам спирометрии ?
Пульмонолог
По Вашему рассказу складывается впечатление тревожности. Можно нацти в свободном доступе различные тесты, при необходимости обратиться к неврологу.
Клиент
Я вроде как прикрепил,особо не разбираюсь в этом приложений ,вы смогли увидеть ?
Пульмонолог
Нет, к сожалению, спирометрия не отображается
Клиент
Я обращался к неврологам ,фенибут,афобазол,кланозипам,эсциталопрам прописывали
Пульмонолог
Попробуйте прикрепить спирометрию снова. Если не получается, обратитесь в тех поддержку
Клиент
Вроде прикрепил ,посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Да, теперь увидела.

Есть небольшое отклонение скорости потока воздуха на разных уровнях бронхов, что скорее всего, было связано с воспалительным процессом.
Отрицательная проба означает, что ответа на ингалятор не последовало, что в свою очередь, исключает астму например. Как и исключен хобл, так как фжэл/офв1 в норме.
Клиент
Спасибо вам большое,
Пульмонолог
И Вам спасибо.
Берегите себя 🍀
Пульмонолог
Здравствуйте. Диагноз ХОБЛ чаще встречается у пациентов старше 50 лет со стажем курения более 20 лет. Мало вероятно по вашему описанию.
Больше похоже на гипервентиляционный синдром, повышенную тревожность.
Для подтверждения используют специальные опросники и шкалы (Наймигеновский, Бека, HADS).
Такие состояния лечит невролог, психиатр. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,сразу не получилось прикрепить результаты спирометрий,сейчас прикрепил,пожалуйста,посмотрите)
Пульмонолог
Основные показатели спирометрии в норме, проба с лекарством отрицательная, индекс Тиффно в норме, соответственно ХОБЛ исключен.
Клиент
Спасибо вам
Пульмонолог
Рада помочь вам. Всего доброго!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В 30 лет вряд-ли может появиться ХОБЛ.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой (именно с пробой) с бронхолитиком, чтоб исключить гиперреактивность бронхов.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Если проба с бронхолитиком отрицательная, то врядли симптомы связаны с нарушением бронхов, скорее всего жалобы могут быть такие из-за тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
На спирометрии есть снижение проходимости бронхов среднего, мелкого калибра (МОС50, 75).
Проба с бронхолитиком отрицательная, но эти показатели отреагировали на вдох ингалятора.
В таких случаях, если igE будет повышен, то необходима консультация будет аллерголога, он назначит Монтелукаст для снижения аллергофона.
Признаков ХОБЛ по этой Спирометрии нет
Клиент
В момент прохождения спирометрия была легкая простуда и не много кашлял,спрей на спирометрии очень сильно усилил кашель и начал задыхаться от кашля
Клиент
Вы думаете у меня аллергия на что-то?
Клиент
24.05.06 сдавал,ige 1.04
Клиент
Референтное значение <100
Пульмонолог, Фтизиатр
Да,простуда могла повлиять на результат,спирометрию с пробой лучше делать на фоне полного здоровья.
Зависимость от носовых спреев может вызывать подозрение на аллергический ринит.
Но igE в норме, поэтому данных за аллергию нет.
Клиент
Что посоветуете доктор ?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком на фоне полного здоровья
2. При ощущении нехватки воздуха можно сделать 2 вдоха Сальбутамола, если не поможет, то врядли проблемы связаны с бронхами
3. Можно Пикфлуометром мерять скорость выдоха, если показатели нормальные и во время приступа нехватки воздуха, то они не связаны с легкими.
Клиент
Спасибо вам
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого Вам здоровья! Если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Пульмонолог
Здравствуйте.
Спирограмма выполнена удовлетворительно, коррекция параметров выполнена согласно принятым рекомендациям, по результатам спирограммы - обструктивных нарушенй легочной вентиляции нет, диагностический индекс Генслара (офв1/фжел) в норме, проба с бронхолитиком отрицательная. Описываемое снижение скоростных параметров на уровне мос 25, мос 50, мос 75 не имеет значимой корреляционной взаимосвязи с бронхобструктивным синдромом и не является критерием диагностики ни хобл, ни иного заболевания легких, не должны учитываться при проведении бронхолитического теста.
Для заболевания хобл характерны совсем иные жалобы, отягощенный профессиональный анамнез/ длительный стаж курения, специфичные для хобл инструментальные диагностические критерии, которых у вас нет. Таким образом нет у вас хронической обструктивной болезни легких. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию симптомов- больше данных за то, что дыхательный дискомфорт может быть вызван повышенной тревожностью, синдромом гипервентиляции. Задохнуться с таких ситуациях риска нет, но определенный дискомфорт и снижение качества жизни данные симптомы могут вызывать.

ХОБЛ это диагноз, который ставится на основании жалоб на прогрессирующую одышку и кашель и при нарушении показателей спирометрии (ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70 %). Чаще всего это заболевание развивается у лиц после 40 лет со стажем курения более 15-20 лет.

На спирограмме- основные показатели бронхиальной проходимости (ФЖЕЛ, ЖЕЛ, ОФВ1, ОФВ1/ФЖЕЛ в норме. Проба отрицательная- так и должно быть).

Судя по описанию симптомов, данным спирограмме диагноз ХОБЛ крайне маловероятен.

Обычно в таких ситуациях назначают осмотр психотерапевта, доктор на приеме подскажет техники релаксации, при необходимости назначит или проведен коррекцию медикаментозной терапии.