Консультация пульмонолога /

Коронавирус — вопрос №329439

Добрый день! Лечусь от коронавируса с 12 октября. Курс лечения супракс - 7 дней и ингавирин. Врачи сказали, если температура не поднимется выше 38, то антибиотики не пить. Сейчас температура 36,9.
Сегодня забрала результат рентгена, изменений нет. То есть моя пневмония не проходит. Результат первого рентгена прикрепляю, во втором - все то же самое.
Беспокоит слабость, одышка.
Лечение назначенное сегодня врачом - кардимомагнил, виферон свечи 7 дней и поливитамины.
У меня есть ингалятор, нужно ли подключать ингаляции? Кашля у меня нет.
Когда будет улучшение вирусной пневмонии? Такое ощущение, что она никогда не пройдёт.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения на рг долго не проходят. Анализ ерови хороший. Пневмония в стадии регресса. Добавьте к лечению вит С по 500 3 р, аквадетрим по 5 кап, дых.гимнастику обязательно, обильное питье. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики не нужны ,перед этим необходимо сдать кровь на прокальцитонин .
Астения может сохранятся какое-то время.ингаляции не нужны .
Кт повторить через месяц.
Витамины принимаете?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, у вас по анализам все хорошо и антитела уже поздние есть, то есть выработался иммунитет, вы выздоравливайте. Антибиотики не нужны. А рентгенологически выздоровление всегда запаздывает на 2-3 недели. Ингаляции можно поделать с беродуалом, если есть одышка, если мокрота отходит плохо, то можно добавить так же лазолван
Клиент
Ирина, Я заказала курс реабилитации в профилактории, но не уверена, что все эти процедуры мне разрешены (в интернете пишут разное). Прокомментируйте, пожалуйста, что из этого мне запрещено. Кстати, кашля у меня нет совсем. Кислородный коктейль, фиточай, соляная комната, ингаляции с лазолваном, сухие углекислые ванны, массаж грудного отдела.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла Вас! Я бы не советовала сейчас делать ванны углекислые и ингаляции, так как у вас и кашля даже нет. Всё остальное можно.
Клиент
Ирина, мне точно не нужны больше антибиотики? С учётом того, что мне не лучше , температуры и одышки?
Пульмонолог, Терапевт
Да, антибиотики вам не нужны. Показаний нет. А вот все эти жалобы ещё сохраняются после коронавирусной инфекции до 3х месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 - 10 дней. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки, витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 14 дней. По возможности измерять кислород крови пульсоксиметром. Сдать общий анализ крови и С реактивный белок. Выздоровления Вам!
Клиент
Елена, у меня прикреплён анализ на реактивный белок. Он самый первый в анализе крови.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Посмотрела, анилизы у вас отличные, с реактивный белок в норме(пневмония несёт легкое течение без осложнений), иммуноглобулин G выработался в достаточном количестве, и выше иммуноглобулина М, что говорит тюо вашем скорейшем выздоровления.
Клиент
Елена, с учётом того, что мне не легче. У меня сохраняется сильная слабость и одышка и температура , мне точно не нужны ещё антибиотики?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Температура и слабость может проявляться как астенический синдром после перенесенной инфекции. Одышка также может вхоходить в этот синдром, но если она вас сильно беспокоит, лучше измерить сатурацию крови (пульсоксиметром).
Клиент
Елена, у меня сатурация 98-99
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Тогда повода для переживания нет, это у вас астения на фоне перенесенной инфекции. Кап милдронат 500 мг 1 раз в день, утром.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, рентгенологически выздоровление всегда происходит позже ,чем клиническое, вам в данной ситуации прием антибиотиков не нужен, вместо поливитамин рекомендую 10 дней пробить витС1000мг/сут+витД2000ед/сут. делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой , надувайте шарик-это будет профилактика образования рубцовых изменений в легких после пневмонии.
Клиент
Анна, Я заказала курс реабилитации в профилактории, но не уверена, что все эти процедуры мне разрешены (в интернете пишут разное). Прокомментируйте, пожалуйста, что из этого мне запрещено. Кстати, кашля у меня нет совсем. Кислородный коктейль, фиточай, соляная комната, ингаляции с лазолваном, сухие углекислые ванны, массаж грудного отдела.
Фтизиатр
я бы советовала массаж однозначно + дых.гимнастика о которой писала выше, ингаляции с лазолваном - смысла в данный момент в них я не вижу- с целью разжижения и отхождения мокроты лучше АЦЦ200мг/3 раза в день+ он является хорошим антиоксидантом, поможет в восстановлении организма.
Фтизиатр
соляную и ванны , я вам пока не рекомендую. пока начать в том объеме, о котором я вам написала( фиточай,к.к. так же добавляйте )
Фтизиатр
после 10 ти дней приема витС и витД - переходите на комплексные витамины.
Клиент
Анна, с учётом того, что я не чувствую себя лучше. С учётом одышки, мне точно не нужны антибиотики больше?
Фтизиатр
учитывая отсутствие температуры, спокойные анализа(данных за острое воспаление нет) показаний для приема антибиотиков я не вижу. если есть возможность приобрести пульсоксиметр - для домашнего контроля сатурации.
Клиент
Анна, но у меня температура 37.
Фтизиатр
я все читала, что вы писали , повторюсь в вашем случае лично я не вижу показаний для назначения антибиотика.
Принятый ответ
Пульмонолог
Ирина ,добрый день! Судя по анализам ,у Вас уже идёт положительная динамика ( по анализу крови общему нет воспалительной реакции ,а антитела класса G ,говорят о формировании иммунитета к Короновирусу). Ирина ,чтобы узнать нужен ли ещё один курс Антибиотика необходимо сдать кровь на С- реактивный белок. Лечение продолжайте , пожалуйста ,прописанное лечащим врачом. Ингаляции назначаем сторого по показаниям при наличии Бронхоспазма ,некупируемого кашля. У Вас не вижу этих показаний ,но более точно может определить только лечащий врач. Скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день! Анализ на реактивный белок у меня прикреплён. Это самый первый показатель в анализе крови.
Клиент
Ольга, прокомментируете, пожалуйста
Пульмонолог
Ирина , извините ,теперь увидела. С - реактивный белок в норме. Вроде бы нет показаний для второго курса Антибиотика. Но,мое мнение ( сохраняется одышка ,изменения рентгенологические и Супракс ,честно один не всегда помогает. Только в случае очень хорошего иммунитета. Но ,Пневмония- это всегда снижение иммунитета. Поэтому ,я бы порекомендовала посоветоваться со своим лечащим врачом по поводу второго курса Антибиотика ( либо ещё на 7 дней тоже Цефалоспорин ,но 4 поколения - Спектрацеф по 200 мг - 2 раза в день ,либо именно Таваник 500 мг 1 раз в день - 5 дней. Ирина ,если бы я Вас вела очно ,то скорее всего назначила бы Спектацеф,чтобы приберечь Таваник на будущее ( не дай бог конечно. Но , резистентность к Антибиотикам ещё никто не отменял ). А после Спектацефа - курс Бронхомунала. С уважением ,Ольга.
Клиент
Ольга, разве антибиотики действуют на вирусную пневмонию?
Клиент
Ольга, вообще ничего не имею против антибиотиков. Но у меня язвенный колит и панкреатит. Поэтому у меня всегда идёт осложнение на кишечник, в результате, иммунитет вообще слабый.
Пульмонолог
Ирина ,я ,конечно понимаю ,что не увидела сразу С- реактивный белок ( зрение немного упало после операции на сердце из- за волнения и переживаний). Но ,тем не менее при Короновирусной Пневмонии ,проверено на практике назначают антибиотики и не один курс. Почему ? Потому что этот вирус активирует всю собственную бактрериальную флору и способствует прикреплению новой. Это один момент. А ,второй момент( у меня прямо иногда руки чешутся написать статью. Но ,нужна большая доказательная база), сам Короновирус ещё до конца не изучен и судя по практике ,он вполне можно обладать свойствами и Вируса и бактерий и именно поэтому до сих не смогли синтезировать противовирусный препарат от Ковида. Так как этот препарат должен быть комплексным ( противовирусный и. Антибактериальный). Ирина это мое мнение. Но ,повторюсь ,все назначения - только через Вашего лечащего врача. С уважением,Ольга .
Клиент
Ольга, у меня язвенный колит и замедление СА проводимости сердца. Какой антибиотик выбрать?
Пульмонолог
Ирина ,сопутствующие заболевания ,ограничивают нас в выборе Антибиотика и заставляют ещё раз задуматься о целесообразности второго курса Антибиотика. На язвенный колит ,если он в стадии обострения не назначаю аньибиотик ,только если он рекомендован Гастроентерологом
Виферон тоже нельзя. Ирина ,приложите , пожалуйста ,последнее заключение ЭКГ. Надо разобраться. Таваник- нет
Только Спектрацеф и то ,Ваш лечащий врач должен веско обосновать его назначение ( одышка за счёт Пневмонии ? Сатурация? Данные осмотра?)
Мне для рекомендации : ЭКГ и анализ кала на скрытую кровь ,Спирометрия.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, экг в норме. Последний холтер - 88 замедлений СА проводимости сердца. 54 эпизода экстрасистолии, в тч парные и групповые. Поэтому азитромицин не стала принимать, после 1 же таблетки стадо очень плохо. Последний анализ кала на скрытую кровь - положительно. Сатурация сейчас - 98-99
Клиент
Ольга, кстати, на удивление, я очень легко перенесла супракс
Пульмонолог
Ирина , замечательно ,что хорошо перенесли Супракс. Плохо ,ч о кал на скрытую кровь ,,положительный ,,. С антибиотиками пока остановимся. Ирина ,мне сейчас нужно уехатьпо делам ( не смогу отвечать). Но ,я подумаю ,что Вам посоветовать на долечивание. Как решу этот вопрос ,сразу ,напишу. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо спасибо ?