Консультация невролога /

Головная боль и рвота — вопрос №3305654

Добрый день. Недавно на работе произошел приступ резкой головной боли и многоразовая рвота , была вызвана скорая помощь. ЭКГ в норме, давление 140/90, от госпитализации отказалась. Головная боль мучает довольно часто ориентировочно один раз в 7-10 дней.
Была на приеме невролога , заключение : головная боль напряжения. Так же самостоятельно сдала биохимию крови и Мрт головного мозга и сосудов . Анализы прикрепляю . В чем причина головной боли и в чем могла быть причина приступа рвоты и сильной боли в голове ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Расскажите подобнее о характере болевого синдрома:
Какая обычно интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
В какой области головы она локализована?
Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и
звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение
глаз, онемение тела)?
Какими препаратами купируете обычно головную боль?

В анализах выявлено очень низкое железо, обращались ли вы по этому поводу к терапевту?
Прикрепите результат МРТ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Таисия Александровна, добрый день! Железо низкое уже два года, но гемоглобин и ферритин в норме. Являюсь донором крови. Головные боль бывают просто как тяжесть и головокружение , а бывают интенсивные режущие без тошноты и др.симптомов. Головная боль купируется пенталгином.
Во время поступа на работе неделю назад сначала была тяжесть в голове, через пол часа сильна тошнота и внезапная рвота. Пищу в этот день принимала только утром , после того, как скорая уехала опять началась рвота и лицо было бледное. Ранее таких приступов не было .МРТ прикрепляю.
Невролог, Функциональный диагност
Екатерина, есть вероятность, что такой приступ вызван мигренью.
Правильно, что сделали МРТ и МР-ангиографию.

Для постановки окончательного диагноза необходимо на постоянной основе заполнять дневник головной боли, например Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача невролога.

Для купирования приступа головной боли рекомендуется использовать:
- Ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа.
- При отсутствии эффекта от Ибупрофена (или других препаратов из группы НПВС) рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
2. При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.

Приступ мигрени может быть спровоцирован различными факторами. Наиболее частыми триггерами мигрени являются:
o психологические факторы: стресс, тревожные или депрессивные нарушения, переутомление или расслабление после стресса;
o изменения погоды;
o гормональные факторы: менструация (перименструальное «окно»), овуляция, приём заместительной гормональной эстроген-содержащей терапии или оральных контрацептивов;
o диетические факторы: голод, употребление ряда пищевых продуктов (сыра, шоколада, орехов, копчёностей, куриной печени, авокадо, цитрусовых или кофеинсодержащих продуктов); приём алкоголя (особенно красного вина);
o другие факторы: недостаток или избыток ночного сна, духота, физическая аэробная нагрузка, зрительные стимулы (яркий или мерцающий свет), шум, пребывание на высоте.
Не рекомендуются для купирования приступов М любые препараты, содержащие метамизол натрия (анальгин) в связи с риском развития агранулоцитоза; опиоидные анальгетики и комбинированные обезболивающие средства, содержащие помимо простого анальгетика кофеин, кодеин или барбитураты (в связи с высоким риском развития лекарственно-индуцированной головной боли).

При мигрени с аурой триптаны нельзя принимать во время ауры: если головная боль возникает одновременно или в конце ауры, то триптаны можно принимать в конце фазы ауры или в начале фазы головной боли.
Невролог, Функциональный диагност
Также уточните, когда сдавали ферритин смотрели анализ на СРБ? Если от повышен, то ферритин может быть ложно высокий.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях лучше выполнить МРТ головного мозга
Если все хорошо , вероятнее это приступ мигрени
Могу рассказать По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую в таких случаях рассмотреть профилактическую терапию ; например противоболевой антидепрессант

Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день ! Результат МРТ прикрепила
Невролог
Описан вариант нормы по МРТ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.От 1 до 10 примерно насколько головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна, Головные боль бывают просто как тяжесть и головокружение , а бывают интенсивные режущие без тошноты и др.симптомов. Головная боль купируется пенталгином. Никто из родственников не страдает головной болью.
Невролог, Рентгенолог
По анализам понижен уровень железа, желательно сдать ферритин, исключить латентный железодефицит, ферритин по нормам должен быть равен 30-40.
Повышен холестерин, можно соблюдать средиземноморскую диету и достаточную физ.активность, проконсультироваться с терапевтом.
По мрт головного мозга очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение субарахноидальных пространств возрастные изменения, анатомическая норма.
По сосудам врожденные особенности строения, также клинически не проявляются, лечения не требуют, являются нормой.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Невролог
Добрый день!
По результатам анализов - повышен холестерин и глюкоза, снижено железо. Обычно в таких случаях требуется консультация терапевта для дообследования ( липидный спектр, гликированный гемоглобин, ферритин) и по результатам последующая коррекция.

По сосудам - без патологии. Ассиметрия сосудов, скорость кровотока, - это все незначимые, скорее врожденные изменения.

На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

То есть по обследованию нет серьезных причин для беспокойства, головные боли это не дает.

Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Для купирования боли рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по мрт норма
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)