Екатерина, есть вероятность, что такой приступ вызван мигренью.
Правильно, что сделали МРТ и МР-ангиографию.
Для постановки окончательного диагноза необходимо на постоянной основе заполнять дневник головной боли, например Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача невролога.
Для купирования приступа головной боли рекомендуется использовать:
- Ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа.
- При отсутствии эффекта от Ибупрофена (или других препаратов из группы НПВС) рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
2. При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.
Приступ мигрени может быть спровоцирован различными факторами. Наиболее частыми триггерами мигрени являются:
o психологические факторы: стресс, тревожные или депрессивные нарушения, переутомление или расслабление после стресса;
o изменения погоды;
o гормональные факторы: менструация (перименструальное «окно»), овуляция, приём заместительной гормональной эстроген-содержащей терапии или оральных контрацептивов;
o диетические факторы: голод, употребление ряда пищевых продуктов (сыра, шоколада, орехов, копчёностей, куриной печени, авокадо, цитрусовых или кофеинсодержащих продуктов); приём алкоголя (особенно красного вина);
o другие факторы: недостаток или избыток ночного сна, духота, физическая аэробная нагрузка, зрительные стимулы (яркий или мерцающий свет), шум, пребывание на высоте.
Не рекомендуются для купирования приступов М любые препараты, содержащие метамизол натрия (анальгин) в связи с риском развития агранулоцитоза; опиоидные анальгетики и комбинированные обезболивающие средства, содержащие помимо простого анальгетика кофеин, кодеин или барбитураты (в связи с высоким риском развития лекарственно-индуцированной головной боли).
При мигрени с аурой триптаны нельзя принимать во время ауры: если головная боль возникает одновременно или в конце ауры, то триптаны можно принимать в конце фазы ауры или в начале фазы головной боли.