Консультация кардиолога /

Расчет исходного 10-летнего сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE — вопрос №330702

Нужен расчет исходного 10-летнего сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE для решения вопросов пить или не пить:
1. Аспирин (если пить, то какой и почему)?
2. Статины (если пить, то какие и почему)?

Диагнозы по сердцу:

1.Кальциноз створок аортального клапана.
2.Аортальная регургитация 3 степени.
3.Расширение восходящего отдела аорты.
4.Гипертрофия миокарда левого желудочка.
5. Увеличение левых камер сердца.
6.Уплотнение стенок аорты, створок митрального клапана.
7.Митральная регургитация 1-2 степени.
8. Трикуспидальная регургитация 2 степени.

Диагноз по щитовидке:

1. Диффузный зоб 2 ст. Эутиреоз.

Диагноз по желудку, печени и почек:

1. Хронический панкреотит. Умеренная спленомегалия. Гастрит.
2. Признаки стеноза печени.
3. Киста в правой почке.

Диагноз по простатиту:
1.ДГБЖ

Возраст 63 года

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Основной риск у Вас - это аортальная регургитация 3 степени и на этом фоне увеличение левых камер сердца. Это требует оперативного лечения. Необходимость пить аспирин и статины зависит от того, есть ли атеросклероз сосудов головы и шеи (нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи) и/или коронаросклероз (признаки ИБС, стенокардии).
Кардиолог
А для расчета по шкале, нужно знать курите ли Вы? и какие цифры АД?

Клиент
Марина, Курю, давление мах 150-160 на 80, средние:
Клиент
Марина, кроме выше указанных диагнозов:
-Дислипидемия
-Вес 92 кг, рост 175 см.
Спиртное не употребляю вообще!
Стеноз устья левой ВСА -35%
Стеноз устья правой ВСА 40%
Клиент
Марина, голова мрт
МР картина наружной заместительниц гидроцефалии. Единичные случаи изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера.
Клиент
Марина, Часто стала кружится голова в последнее время, мерзнут ноги. Без таблеток (не пью ничего сейчас) чувствую себя лучше в том плане, что голова меньше кружится. Прыжки давления копирую капитаном и анаприлином, когда повышается пульс. Пробывал пол таблетки Нолипрела А -он накапливается и усиливается частота головокружений.
Кардиолог
Сергей, риск по шкале SCORE -высокий (8%). Но дело даже не в этом. Вам нужно обязательно принимать аспирин и статины, поскольку бляшки в сонных артериях. Головокружение и мерзнут ноги из-за аортальной недостаточности 3 степени, неполноценное кровоснабжение из-за недостаточного поступления крови из левого желудочка в аорту.
Клиент
Марина, 8% из 10 -я так понимаю? Аспирин какой и когда и как пить, доза, аналогично Статины?
Клиент
Марина,Основной вред от приема статинов испытывают мышцы. Часто из-за длительного лечения развивается рабдомиолиз – процесс разрушения поперечно-полосатой мускулатуры. Это сопровождается:
• болями в мышцах;
• снижением веса;
• пониженным давлением;
• головокружением;
• дискомфортом в области сердца.

Несмотря на то что статины используют, чтобы сохранить здоровье сердца и не подвергать последствиям атеросклероза, эти препараты вредят и ему, ведь оно состоит из поперечно-полосатых мышц, поэтому его ткани также могут разрушаться.
Если пить статины длительный период, то риск развития сахарного диабета 1 типа значительно возрастает. Из-за приема препаратов, понижающих содержание холестерина в крови, возрастает нагрузка на поджелудочную железу (проблема имеется), она не может работать в обычном режиме, вырабатывая жизненно важный инсулин. Одновременно развивается невосприимчивость печени к этому гормону, понижающему содержание сахара в крови.
И т.д
Клиент
Марина, Я понимаю, что у Врачей имеются клинические рекомендации и стандарты лечения, но по статинам не однозначные мнения в медицинском сообществе. Поэтому, мне нужно мнение Ваше как врача, а не стандарты лечения!
Клиент
Марина,При сохраненном синусовом ритме антикоагулянтная терапия должна быть назначена, когда имеются указания на перенесенные эмболические осложне-ния, тромбоз левого предсердия (ЛП), обнаружение спонтанного эхоконтра-стирования при проведении чреспищеводной эхокардиографии или увеличе-ния размера ЛП >50 мм (факт у меня 46 мм) и объема >60 мл/м2 (факт у меня 89 мл/м2). Пациентам с умеренным или тяжелым МС,осложненным персистирующей формой ФП, показано назначение АВК, но не НОАК?? МОжет нужен Верошпирон?
Кардиолог
Приложите к вопросу анализ крови с липидограммой, чтобы подобрать статин и его дозу. Уже доказано, что розувастатин не способствует развитию СД, а рабдомиолиз очень большая редкость и возникает на фоне приема больших доз статинов. Принимайте аспирин - кардиомагнил 75 мг вечер или тромбо АСС 100 мг. Насчет необходимости назначения НОАК и верошпирона нужны точные данные (все показатели ЭХОКГ) и Холтер, их можно прикрепить в виде файла к вопросу.
Клиент
Марина, меня смущает мой диагноз: Зоб, Эутериоз, боли в мышцах рук и противопоказания Крестора:
Крестор: гипотиреоз
Противопоказания компонентов:
Предрасположенные к развитию миотоксических осложнений; гипотиреоз; заболевания мышц в анамнезе (в тч в семейном); миоток-сичность при применении других ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы или фибратов в анамнезе; чрезмерное употребление алкоголя; состояния
Клиент
Марина,Холестерин общий 6.1 норма 4.1-7.2 , ЛПВП -1.20, ЛПНП-4.2 на 14.09.20
Кардиолог
Сергей, а Вы пробовали принимать уже статины? Учитывая уровень фракций холестерина, достаточно будет 10 мг крестора, это минимальная доза и если появятся боли в мышцах, как Вы опасаетесь, то Вы просто отмените его и все. Он не нанесет никакого вреда ни мышцам, ни тем более сердцу. Бляшка 40% - это уже немало и, к сожалению, кроме статинов другие препараты (эзитимиб) не помогут регрессу бляшек и их стабилизации. Эзитимиб просто снижает уровень холестерина, а на саму бляшку не влияет. Те побочные эффекты, которые описаны в инструкции, они дозозависимы.
Клиент
Марина, у меня лежит Крестор 10 Я несколько раз начинал его пить и получал -дерготню в районе правой стороны ниже ребер, затем получал возбуждение и срывался пульс.
Кардиолог
Попробуйте симвастатин (вазилип) 20 мг, он самый слабый и безобидный статин. Или можно попробовать комбинацию симвастатина с эзетролом -инеджи (10+10 мг), там доза симвастина 10 мг.
Клиент
Марина, Это доказанные препараты?
Клиент
Марина, Инеджи в продаже нет!
Клиент
Марина, https://protabletky.ru/vasilip/
Кардиолог
Они не влияют на бляшку, но доказана их эффективность в плане снижения уровня холестерина, бляшки не будут увеличиваться в размерах. Вместо инеджи можете принимать эзетрол 10 мг+симвастатин 10 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Для того , чтобы оценить риски по этой шкале - нужно просто воспользоваться Калькулятором SCORE, для этого нужны такие показатели:
мужчина/ женщина
Курит
Возраст, лет
Сист. АД, мм.рт.ст.
Холестерин, ммоль/л
Укажите, пожалуйста, уровень холестерина и я Вам посчитаю!!!
Но дело даже не в этих цифрах!!!
Аортальная регургитация 3 степени - это существенная кардиологическая патология и необходима консультация кардиохирурга для решения вопроса о протезировании аортального клапана.
Учитывая атеросклероз внутренних сонных артерий и все остальные Ваши показатели сердца- обязательно показан приём дезагрегантов и статинов для предотвращения атеротромбоза и прогрессирования атеросклероза.
Напишите - показатели липидограммы и я Вам уточню на названию препаратов и их дозировкам!
Клиент
Юлия, Холестерин общий 6.1 норма 4.1-7.2 , ЛПВП -1.20, ЛПНП-4/2 на 14.09.20
Клиент
Юлия,Курю, давление мах 150-160 на 80, средние:
63 года
Клиент
Юлия,Основной вред от приема статинов испытывают мышцы. Часто из-за длительного лечения развивается рабдомиолиз – процесс разрушения поперечно-полосатой мускулатуры. Это сопровождается:

болями в мышцах;
• снижением веса;
• пониженным давлением;
• головокружением;
• дискомфортом в области сердца.

И т.д
Клиент
Юлия, Я понимаю, что у Врачей имеются клинические рекомендации и стандарты лечения, но по статинам не однозначные мнения в медицинском сообществе. Поэтому, мне нужно мнение Ваше как врача, а не стандарты лечения!
Кардиолог
Сергей, риск по этой шкале 9.78%. Полученная цифра представляет собой вероятность наступления смертельного исхода от сердечно-сосудистого заболевания в течение ближайших 10 лет, выраженную в процентах.
Но она в принципе не применима в данном случае, так как уже имеется сердечно - сосудистое заболевание и доказанный атеросклероз в сосудах. Так как при наличии этих состояний - риск очень высокий!!!
Кардиолог
Сергей, все , что Вы описываете по поводу статинов- это правда!!! И сейчас действительно ведётся множество споров по поводу их безопасности приёма!!!!
Но скажу Вам так: для Вас сейчас гораздо важнее определиться с тактикой ведения по поводу комбинированного аортального порока, чем определяться с лекарственной терапией: статины или другие препараты. Так как этот порок очень быстро прогрессирует и приводит к сердечной недостаточности.
Я сама не всегда сторонница статинов!!! Так как у них много побочных эффектов: и не только на бумаге, но и в реальности , у пациентов!!!
Но в данном случае статин Вам необходим, так как он будет предотвращать прогрессирование атеросклероза в коронарных артериях , а значит минимизировать прогрессирования аортального порока ( так как это все взаимосвязано!!!).
Кардиолог
Сергей, учитывая непереносимость крестора- советую табл Липримар 20 мг ( это оригинальный аторвастатин).
Симвастатин не советую : не доказал свою эффективность и именно у него - большое количество случаев рабдомиолиза.
Клиент
Юлия, Спасибо! Но, хотелось бы увидеть Ваше мнения по поводу Аспирина?
Кардиолог
Сергей, так как в процессе атеросклероза и атеротромбоза - очень важно предотвращать агрегацию ( слипание тромбоцитов) то советую принимать наиболее оптимальный ( и самый защищённый ) аспирин - Кардиомагнил 150 мг ( 75 мг не достаточная дозировка!).
Клиент
Юлия, Огромное Спасибо! Последний вопрос: Как разместить прием аспирина и Статина по времени?
Кардиолог
Сергей, кардиомагнил 150 мг утром после еды,
Липримар 20 мг вечером после ужина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Вы как всегда на высоте в своих ответах с логическими убеждениями! Здоровья Вам и Ваши близким!
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
Открою Вам, возможно, секрет - но шкала score была по сути разработа для пациентов, т.е. по сути для того, чтобы ориентриуя пациента на шкалу и степень риска, мотивировать его на прием лечения. Сама по себе шкала не имеет клинической ценности. Важны сами факторы риска. По сути каждый фактор должен быть компенсирован соответствующим лечением. Зачем Вам прогноз, когда он значительно изменяется (в худшую сторону) ежегодно, если соотвествующего лечения не назначено?
Клиент
Илья, Хорошо, тогда предложите лечение по каждому фактору и резюмируйте оптимальное?
Кардиолог
- мужской пол и возраст - факторы не изменны
- дислипидемия и гиперхолистеринемия (проявления мультифокального атеросклероза - Стеноз устья левой ВСА -35%, стеноз устья правой ВСА 40%, уплотнение аорты) - риск наивысший - назначение статина, возможно с эзетимибом или фенофибратом с индивидуальным подбором дозы. срок приема - пожизненно;
- приобретенный порок сердца: комбинированный порок аортального клапана - стеноз и недостаточность 3 ст - наблюдение, индивидуальное решение о показаниях к хирургическому лечению - пластика кольца АоК, замена клапана
- ишемическая болезнь сердца - дообследование: коронарография - тактика лечения по результату
- нарушение сердечного ритма - дообследование - тактика по результату
Клиент
Илья,назначение статина (какого, Доза, Как пить?), возможно с эзетимибом (Как определить возможно или невозможно?) или фенофибратом с индивидуальным подбором дозы (Подбор по результатам показателей холестерина -к каким показателям стремится?)
Клиент
Илья,Основной вред от приема статинов испытывают мышцы. Часто из-за длительного лечения развивается рабдомиолиз – процесс разрушения поперечно-полосатой мускулатуры. Это сопровождается:

болями в мышцах;
• снижением веса;
• пониженным давлением;
• головокружением;
• дискомфортом в области сердца.

И т.д
Кардиолог
Откуда взята эта занимательная информация, Сергей?
Клиент
Илья, https://indicator.ru/medicine/pomogaet-li-krestor-holesterin.htm