Консультация онколога /

Как проверить, лимфоузлы шеи на метастазы при папиллярной карциноме ? — вопрос №3318452

Здравствуйте, 22.05.2025 мне была произведена тиреоидэктомия, центральная шейная лимфодиссекция. В исследовании биопсийного метериала указано, что папиллярный рак правой доли щитовидной железы, узел 5мм, с метастазом в лимфоузел центральной клетчатки шеи ( в лимфоузле очаг роста папиллярной карциномы), капсула органа не прорастает, опухолевых эмболов нет.
Подскажите пожалуйста: 1) как мне проверить остальные шейные лимфоузлы на наличие или отсутствие метастаз самым достоверным образом, УЗИ не информативно т.к. перед операцией делали исследование которое ничего не показало
2) Дальнейший алгоритм моих действий , гистоблоки я уже отправил на перепроверку
3) Нужна ли мне прямо сейчас радиойодтерапия , не ждать 3-6 месяцев как советуют врачи по месту жительства ,сказали что нужно пока только наблюдаться и сдавать кровь на ТТГ., ТГ, АТкТГ, узи щитовидной железы и лимфоузлов шеи КТ органов грудной полости.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1) как мне проверить остальные шейные лимфоузлы на наличие или отсутствие метастаз самым достоверным образом, УЗИ не информативно т.к. перед операцией делали исследование которое ничего не показало

Достоверно ни одним из существующих методов исследования невозможно достоверно исключить наличие микрометастазов - более того они могут долгое время быть в "спящем" состоянии и никак себя не проявлять

Однако зачастую бывает полезной (и она несомненно показана!) диагностическая сцинтиграфия с йодом!

Показано проведение радиойодтерапии! Метастаз в лимфоузле - неблагоприятный прогностический фактор и РЙТ показана
Сроки - оптимально 1-3 месяца после операции, но допустимо в течение полугода

3) Нужна ли мне прямо сейчас радиойодтерапия , не ждать 3-6 месяцев как советуют врачи по месту жительства ,сказали что нужно пока только наблюдаться и сдавать кровь на ТТГ., ТГ, АТкТГ, узи щитовидной железы и лимфоузлов шеи КТ органов грудной полости
Ответил выше - она показана!
После диагостической сцинтиграфии проводится радиойодтерапия
Клиент
Владислав, если провести диагностику сцинтиграфии то нужно какое-то время для того-чтобы вышел йод из организма после чего проводится радиойодтерапия или я ошибаюсь ?
Онколог, Маммолог
я неправильно сформулировал последовательность своих мыслей
сначала радиойодтерапия - так как она уже несомненно показана ввиду доказанного метастаза в лимфоузле (в идеале 1-3 мес после операции)
а уже спустя полгода диагностическая сцинтиграфия - она покажет оставшуюся тиреоидную ткань (если она вообще останется )
Онколог, Маммолог
то есть первое действие сейчас - РЙТ
и только потом спустя полгода - диагностика
Онколог, Маммолог
КТ/ПЭТ и тд не имеют информативности для оценки лимфоузлов при капиллярном и фолликулярном раке ЩЖ
Клиент
Владислав, подскажите а если в профилактических целях вырезать следующий ряд лимфоузлов и посмотреть по гистологии что там? я читал что радиойодтеропию какой-то процент не воспринимают т.е. клетки не берут на себя достаточно йода
Онколог, Маммолог
так выполняют только при явном подозрении на метастатическое поражение
обычно выполненной Вам лимфодиссекции достаточно
Клиент
Владислав, на радиойодтеропия буду обязательно записываться , читал что из лимфоузла тоже можно взять биопсию тонкоигольчатая называется
Онколог, Маммолог
да - это процедура ТАБ - с цитологическим анализом - но обычно ее выполняют, если что-то смущает на УЗИ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

1) Совершенно верно, УЗИ может не показывать микро-метастазы в лимфатическом узле. В данном случае более информативна диагностическая сцинтиграфия с йодом.

2) Дальнейший алгоритм заключается в проведении диагностической сцинтиграфии и начале радиойодтерапии в сроки до 3 месяцев после операции. Поскольку по результатам гистологического исследования имеется метастатически измененный лимфоузел.

3) радиойодтерапия показана и нет необходимости откладывать ее проведение. Как правило оптимальными сроками начала является 1-3 месяца после операции.
Клиент
Дарина Вячеславовна, если провести сцинтиграфию то нужно какое-то время для того-чтобы вышел йод из организма после чего проводится радиойодтерапия или я ошибаюсь ?
Клиент
Дарина Вячеславовна, подскажите какая правильная последовательность :сначала радиойодтерапия
а уже спустя полгода диагностическая сцинтиграфия
Онколог
Сначала выполняем сцинтиграфию, смотрим остались ли клетки. Далее проводится само лечение (радиойодтерапия) , затем через 6 месяцев сцинтиграфия с целью оценки эффекта на лечении.
Клиент
Дарина Вячеславовна, т.е. если сначала делаем сцинтиграфию и не обнаруживает клетки то радиойодтеропию можно и не делать ?
А если я хочу в любом случае в профилактических целях сделать радиойодтеропию , то тогда я ее делаю а потом уже контроль сцинтиграфией . Что скажете ?
Онколог
Радиойодтерапия Вам показана в любом случае, поскольку есть метастатический лимфатический узел. Поэтому лечение, с последующим контролем обязательно, а не по желанию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Узи исследование может не увидеть метастазы поэтому в данной ситуации целесообразно выполнить сцинтиграфию с йодом.

Дальнейшая тактика учитывая метастатическое поражение лимфоузла показано проведение радиойодтерапии

Вам показано проведение радиойодтерапии выполняется она через 1-3 месяца после операции
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите какая правильная последовательность :сначала радиойодтерапия
а уже спустя полгода диагностическая сцинтиграфия ?