Консультация гинеколога /

Нарушение цикла, высокий свободный тестостерон — вопрос №3322849

Здравствуйте. У девочки-подростка 15 лет нарушение цикла с начала года (короткий цикл 18-21 день). Сделаны УЗИ, МРТ малого таза и анализы на половые гормоны (сдавала два раза). Беспокоит сильное выпадение волос, угри на спине, высокий свободный тестостерон, киста, которая наблюдается три цикла, множественные фолликулы. Не может ли это быть начальными признаками поликистоза яичников? Пролактин в первые анализы был нормальный, во второй высокий (накануне сдавала экзамены, возможно от стресса?). Как можно снизить андрогены и восстановить нормальный цикл? Вес в норме. Киста за три месяца не исчезла.

Возраст: 15

Хронические болезни: Синдром Жильбера, ВСД

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше данных за поликистоз яичников
При такпй картине коррекция данного состояния это прием КОК с антиандрогеноврй активностью
Для девочки они будут хорошими помощницами ( Джес, Белара )
Клиент
Здравствуйте. У матери ребенка есть генетическая предрасположенность к тромбозу. Дедушка умер в 56 лет от ишемической болезни сердца, плюс имел атеросклероз. Прием КОК, скорее всего, будет иметь большой риск
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли КОКи заменить на дикироген или дифертон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Учитывая клиническую картину виде нарушение менструального цикла выпадение волос, акне и мультифолликулярнкю структуру яичников по узи , можно предположить СПКЯ.  по представленном вами анализом нет лабораторного подтверждения гиперандрогении( тестостерон не повышен).
Основным методом коррекции уровня Testosterona в организме и регуляция менструального цикла является назначение препаратов кок анти Андрогены активностью ( например Жанин, Белара, Диане -35 или Медиана) длительно.
Клиент
Здравствуйте. Свободный тестостерон по анализам ведь повышен.
Клиент
У ребенка отягчена наследственность по тромбозу. Можно ли заменить коки, например, на Дикироген или дифертон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, данные препараты разрешены к применению если прием кок невозможен, курс 3 мес по 1 т 2 раза в день.
Клиент
Подскажите, пожалуйста. Я читаю про эти препараты, написано, что они при нарушении метаболизма, проблемами с инсулином, весом при СПКЯ. У девочки с весом и метаболизмом все в порядке. Их все равно можно пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Используют как биологически активную добавку к пище, дополнительного источника инозита (В8), альфа-липоевой кислоты, фолиевой кислоты, витамина D3 и марганца.
«Применение Дифертон рекомендуется женщинам с синдромом поликистоза яичников, а также при нарушенной чувствительности к инсулину (метаболическом синдроме)» выжимка из инструкции к препарату. Те он может применять с данным стрндромом, а так же если есть нарушения обмена веществ. Это просто витамины.
Клиент
А в подростковом возрасте Дикироген точно можно применять?) Ничего по этому поводу не написано, только про взрослых. Еще указано, что один раз в день принимать.

Большое спасибо за ответы.)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Знаете, когда встает вопрос коррекции гормональных нарушений мы назначаем кок, который тоже не показан к применению людям до 18 лет, но, иного выхода иногда нет. При обращении в стационар детской больницы любимый препарат детских гинекологов Регулон-кок, который помогает решить хоть и временно экстренные ситуации , такие как кровотечения на фоне нарушения менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Принимая во внимание жалобы на нарушение цикла, клинические проявления повышения андрогенов (акне, сальность, выпадение волос), формирование персистирующей кисты - можно предположить нарушение функции яичников, а именно синдром поликистозных яичников.
Пролактин действительно может повышаться на фоне стресса, но так же вторично на фоне СПЯ.
Пролактин необходимо проконтролировать через 2 цикла на 2-4 дмц через 2-3 часа после пробуждения, за 3 дня исключить стресс, тепловые процедуры, физ нагрузки.

Обычно при СПЯ с целью коррекции нарушений цикла (как задержек, так и коротких циклов), а так же для снижения андрогенов рекомендуют КОК с антиандрогенным эффектом +фолиевая кислота, например, Джес плюс, Белара+ фолиевая кислота по 1 таб/сут.
Клиент
Здравствуйте. Большое спасибо за развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка плохая наследственность по тромбозу и атеросклерозу. Можно ли заменить коки, например, на Дикироген или Дифертон?
Клиент
И подскажите, пожалуйста, что делать с кистой, которая наблюдается уже три цикла? Нужно ли сдавать онкомаркеры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала кисту ещё понаблюдать на фоне противовоспалительного лечения (свечи дикловит по 1 свече 2 р/сут 5 дней в прямую кишку) и дюфастона с 16 по 25 дмц 2 цикла, далее контроль узи). Если сохранится киста, сдаём маркеры СА125,НЕ4, АФП,ХГЧ.
Дикироген и дифертон (это только инозитол, на андрогены действует слабо), к сожалению, не заменяет КОК.
Можно пока попробовать циклическую витаминотерапию цикловита или таймфактор по инструкции, с 1ого дня цикла 3 месяца. Далее можно перейти на мастодинон по 1 таб 2 р/cут 6 мес.

Пока диагноз СПЯ вероятный, если он подтвердится, то согласно клиническим рекомендациям, лечат его (и профилактируют дисгормоналтные осложнения (гиперплазия, эндометриоз, мастопатия и пр.) именно КОКи).

Насчёт наследственности нужно, конечно, разбираться (есть специальные маркеры и анализы, нужно тщательно собирать анамнез по родственникам)
Клиент
Большое спасибо за ответы. )

Я сама (мама подростка) в свое время сдавала генный анализ до назначения коков. По его результатам пить их очень нежелательно, не стала. Думаю, ребенку так же всё передалось.
Клиент
У девочки цикл максимум 21 день. А Дюфастон пить с 16 по 25 день. У нас ведь не получится)
Клиент
Липовая кислота и Л-карнитин может как-то помочь в нашей ситуации? Какое ваше мнение?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда давайте попробуем с 13 до наступления менструации (не более 10 дней)

Как укрепляющее и метаболическое средство в период интенсивного роста и нагрузок в школе - почему бы и нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Да данная картина , клиника и менструальный цикл , мфя больше данных за поликистоз яичников . Поэтому в таких случаях рекомендуется приём препаратов кок с антиандрогенным эффектом
Клиент
Здравствуйте. У ребенка плохая наследственность по тромбозу и атеросклерозу. Прием кок, к сожалению, крайне нежелателен. Можно ли какие-нибудь другие препараты в таких случаях?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Учитывая анамнез , клинические проявления, результаты представленных обследований, и мультифолликулярные яичники, действительно можно предположить наличие синдрома поликистозных яичников.
Обычно терапия первой линии в такой ситуации считается комбинированный оральный контрацептив с антиандрогенным эффектом.
Может быть рекомендовано к приему бад - например иноферт.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ
У девочки плохая наследственность по тромбозу и атеросклерозу, прием гормональных крайне нежелателен. Можно ли вместо них, помимо Иноферта, например, Дикироген?