Консультация терапевта /

Результаты тестов — вопрос №333127

Добрый день. Уже задавал другой вопрос. Вкратце: дней 10 назад резко озноб, слабость, слегка кашель, насморк. Потом улучшение, сейчас иногда темп. около 37,0, насморк, нечастое покашливание, забыл сказать про потерю обоняния дня на 4, такого раньше не было при ОРВИ, сейчас восстанавливается.
Сдал на антитела: Igm 0,37, Igg 0,03. Т.е иммунитета нет.
У жены через дней пять после меня резко озноб, два дня темп под 38, потом спала сейчас норм. Потеря обоняния до сих пор (без насморка и кашля), постоянная слабость. Будет тоже сдавать кровь.
Вопрос: возможно ли, что переболел в легкой форме, поэтому антител и не должно быть? Или позже появятся? Смущают симптомы жены, с потерей обоняния, впервые в жизни такое.
Спасибо.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. Антитела появляются на 15-21 день болезни. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо

Клиент
Здравствуйте, осмелюсь описать продолжение истории. Жена сдала IgM (сделали за один день, хотя срок два дня), 0,49 при рефр. 0,8. Все еще слабость, обоняния все еще нет. Т.е. у обоих этих антител мало.
Я все таки сделал КТ. Двусторонняя вирусная пневмония около 10%, как я понял. Самочувствие хорошее, к вечеру бывает 36,9, редкое покашливание. Нужны ли антибиотики? Сейчас около 2-х недель после первых симптомов, сижу дома, есть ли шанс что будет хуже с легкими?
И как так может быть с антителами, не понимаю...
Заключение прилагаю.
Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше всего вызвать врача на дом, если это возможно, для выслушивания легких и оценки состояния у Вас и Вашей жены и решения вопроса о дальнейшей тактики лечения, а возможно, при хорошем самочувствии, уже ничего и не надо. Антибиотики не уничтожают вирус, они профилактируют бактериальное поражение, и если бы они были бы безопасны, то никаких проблем пить и все, но у каждого антибиотика есть побочка, наиболее опасны отсроченные.(которые могут возникнуть через 3 - 6 месяцев). Вот тут то и надо рассматривать прием препаратов типа генферон, галавит, полиоксидоний, которые поддерживают иммунологические реакции и значительно безопаснее антибиотиков. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вы все же перенесли короновирусную инфекцию в лёгкой форме.
Антитела Вы рано сдали, слелайте контроль через 2 недели. Они попросту у Вас не выработались за этот срок.
Обоняние восстановиться через 2 недели. Не переживайте.
Вы уже чем то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Четвертый или пятый день принимаю Трекрезан. До болезни и сейчас витамин С, D, цинк, магний с В6, эхинацею и просто витамины.
Терапевт, Кардиолог
Все хорошо. Делайте промывания носоглотки с солевыми растворами Аквалор душ или Маример.
Супруге можно Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5 дней. Препарат рекомендован для лечения и профилактики короновирусной инфекции.
Всей семье - Обильное тёплое питье: клюквенный морс, шиповник.
Клиент
Анна, Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Клиент
Заключение прилагаю.
Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Антитела у Вас не выработались. Вы из попросту рано сдаёте. Нужно через 3-4 недели после появления симптомов для достоверного результата. Иммунитет у Всех разный. У кого-то IgM есть уже на 7 - е сутки от начала заболевания - у других через 3 недели начинают появляться. Все индивидуально.
Если температуры нет, сдать общий анализ крови.
При КТ - 1 можно обойтись без антибиотиков. Но если начнутся скачки температуры выше 38 градусов, усилится кашель и одышка - добавить Азитромицин 500 на 6 дней.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Вы переболели в лёгкой форме, но иммунитет будет ещё формироваться в течение месяца. У каждого ковид инфекция протекает индивидуально. Остаточные явления в виде кашля, температуры, и слабости могут быть в течение месяца. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 4 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 дней, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута, лаванда), витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 7 дней, паста энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день 7 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств. При сохранении слабость и утомляемости добавить кап милдронат 500 мг 1 раз в день, утром 1 месяц. Контроль общего анализа крови и С реактивный белок, измерения кислорода крови пульсоксиметром, значение не менее 90 процентов. При повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо
Клиент
Заключение прилагаю.
Спасибо.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Иммуноглобулины начинают нарастать после 2-4 недель от появления заболевания. Два мазка ПЦР на ковид инфекцию отрицательных говорят о полной эллиминации вируса из организма. По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани, что не требует назначения антибиотиков, и они не действуют на вирусную пневмонию.
Пульмонолог, Терапевт
А прикрепите полностью анализ, нужно референсные значения вашей лаборатории посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Очень сомнительно по этим анализам, что была коронавирусная инфекция. Пересдайте через две недели, если это был он, то титр антител точно повысится, если цифры примерно такие же, то нет,просто орви
Клиент
Наталья, Спасибо
Клиент
Заключение прилагаю.
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Мало, поэтому нужна так же динамика через 2 недели, учитывая жалобы и наличие пневмонии конечно это в условиях эпид.ситуации скорее всего коронавирусная пневмония. Прежде чем пить антибиотики нужно сдать анализы крови: общий, соэ, срб и прокальцитонин, если анализы в норме, то антибиотики не нужны. По клинике, описанноц вами, в них нет необходимости. Лечение симптоматическое: обильное питье, арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней, АЦЦ 600 мг в сутки. И следить за самочувствием. Добавить витамин Д 200МЕ в сутки, витамин С 1000 мг в сутки. При ухудшении состояния - Т тела более 38,.0С, одышке, боли в груди срочно к врачу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , может быть два варианта, либо коронавируса не было м ваши симптомы вызвал другой вирус ОРВИ или же еще антитела не образовались. Но если симптомы были, то антитела должны образоваться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо
Клиент
Заключение прилагаю.
Спасибо.
Невролог, Терапевт
антитела еще могли не успеть выработаться. По поводу антибиотика, так как поражения небольшое и температура в норме и нет одышки, то они не нужны