Консультация психиатра /

Помогите разобраться что это может быть — вопрос №3334706

Здравствуйте. Прошу не отвечать формально «обратитесь очно» — я в курсе, что для постановки диагноза требуется личная встреча. Однако мне важно получить предварительное мнение, чтобы понимать, в каком направлении разбираться. Мне 17 лет (в этом месяце исполнится 18). Есть такие симптомы:
Эпизоды сильной раздражительности, затем — резкая апатия.
Частые самоповреждения (разных видов): с 12 лет — сексуального характера, с 17 лет — порезы и передозировки (уже было более 12 эпизодов). Делать это хочется в моменты перегруза, но я не понимаю, зачем конкретно.
Чёткие фазы: то работаю с огромной скоростью, будто гениальность, то резко – срыв и "пустота". Эти состояния зависят от внешних обстоятельств, не предсказуемы.
При стрессе — мысли о смерти, желание исчезнуть, но не всегда как желание умереть.
Реакции на травмы или критику — бурные, а потом как будто “выключает”.
С 14–15 лет — эпизоды голодовки и отказа от еды, с 17 — периодическая рвота.
С детства — навязчивые, иногда пугающие мысли, но не реализовывала их.
Иногда — высокая энергия, когда могу работать несколько дней подряд без усталости.
Очень много интересов и хобби, постоянное переключение.
Дома часто были конфликты, развод родителей, нестабильная среда.
И бывает что немного груба семье просто так
Часто “залипаю” в телефоне, не могу заставить себя делать что-то полезное, но и без действия не могу.
Мышление немного чёрно-белое.
С детства — профессиональный спорт, отличные оценки.
Я понимаю что надо к врачу очно обратиться но возможности нету, и как то просто не могу. Даже обычные болезни и травмы с детства скрываю от всех и не говорю про них.
На основе этих данных — какие возможные диагнозы можно рассматривать как наиболее вероятные (ориентировочно, без точного установления)?
Хочу понимать, в каком направлении работать и как не довести до срыва.
Спасибо за внимание.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Наиболее вероятным видится биполярное аффективное расстройство, так как есть четкие смены депрессивных и маниакальных фаз. Также нельзя исключать помимо этого и расстройство личности, они могут существовать вместе.
Клиент
Что делать если за последнюю неделю почти каждый день вызываю рвоту, сделала передозировку таблетками три раза и самоповреждения тоже почти каждый день, режим сна сбился и не знаю когда и что ем.
Но дела по дому делаю то что просят и разговариваю с семьёй нормально, но сама даже не знаю что делаю и как и кажется что ничего не умею и бесполезная
Психиатр, Сексолог
Необходимо обращаться к психиатру и начинать лечение, причем чем скорее, тем лучше
Клиент
Понимаю но я не могу обратиться. Для этого нужно будет маме расказать все, а это я не смогу. И вообще привычка что не могу признать кому то рассказав что у меня проблема или что нужна помощь. Можно ли как то без обращения продержаться не сделав что-то с собой?
Психиатр, Сексолог
С 16 лет можно обращаться к психиатру без согласия родителей. Без медикаментозной поддержки будет сложно, Вы уже перестали справляться, к сожалению
Клиент
Я понимаю, что помощь нужна, и то что уже без родителей могу обратиться, но даже пойти самой к врачу пока не получается. Дома следят за тем, куда и когда я иду, и если я просто соберусь и уйду — начнутся вопросы, а объяснить им я не могу.
К тому же сама мысль пойти одной вызывает тревогу. И просто не могу заставить себя что-то сделать с этим
Иногда кажется, что я смогу попасть к врачу только если что-то уже случится, и меня сами увезут. Как будто по-другому — никак.
Есть ли что-то, что можно сделать, пока я не могу обратиться очно? Я до этого старалась и режим исправить и даже стресс снизить но не знаю не помогло. Вообще уже не понимаю зачем я делаю даже самоповреждения и вообще как я живу или что делаю в течении дня
Психиатр, Сексолог
Почему такой строгий контроль за Вами? Отношения с родителями наряженные и нет доверия?
Клиент
Не знаю почему. Всегда так было. В детстве ещё хуже. Сейчас хоть немного меньше контроля и не считают минуты когда должна быть дома. Но мама все ещё проверяет мои вещи и рюкзаки не говоря мне. Просто роется в них. Ну хоть с телеграмма ее переадресацию смогла убрать.
А с бабушкой поругалась так что теперь вообще не общаемся ну честно мне так больше нравится, она часто кричит, ругает и иногда бьёт.
Про доверие наверное все же нет. Даже просто что я делаю не могу сказать или что хочу
Клиент
Что делать если сегодня ночью планирую опять сделать передозировку? Ну и весь день не могу кушать пока что
Психиатр, Сексолог
Сообщите родителям о своем состоянии и в срочном порядке обращайтесь к врачу
Принятый ответ
Клиент
Я не могу рассказать маме...
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Описанные вариабельные симптомы: самоповреждения, суицидальные мысли, неустойчивое эмоциональное состояние, нарушения пищевого поведения, навязчивые состояния - могут свидетельствовать о наличии расстройства личности, вероятно, пограничного. Также нельзя исключить наличие биполярного состояния, так как в описании присутствует "фазность" состояния. Не исключено, что присутствуют оба этих расстройства, они достаточно часто бывают коморбидными.
Клиент
Спасибо вам огромное за ответ.
Мне очень важно было услышать мнение именно по возможным диагнозам.
Хотела бы уточнить:
Есть ли шанс, что при таких состояниях (если это действительно ПРЛ или БАР) со временем может стать лучше — без медикаментов и без обращения к врачу?
Что реально можно делать самостоятельно, если я не могу заставить себя обратиться за помощью (психологически невыносимо, даже при обычных болезнях всё скрываю)?
У меня были попытки наладить рутину — сон, питание, привычки — но дольше 7–30 дней не удаётся удержать ни одну систему: начинается резкий спад, и всё срывается.
В последнюю неделю снова вызывала рвоту, и за последние дни было три эпизода передозировки. Но я ни разу не обращалась к врачам, проходило на ногах.
Психиатр, Психотерапевт
Если речь о ПРЛ - да, чаще всего по мере взросления происходит стабилизация состояния. При БАР - сомнительно.
Также помогает стабильная работа, устойчивый партнер рядом, минимизация стрессовых факторов.
Клиент
Поняла вас, спасибо.
Просто замечаю, что уже больше года состояние идёт только в сторону ухудшения.
Работы сейчас нет — и даже искать её перестала: уже месяц ничего не выходит, и это сильно бьёт по ощущению, что я "ничего не умею" и "бесполезная".
Учёба в вузе продолжается (ещё нет 18 лет), но ощущение застоя и обесценивания себя нарастает.
По поводу устойчивого партнёра — с детства вообще не хочется отношений. Не чувствую, что готова быть с кем-то рядом, мне наоборот постоянно нужно побыть одной. Даже от короткого разговора дома иногда появляется необъяснимая злость, хочется просто тишины.
Что касается стресса — пробовала максимально снизить внешние нагрузки, но даже в этих условиях состояние не улучшилось, а наоборот стало хуже, даже не поняла причину почему.
Спасибо вам, что отвечаете.
Психиатр, Психотерапевт
Могу порекомендовать к прочтению книгу Джеффри Янга «Прочь из замкнутого круга»
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Люблю читать книги, обязательно прочту
Психолог
Здравствуйте! По описанию нельзя исключать биполярное аффективное расстройство (тк есть смены фаз гипотонии и депрессии) , так же нельзя исключать симптомы пограничного расстройства личности , оно часто коморбидно с БАР. Состояние требует все же коррекции ,это улучшит качество жизни. А с ПРЛ коморбидны и рпп (голодовки и тд)
Здесь главное найти своего врача , лучше искать доказательного , который сможет создать психологически безопасную атмосферу приема , тк ятрогения на приеме врачей советских времен , к сожалению, до сих пор встречается .
Клиент
Здравствуйте. Хотела бы спросить про это. Часто в бытовых делах я стараюсь поддерживать порядок строго по своему плану — например, складываю вещи по размеру, цвету и так далее. Если кто-то меняет этот порядок, даже немного, я испытываю сильное раздражение, порой доходящее до слёз или вспышек гнева.Например, мама просто сложила мои вещи, одежду в шкаф — я кричу, зачем она так сделала, потом могу разбрасывать вещи по полу. Аналогично, если она выключит будильник и я проснусь поздно, я начинаю злиться, хлопать дверьми и создавать шум. И даже такая же злость если кто-то спросит зачем я положила столько во время города или что-то на подобии этого. Получается либо у меня всё строго по плану и в порядке с учётом что порядок обязательно должен быть идеальный, либо я злюсь и развожу хаос, и просто вообще не убираю и все в беспорядке. Что это может быть? Нужно ли обращать на это внимание?
Психолог
Это может быть проявлением ананкастного расстройства личности , как вариант или же проявление окр, но здесь вновь нужно диф диагностика , чтобы понять что это. Но симптомы похоже на одно из этих состояний
Клиент
Мой вопрос может быть немного странным но что делать если за последнюю неделю почти каждый день вызываю рвоту, сделала передозировку таблетками три раза и самоповреждения тоже почти каждый день, режим сна сбился и не знаю когда и что ем.
Но дела по дому делаю то что просят и разговариваю с семьёй нормально, но сама даже не знаю что делаю и как и кажется что ничего не умею и бесполезная. Но когда с людьми или с семьёй веду себя нормально и общаюсь
Психолог
Рвоту вызываете с целью какой ? После еды ? Или так просто?

Селфхарм- красный флаг , который требует диагностики врача (бывает при прл, депрессии )

«Делаю дела , но кажется , что ничего не умею и бесполезная»- так же симптомы депрессии как вариант. Поэтому основа не убрать симптом , а разобраться с причиной поведения.
Близкие знают об этих симптомах? Есть возможность попросить у них поддержку и помощь?
Клиент
Рвоту началось с того что переела, ну до этого четко считала калории и тд. Потом уже щас не когда переедаю а просто если ем полную порцию хочется вызвать рвоту.
Нет никто не знает и расказать не могу. Внешне не заметно что что-то не так. Даже после передозов на ногах хожу , хотя это странно потому что по количеству таблеток я беру нормально так.
И нет возможности попросить помощи или расказать им
Клиент
Сегодня опять планирую передозировку сделать наверное в ближайшие дни или сегодня ночью
Психолог
Получается , есть проблемы с питанием и после вызов рвоты (по сути это приступы булимии).

Я очень вам рекомендую позвонить на горячую линию психологической службы , а так же обратиться к врачу , состояние корректируется !
Клиент
У меня нет возможности обратиться к врачу и не знаю будет ли когда то.
Психолог
А что препятствует этому ? Вам трудно выйти из дома ? Финансовые проблемы ?
Попробуйте поискать онлайн врача
Клиент
Многое. Во первых надо будет сказать семье. Они очень сильно контролируют даже когда я выхожу из дома или прихожу и куда. Так ещё даже онлайн не получится потому что они дома слышат все что я говорю. Поэтому тут тоже никак. Ещё и финансово проблемы. Сама ещё не работаю и не могу найти работу себе. А карманные деньги мне никогда не давали. Хоть от вуза стипендия есть сейчас.
И ещё сегодня мама просто из неоткуда начала опять пытаться обнять меня или говорила спасибо. Так ещё и попросила ей обещать что я ничего с собой не сделаю. Мне кажется она опять без проса либо в моих вещах рылась или что-то ещё. Теперь я не хочу идти спать. У нас одна комната поэтому не хочу спать или быть рядом с ней. И импульс сделать что-то с собой вырос. Надеюсь реально будет так что я засну и просто не проснусь
Психолог
Мне очень жаль , что ваша ситуация такая не простая и что ваши родители контролируют вас.
В вуз вы ходите ? Или удаленно учитесь?
В вузе есть психолог в штате ?
Клиент
Хожу в вуз. Но щас каникулы три месяца летом. Не знаю вроде нету. Учусь в физкультурном вузе
Психолог
Я бы вам очень рекомендовала обратиться хотя бы к медсестре в вузе , когда каникулы завершатся. Или же в гос поликлинику. В таких моментах , если родители неадекватно реагируют , можно и наврать им , что вы пошли до вуза , что-нибудь про практику скажите , вряд ли они пойдут следить за вами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Перечисленные вами различные тревожные состояния могут быт следствием переживаемого возрастного кризиса. Очень многие молодые люди испытывают те же состояния, которые кажутся вам тревожными и тем не менее каждая личность индивидуальна и процессы вхождения во взрослую жизнь могут вызывать трудности. Возрастной кризис ранней зрелости это один из самых значительных этапов в жизни каждого человека. На этом рубеже юность встречается со взрослой жизнью, и часто это приводит к неуверенности, страхам, апатии, внутренним конфликтам. Главные вопросы, которые необходимо решить человеку в это время относятся к сфере потребностям и готовностью к личностному и профессиональному самоопределению; жизненным планам; устойчивому самосознанию; идентичности; ценностным ориентациям; мировоззрению; внутренней ролевой позиция мужчины или женщины.
Как же справиться с этими переживаниями?
Во-первых, важно осознать, что это только кризис и он является не только проблемой, но и возможность для роста. Начните с анализа своих желаний, целей и ценностей. Постарайтесь определить, что кажется вам важным, и не бойтесь пересматривать свои интересы.
Во-вторых, общение с близкими играет ключевую роль. Делитесь своими переживаниями с друзьями и родными, ведь они могут предложить поддержку и понимание, которые так необходимы в это время.
Также важно дать себе время. Принятие изменений — процесс, требующий терпения и заботы о себе.
Попробуйте почитать книгу психолога Брене Браун «Дары несовершенства: Как полюбить себя таким, какой ты есть». В этой книге автор приходит к выводу, что, только приняв свои несовершенства, полюбив недостатки и позволив себе быть такими, какие есть, мы сможем жить в полную силу, в гармонии с собой и с миром.
Клиент
Спасибо большое за ответ и рекомендации. Хотела бы узнать если это из-за возраста то потом это может само пройти? Просто иногда страшно что все те передозировки которые я делаю потом оставят след но перестать или не делать тоже не получается
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Ваше состояние может говорить о расстройстве настроения, возможно, биполярное расстройство, учитывая чередование раздражительности, апатии, периоды высокой энергии и пустоты. Самоповреждения, расстройства пищевого поведения и мысли о смерти могут быть проявлением депрессии.
Клиент
А что с ними можно делать? Просто за последнюю неделю сделала три передозировки, режусь каждый день, если ем нормальную порцию еды вызываю рвоту или ем очень мало между дел по куску